Отзывы на книгу «Город и город», страница 3

Прочитал ради раскрытия темы, представленной в игре Disco Elysium и связанной с "городом".

Книга читается крайне тяжело. Описания, хоть и интересные, сфокусированы на мелочах, когда не достаёт глубины вещам более важным - важным для понимая мира. Складывается ощущение, что книга является продолжением или ответвлением нечто иного. Однако, несмотря на вышеперечисленное, хоть и с перерывами, но прочитал до конца. И, самое главное, не пожалел. Есть в ней нечто сюрреалистическое, то, что я и искал после Disco Elysium.

Не люблю детективы. Но после «Вокзала» и «Шрама» решил прочитать это произведение. Чайна, безусловно, отличный профессионал, читать интересно и легко. В основе мира необычная и немного абсурдная идея и мне кажется из неё можно было создать что-то более.

Замечательно, интересно, актуально, как при чтении любого детектива высокого класса, чувствуешь себя многократно обманувшимся, практически, до последних страниц.

История, рассказанная в книге, довольно необычная и интересная, но читается довольно тяжело. Вероятно это трудности перевода, но иногда кажется, что теряется нить повествования.

Идея, которую автор хотел донести до читателя благородна и ясна – разделение человечества на жителей искусственно созданных государств в долгосрочной перспективе неконструктивно. А то, что книга написана в палате номер 6, у меня сомнений не вызывает.

Несколько раз в начале прочтения произведения с раздражением хотелось «громко захлопнуть книгу». Принцип дочитывать до конца любую книгу, которую начала читать, слава Богу, не позволил это сделать. Рекомендую прочитать ее всем, кому она попадёт в руки. Не пожалеете!!!

Общая идея – супер. Такого не встречал никогда. И главное для меня достоинство было не столько в непосредственном действе, сколько в фоне, на котором развивается сюжет. По крупинкам в ходе повествования выясняется мир, в котором живут герои. И сама идея этого мира великолепна. Концовка по мне смазана немного, но она ни на что не влияет фактически. Удивительно мягко прописан мир, немного сгустив красок получилась бы неплохая антиутопия. 4-ку поставил за основной сюжет. Брал по абонименту, поэтому книжка окупилась сторицей

Очень смешанные впечатления. Авторская задумка очень неплохая (чем-то напомнила «Град обреченный» от АБС), но детективная составляющая сюжета быстро поскучнела, потеряла всякое отношение к фантастике, персонажи так и остались схематичными, причудливая (по замыслу) жизнь Городов не стала Жизнью: все блекло, серо, без запаха, вкуса и звука. Одни слова, описывающие сны и тени. Не «новая фантастика», а еще одно разочарование. Прочитать можно, конечно, а вот перечитывать вряд ли кто станет.

16 января 2020
2009