Отзывы на книгу «Маленький принц»

Ms_Antonina

На самом деле, не думаю, что могу сказать что-то новое о столь прекрасной сказке, известной каждому с детства. Хотя, недавно, я встретила взрослого человека, который не знает о ней, и честно говоря, я была в абсолютном шоке.

Именно прочла её я только сейчас, в свои 22 года. Но знала я её прекрасно, сколько себя помню, потому что в детстве перед сном, чтобы лучше засыпать, мама ставила мне аудиокассету с этой сказкой. И когда я читала, в голове звучали голоса с плёнки, хотя слышала я их крайний раз лет 17 назад. Но настолько прекрасно было начитано произведение, что сейчас при прочтении накатывали детские ощущения, будто мне снова пять лет.

Но несмотря на то, что книжка крайне маленькая, я растянула её аж на три дня, потому что хотелось как можно дольше побыть причастной к жизни Маленького принца, к его планетке, к путешествию по мирам. А так же оттого, что будучи взрослой, глубже понимаются вещи, о которых говорит автор, и потребовалось время, чтобы обдумать их.

Эта книга, определенно, из разряда тех, что я буду читать своим детям) Да и в целом, считаю, что это одно из тех произведений, которое нужно перечитывать время от времени каждому взрослому. И при каждом новом прочтении, можно найти что-то новое, ранее незамеченное, в столь малом количестве слов.

CoffeeT

Антуан де Сент-Экзюпери, возможно, один из самых важных писателей XX века, которым он так и не стал. Причина этому предельно трагична - профессия летчика сопряжена с некими рисками, а если еще на дворе Вторая Мировая.. Надеюсь, история проглотит без остатка события дня 31 июля 1944 года, когда коренастый писатель залез в свой самолет, улетел и не вернулся. В тот день автор полетел в историю, и пускай идут к черту те, кто считает, что его сбил какой-то пилот Люфтваффе. Это слишком похоже на правду, и, соответственно, не очень то и интересно.

Вдвойне неинтересно пытаться разложить «Маленький принц» на составляющие, подвергнуть это крошечное произведение серьезному, да что там, любому известному анализу. Любой энтузиаст всегда найдет свои интертекстуальные маркеры и проведет параллель с трудами Люка де Клапье Вовенарга, но вопрос – зачем? Категорически нельзя объяснять, почему «Маленький принц» - это очень важное произведение, а если вы хотите попробовать, то вы попытаетесь объяснить ежу, почему у него на спине иголки. Не каждому придется по вкусу легкость и беспечность произведения, но опять же, идите к черту, мы тут говорим об интуитивном восприятии, о важных вещах, которые не хочется произносить вслух. У нас тут клуб наивных на 100 страниц, общество романтиков, которые на секунду поняли что-то важное. И бойтесь тех людей, для которых Лис - это всего лишь животное, которое как-то спонтанно появилось и вообще это странное произведение я не совсем понял этот парень он что пришелец?

Завершая свое экспозе, я хочу еще раз восхититься тем, что «Маленький принц» с абсолютно равным успехом может заставить пятилетнего мальчишку нацепить на себя мамин шарф и носиться с характерным «Жуууууу» по коридорам, так и посадить 40-летнего мужика за бутылку виски вспоминать свои любимые розы. Это то редкое качество, которого лишены не только все детские книги, но и, преимущественно, вся современная литература. Только и знают как кровь сосать во всех оттенках серого.

Запятые в последнем предложении поставьте на свое усмотрение.

Ваш CoffeeT

Fari22

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»

В детстве я, конечно же, читала одно из самых знаменитых произведений Антуана де Сент-Экзюпери, помню многие цитаты из этой повести, но вот сам сюжет подзабыла. Если честно, я даже не помню, понравилась мне поветь или нет? Какие чувства она у меня тогда вызвала? Поэтому сейчас решила освежить память и прочитать «Маленького принца».

Пилот совершает вынужденную посадку в пустыне Сахара и вот на рассвете его будит Маленький принц, и просит нарисовать маленького барашка. Маленький принц рассказывает о своих приключениях на планете Земля, о своей жизни на астероиде и о розе.

Повесть «Маленький принц», так же как и роман «Убить пересмешника», можно включить в список тех книг, которые будет полезно прочитать не только детям, но и взрослым. Думаю, даже желательно прочитать поветь, будучи в зрелом возрасте, потому что некоторые моменты могут ребенку показаться непонятными. Ведь эта история не так проста, как кажется на первый взгляд. Тут кроется скрытый смысл, который не каждый ребенок уловит. «Маленький принц» впервые был издан в 1943-ем году, и до сих пор повесть актуальна, и с каждым днем у нее становится все больше поклонников.

Читая повесть, чувствуешь себя ребенком и начинаешь смотреть на окружающий тебя мир другими глазами. Глазами того ребенка, которым ты когда-то был. Вспоминаешь свои детские мечты и надежды. Ведь с возрастом многие вещи воспринимаешь по-другому. Мы полностью погружаемся в повседневные проблемы, становимся более чёрствыми и циничными, и от того не ценим маленькие радости.

Некоторые могут сказать, что это сказка, где автор расписывает банальные вещи. Но как часто мы забываем о таких на первый взгляд кажущихся простых истинах. Да, соглашусь, повесть не лишена наивности. Но, иногда нужно читать не только книги, где написано об ужасных реалиях окружающего нас мира, но и о чем-то светлом и добром, и попытаться поверить в сказку. Ведь чудеса случаются только с теми, кто в них верит.

