Отзывы на книгу «Древо возможностей (сборник)», страница 3

Stasoula

Второй прочитанный мною сборник новелл автора, где он развивает фантастические гипотезы. По стилю почему-то очень напомнил О.Генри, возможно, заслуга переводчика. Или мои ассоциации. Ближе к концу - Рея Бредбери. Несколько рассказов - "Черное зеркало". Но не по сюжету, конечно, по стилю, ассоциациям, языку.

Объем новеллы очень небольшой, книга прочитывается быстро. Новеллы очень законченные, цельные.

rozamimimoza

Столкнулась с "читательским кризисом", не знаю, может я сама придумала этот термин, но это явление действительно существует! Выбираешь любую книгу из своего списка на #livelib , и тебе не хочется ее читать, и так открываешь книги до бесконечности... К счастью, меня из этого состояния вытянули рассказы Вербера. С автором я знакома давно, помню как мы с подружками по очереди читали "Империю ангелов", кажется это был 9 или 10 класс... Потом мне попалась его "Энциклопедия относительного и абсолютного знания, и после этого, мы не виделись с Вербером долгие годы... Но вернемся к делу! Эта книга - собрание рассказов-гипотез о невероятных вещах, и что бы было если они произошли.Например: - История о том, как погасло солнце. - О том, как инопланетяне разводят людей, как питомцев. - О метеорите, упавшем в центре Парижа. - О турпоездке в прошлое. - О том, как люди вместо домашних питомцев стали разводить львов.

Сам автор в предисловии написал:

Каждая история представляет собой доведенное до логического конца предположение. Что будет, если запустить ракету на Солнце, если метеорит упадет в Люксембургский сад, если кожа человека станет прозрачной… Я хотел бы рассказывать эти истории вам на ухо. Б.В.

Мне книга понравилась, всем, кто любит научную фантастику, приправленную философскими рассуждениями и юмором, рекомендую.

Milkind

Такой развлекательный, легкий сборник рассказов. Голову ломать не придется, ровно как и предаваться глубоким размышлениям. А вот расслабиться и пофантазировать вместе с автором - это пожалуйста.

Наверное, каждому из нас случайно приходят в голову самые фантастические мысли - а что, если бы вдруг кожа стала прозрачной? или можно было бы перенестись в любое время и любую эпоху? или вдруг мы на самом деле являемся маленькой фантазией чего-то иного и большого? или что, если однажды наш мозг перестанет управлять какой-то частью нашего тела?.. Это все забавно и занимательно, позволяет отвлечься и ненадолго мыслями унестись в вымышленные мысли.

Однако эта книга еще сильнее убедила меня в мысли, что сборники рассказов - это не мое. Не ощущаю я в них той душевности, что автор может вложить в полноценный роман или повесть.

MissLeto

Эта книга- моё первоё знакомство с писателем. Я не ожидала чего-то необычного и захватывающего от небольших историй, а зря, потому что они на самом деле очень стоящие и интересные. Рассказ "хлеба и зрелищь" напомнил мне "Голодные игры" Сьюзан Коллинз, "последний бунт"- "1984" Оруэлла и "451° по Фаренгейту" Бредбери, "запах" заставил улыбнуться, а "темнота"- ненадолго впасть в уныние. Аналогии, выводы, сравнения, экстраполяции и явная картина нашего будущего. Утопия, антиутопия, падение нравственности и мир будущего, в котором я бы не хотела жить. P.S. И футбол будущего, который видит Бредбери- уже не игра, а шоу, которое позволяет людям легально смотреть на смерть и получать от этого удовольствие. Вот такой деформации своей любимой игры я бы не перенесла) Книга стоящая, прочитать хоть раз стоит всем.

juliett93

В очередной раз порадовалась и восхитилась слогу Вербера. Легкие короткие рассказы, но многие со смыслом и заставляют задуматься над некоторыми вещами. Вербер поднимает в своих книгах такие темы, которые заставляют читателя размышлять над прочитанным и не только еще долгое время. После прочтения поставила еще один плюсик Верберу.

Scary_Owlet

Это потрясающе. Куда деваться от буйной фантазии, от бредовых мечтаний и утопических проектов, от того, что история не терпит сослагательного наклонения? Только в эту книгу. "А что, если..."

Flesa

Очень понравился авторский стиль смотреть на мир не всегда с человеческой точки зрения. Хотя не уверенна, что в романе, а не в рассказах это будет столь же притягательно.

Bender21

Owls_are_cool большое спасибо за книгу посоветованую во флэшмобе. Рассказы были интересними и увлекательними. Если хотите прочитать что-то новое и необичное, то эта книга для вас. В ней собраны истории, которые легко читаються и оставляют пищу для размишления. Всем читать!

kseniaseagull

Вообще не импонирует слог Вербера. прочитала несколько его книг и не прониклась ни его мыслями ни манерой написания. но данный сборник рассказов понравился

Book-Girl

Первая книга Вербера, которую прочитала и которая толкнула к прочтению остальных его произведений. Из всех рассказов, представленных в этой книге более всего понравились следующие: 1. Чернота (Необычный и вымышленный взгляд на жизнь слепого человека, который не подозревал о своём недуге) 2. Молчаливый друг (Очень красивая история о невероятной любви. Дерева к человеку) 3. Слишком совершенный для меня мир (Потрясающий рассказ о человеке, живущем в компьютеризированном мире). На мой взгляд, эта книга наиболее проста для понимания из всех, написанных Вербером.

01 октября 2018
2002