Отзывы на книгу «Уроки политики. Как избежать переворота»

Философский поединок ученика и учителя, что может быть интереснее? Две яркие личности, два разных подхода к устройству идеального государства. Платон учился у Сократа, а Аристотель был учеником Платона. Аристотель учился у Платона 20 лет и чем больше слушал, тем меньше соглашался с учителем. Платон любил математику и астрономию, так как в мире чисел и звезд больше порядка, а Аристотель больше увлекался зоологией, потому что в огромном разнообразии живых существ порядок навести труднее. Вот и устройство государства они представляли по разному. Платон мечтал чтобы философы были царями, поэтому всю свою жизнь стремился сделать царей философами, а Аристотель видел мир похожим на греческую демократию, если власть царя - то не тирана, если власть знатных - то не корыстных, а если власть народа - то не бездельников. Лично мне Аристотель ближе, но как говориться, Сократ (а у Аристотеля соответственно "Платон") мне друг, но истина дороже! Они оба достигли вершины античной мысли и их влияние распространилось далеко за пределы государства и времени! Всем рекомендую эту книгу!

04 июня 2023
978-5-00222-021-2