Отзывы на книгу «Тысяча Чертей пастора Хуусконена», страница 2

Поначалу этот абсурд веселит. Пастор, разочаровавшийся в религии, воспитывает осиротевшего медвежонка по имени Чёрт. Пастор увлекся новым видом спорта – метание копья в высоту из колодца. Медведь тем временем утюжит ему рубашки и прибирает по дому. Финская идиллия.

Но с середины повествование начинает проседать. Не помогает даже трансформация пастора в Фокса Малдера.

Приятный стиль, есть интересные сюжетные линии и герои, однако повествование очень неровное: вот что-то начинается, но тут же через абзац об этом уже ни слова. И так вся книга. Много путешествий, но не хватило размаха, весь запал растрачен на пустяки и незначительные детали. Тем не менее, что-то есть, какой-то потенциал, потому что я все же не бросила и дочитала до конца (в надежде). Ужасно стереотипные изображения женщин – это, конечно, особенно расстроило.

Забавно местами, но одноразово. Для чего-то юмористического слишком чернушное начало. Я бы сказал что из всех персонажей больше всего переживаешь за медведя, а не за людей.

Легкая в прочтении, с юмором написанная. Было приятно читать. На разок. Не для перечтения, но определенное удовольствие было получено.

Отличная книга. Лёгкий, непринуждённый и не пошлый юмор очень гармонично встраивается в манеру повествования. Особенно мне понравилась первая четверть книги. Все перепетии, которые выпадают на долю пастора, он встречает как должное. Всегда действует по ситуации. Чем-то напомнила солдата Швейка, так же варится в гуще событий с непринуждённый видом, какие бы страшные события не происходили вокруг.

Книга блестяще написана и оставила приятное послевкусие. Удивительное произведение, в котором есть место всему на свете, но при этом в гармонии.

Роман прочитала на одном дыхании, как то даже не ожидала такого. Дело было вечером, делать было нечего – вот и села за книгу. Мне понравилось, что язык правда достаточно простой и что-ли свойский. Наверное, именно поэтому книгу так интересно было читать. Отличная история в пределах одного произведения. Отдам почитать подруге, она скорее всего тоже оценит и будет с кем обсудить детали сюжета. Отлично подходит для того, чтобы хорошо провести вечер на диване и с чаем. Хорошее настроение в придачу

Местами очень интересно, но преимущественно слишком своеобразно. Как будто читаешь чей-то бесконечный сон. Так и не поняла, что это было.

Книга на один раз, она светлая и добрая.

Поиски утраченного смысла и непредсказуемые повороты жизненного пути автор написал с тёплым юмором, но не без крепких выражений.

SeregaGivi

Очень похоже на вторую книгу автора "Год зайца", только там главный герой путешествовал с зайцем, а здесь с медведем. Эта история также получилась слегка сказочной и дурашливой. Медведя научили гладить, чемоданы носить, барменом работать, креститься, мыться и даже подтираться, но и это еще далеко не весь список. Еще немного и он бы разговаривать начал, чему бы я совсем не удивился. Реализма и жизненной философии здесь практически не встретить. История просто для отдыха, чтобы расслабиться и, возможно, немного посмеяться, или хотя бы поулыбаться. Жаль только, что она так похожа на другую книгу автора. Да, приключения в них разные, но однообразие историй на лицо. Однако, думаю, в дальнейшем еще что-нибудь почитаю у данного автора, потому что это уже третья мною прочитанная у него книга, и одна из них отличалась от остальных, а значит, есть надежда, что и другие удивят меня чем-то новеньким. Оценка 8 из 10

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

05 февраля 2021