Отзывы на книгу «Город и город», страница 2

Необычно. Сперва сложно было представить, как возможно такое разделение, но подумав, решила, что по сути это похоже на людей разных взглядов на жизнь, живущих рядом и избегающих острых тем в разговорах. В нашей жизни такого полно, но наши барьеры невидимы а в книге это прямо ощутимые границы. Было интересно.

гениальная книга. первый опыт чтения данного писателя , но мне очень понравилось. хочу прочитать еще пару его книг. Очень интересный и закрученный сюжет

Здесь, на сайте, в карточке книги указано, что она входит в серию "Странная фантастика". Но это никакая не фантастика. Такое разделение, что одни люди "не-видят" других людей - это реально существующее повсеместно. Как пример, есть среднестатистические люди, их большинство, есть меньшинство из маргиналов (это одна крайность) и, скажем так, очень богатых людей (другая крайность). Они все живут в одном городе, но для каждой группы город свой. Проходим мимо людей не из нашей группы и стараемся их "развидеть". Поэтому в этой книге и нет описания как возникло такое разделение городов, потому что мы в таком городе (мире) и живём. Поэтому каждый может сам попытаться ответить себе на вопрос "как так вышло и почему эти города не объединяются?". В книге автор просто несколько преувеличивает и упрощает это одновременно. А детективная линия просто добавлена для большей художественности, поэтому не стоит от неё чего-то особенного. Книга про другое.

задумка и сам сюжет интересные и динамичные. единственная сложность была в том, чтобы понять освную особенность этих городов. жаль, что нет никаких вступлений или чьих-то пояснений.

прекрасная книга. немного трудно сначала понять, как такие города с причудливыми границами могут сосуществовать, но очень увлекательно

Крайне тяжело читается. Обычно книги читаю довольно быстро, но тут прямо продиралась сквозь дебри то ли плохого перевода, то ли особенностей авторского стиля: диалоги часто нелогичны, до середины книги вообще сложно понять особенности мира. И в итоге ты вроде пытаешься сосредоточиться на сюжете, но при этом совершенно не понимаешь нюансов места действия. Было бы намного лучше, если бы в начале книги было приведено описание городов. А так очень много раз хотелось бросить и не дочитывать, хотя сама идея классная, но нераскрытая будто.

Удивительный атмосферный детектив. Странная идея, которая сначала не укладывается в голове, но по мере раскрытия сюжета, начинаешь все больше в нее вникать, проникаться ее абсурдностью и сюрреалистичностью. Сам детектив является законченным сюжетом, что является для подобного иррационального мира огромным плюсом.

Книга претендует на цельную законченную историю, только вот Истории никакой нет, есть Город и Город. Автор зря потратил реально потрясающую идею. И я бы согласилась, что эта идея и есть История и она самодостаточна, но в таком случае в книге неправильно расставлены акценты. Город и Город могли бы быть сами по себе и героями и сюжетом, — что могло бы быть действительно интересно в другом контексте, но здесь акцент смещен на детективный элемент, а Города — всего лишь вроде бы место действия, детально прописанные, но довольно статичные, как затейливые декорации. Детективная же линия, хотя и является очевидной канвой повествования, прописана слабо, откровенно «на отвяжись», мотивы в конце едва обозначены, за ними зияет пустота — призрачная выгода призрачных, в двух словах обозначенных персонажей, какие-то загадочные, но слишком условные «артефакты», круто загнутая, но задвинутая в дальний угол афера. Автору явственно неинтересна эта часть повествования, он предпочел пестовать оригинальность, не тратя время на гармоничность и логичность. (Уж простите мои устаревшие взгляды, ну действительно, кому сейчас нужна эта логика, кто вообще помнит, что это такое.) Но и здесь, кстати, вышло не очень. Описание деталей и подробностей получилось не зачаровывающим, на мой взгляд, а затянутым и скучным. Я чувствовала себя как тот самый турист, которому придется сдавать суровый экзамен перед тем, как он будет допущен в один из Городов — приключение обещало быть захватывающим, но в процессе уже сомневаешься, а действительно ли тебе все это надо.

Очень классный мир. Города такие близкие и в тоже время разделённые. Разделённые самими людьми, каждым их поступком и взглядом. Это противоречие очень искусно прописано. И очень символично. И хоть повествование довольно тягучее, нет резких поворотов сюжета,но в книге хватает драмы, она о многом заставляет задуматься.

Отвратительная ересь, ничего не понятно. Не знаю кто такие оценки ставит, не интересно, какая-то каша. с трудом дочитал до 18 %