Отзывы на книгу «Город и город»

Посмотрела сериал по этой книге, и захотелось прочитать. Сама по себе идея двух городов, живущих рядом и не видящих друг друга в упор, совсем не фантастичная, а очень даже жизненная. Иногда шагнешь за угол и оказываешься в другом измерении, в другой вселенной. Интересно почитать, как эту идею развил сам автор.

Пожалуй, схожее потрясение от необычности происходящего в последнее время я получал только от Вернона Винджа. Это совершенно волшебное чувство, когда не понимаешь НИЧЕГО и все твои гипотезы о том, что происходит, рассыпаются на следующей странице под ударами новых фактов. Хотя бы ради этого стоит прочитать эту книгу. Зачёт автору.

mickael, спасибо за отзыв) из-за него беру эту книгу и буду с ней знакомиться :)

Какое-то сюрреалистическое произведение получилось. И почему-то у меня было ощущение, что место действия где-то в распавшейся Югославии. Прочитать стоит.

Книга читается крайне тяжело. Идея двух городов, существующих на одной территории интересна. Однако сам мир прописан плохо, причины того почему так получилось, кто такие Пролом, почему эти города нельзя объединить в один не объясняются. Все эти не-видеть, развидеть появляются почти с первой страницы, однако объяснение что и как – гораздо позже и ты не можешь проникнуться идеей.

Книге не хватает пролога с базовой информацией.

У Мьевиля талант создавать атмосферные города. Детективная история определённо удалась. Во время чтения создалось впечатление, что действие происходит на Балканах и города это аллюзия на современный Запад и традиционный Восток. Крайне рекомендую.

Очень тяжело читать. Обрывочные диалоги, много персонажей, быстро сменяющиеся. Ни один из них четко не описан. Правила, по которым живут жители городов, раскрываются медленно и ближе к концу книги. Герои вообще не раскрыты. Из-за чего часто теряется нить повествования и вообще понимание происходящего. Идея интересная, но исполнение очень размытое. Не зацепило.

Очень интересная идея, и при этом очень скучная книга. Надеялась узнать, что привело к такому разделению, как это получилось, но… Осталось только недоумение: к чему вообще всё это? О чем книга? Рекомендовать никому не буду, зря потраченное время.

Наверное, книга хороша для фанатов, но я остался неудовлетворен. Почему города такие перемешанные, зачем? Кому это надо? Почему так произошло? Какую цель выполняет пролом? На все это я ответа не получил. Книга не понравилась.

Этого нового для меня автора порекомендовала мне рекомендательная система магазина Литрес, и я повёлся, хотя прочитанные аннотации и рецензии читателей к некоторым его книгам оставляли у меня довольно противоречивые чувства. Я понимал, что это не «мой автор», и мне наверняка не понравятся его книги. Но так получилось, что я купил одну из них, и это оказался детектив «Город и город». Меня немного напрягло название, но из всех аннотаций к книгам автора, эта книга показалась мне наиболее вменяемой. В общем, это оказалась смесь классического детектива и социальной фантастики, причём второго было меньше и довольно скверного пошиба. Не, конечно, переплюнуть наших доморощенных социальных фантастов сложно, но тут практически вот это вот. Сама концепция того, что два города сосуществуют в одной локации, причём тут нет никаких таинственных или фантастических технологий, а просто социальные конструкты жителей, выглядит довольно нелепо. Впрочем, у нас в России даже есть пример такого — инклав в составе Краснодарского края, правда в нём дело не доходит до не-видения жителей другого региона. В общем, очень странная книга, мне она не особо понравилась. А чем — не могу выразить. Автор оказался неприятен, слог его оказался тоже не очень хорош, фабула книги так себе, да и детективы я не особо котирую. В общем, вряд ли буду читать что-то из работ автора в дальнейшем.

хорошая книга-фильм. Наподобие городского фэнтези Аарановича, но без пошлых деталей и с более проработанным миром. Если вы ищете книгу-детектив, которую можно прочесть на одном дыхании, то это для вас. Если шедевр литературы с прекрасным языком и глубокими персонажами, то лучше выбрать что-то другое.

16 января 2020
2009