Я поняла, что это на сто процентов моя книга, с первых строк. Эту книгу нужно прочувствовать сердцем, поверить в эту сказку, а не пытаться ее дотошно анализировать и искать какие-то в ней дефекты. Я сразу же влюбилась в этого чудесного маленького принца, во весь этот волшебный мир. Сказочная атмосфера царит в каждой странице.

Всю повесть можно разобрать на цитаты, и каждый вынесет для себя что-то полезное, каждый найдет именно ту строчку, которая заденет душу, заставит задуматься о многом. Это одна из тех книг, которую должен прочитать каждый.

«Маленький принц» - одна из тех книг, которую хочется перечитывать снова и снова. Эта история всегда будет актуальна. И думаю, что с каждым прочтением, читатель будет открывать для себя что-то новое. Эта история действительно никого не оставит равнодушным. После прочтения в душе остается светлая грусть. Книга написана легким, детским языком, и в этом ее прелесть. И еще один из плюсов повести – это прекрасные иллюстрации, сделанные самим автором! Он не только талантливый рассказчик, но и художник.

Книга светлая, добрая и с глубоким смыслом, лишенная пафоса. В книге подняты такие проблемы как дружба, верность, любовь, отношение родителей и детей и т.д. Поучительная повесть, которая научит многому ребенка. Детским взглядом написано о непонятном мире взрослых. И после прочтения вывод напрашивается только один: «мы, взрослые, до чего же странные!». А ведь дети иногда понимают и чувствуют лучше взрослых.

Книга поистине шедевр! И стоит потраченного на нее времени! А я обязательно еще не раз вернусь к ней. И теперь смотря на звезды, думаешь, что на какой-то планете живет Маленький принц…

картинка Fari22

Shishkodryomov

Когда-то у меня был друг. Когда-то у нас у всех был друг. Звали его Маленький Принц. Просто друг. Его не нужно было выручать из сомнительных историй, решать его проблемы, слушать душещипательные истории, пить с ним пиво гекталитрами или самоутверждаться за чужой счет. Иногда он просил нарисовать барашка, а не удава - это единственное, на чем он мог настоять. Проблемы у него бывали только с баобабами. Впрочем, как и у нас. Без приставки "бао". Он любовался на закаты, иногда по 43 раза за день, просто переставляя стул. Взрослый бы превратил этот процесс в вечную перестановку стула, чтобы время текло медленнее и медленнее стареть. Это мечта всей жизни - тысячу лет переставлять стул. А еще он думал - зачем розе шипы, если от них никакого толку. Многочисленные военные по всему миру тоже шипы. Только у них нет украшающих их роз. Зато есть море времени, целая вечность, которая уходит на подготовку к войне с воображаемым противником. Как и на уход за розами. Прыгать, танцевать, восхвалять отдельных роз - этим занята другая часть человечества.

На пяти планетах живут Гордость, Бессмысленность, Тщеславие, Деньги и Порядок. Последний себя оправдал в глазах Маленького Принца, потому что в малых дозах олицетворял четырех предыдущих и придумал себе оправдание. И это так красиво - зажигать фонари. Это оправдание называется Культура. Но это все - ничем больше взрослые не занимаются. На шестой планете живет Мудрость. Мудрость - значит старость. Старость - значит умение идти на компромиссы. Компромиссы - значит ложь. Остается выяснить - кто кому врет. Задача старости - научиться лгать самому себе. На седьмой планете живем мы. С нами живет Смерть. Она поможет всем нам снова подружиться с Маленьким Принцем. Но можно найти своего Лиса и оттянуть этот момент. Только он обманет. Такие уж Лисы пошли.

Catsi

Маленький принц самая известная сказка французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, сказка о дружбе любви, красоте и верности.

Все мы были маленькими и тогда мир был для нас более красочный и понятный, мы не загнанные в рамки «такой как все» могли нарисовать удава съевшего слона, и это была не шляпа.

Faery_Trickster

Существуют книги, о которых можно сказать «это должен прочесть каждый», но, оказывается, есть ещё и такие, которые стоят слов «эту книгу каждому стоит перечитывать раз в несколько лет».

Toutes les grandes personnes ont d'abord été des enfants. (Mais peu d'entre elles s'en souviennent).

Все взрослые когда-то были детьми. (Но мало кто из них об этом помнит).

«Маленький принц» - это не просто книга, это лекарство для души, слишком склонной к забывчивости. В ней рассказывается о великих вещах, которые имеют свойство становиться настолько привычными, что мы перестаём их замечать. Мы каждый день говорим «я люблю», но так редко при этом думаем о том, что есть любовь, почему мы любим. Мы каждый день проходим мимо людей, которые нуждаются в помощи, но уже практически их не замечаем, потому что каждый слишком сильно сосредоточен на себе, слишком занят, слишком серьёзен. Только дети всё видят и всё чувствуют, но Антуан де Сент-Экзюпери способен разбудить внутри каждого взрослого того ребёнка, который когда-то не имел никакого жизненного опыта, но знал о мире всё, что в нём важно.

В «Маленьком принце» много символов, которые в большинстве своём очень печальны. А ещё здесь нет, как таковых, отрицательных персонажей. Впрочем, они и не нужны, в этой книге свои чудовища, увы, слишком хорошо знакомые нам, но кажущиеся такими смешными и глупыми маленькому мальчику. Он встречает их по пути к Земле в образах пьяницы, короля, географа, бизнесмена и прочих. Эти чудовища – человеческие пороки, это те взрослые, чьи сердца настолько очерствели от цифр, что они не способны заметить, что истинные ценности перестали для них существовать.

Зло в «Маленьком принце» представлено совсем не таким, каким мы привыкли его видеть. У него нет острых зубов и мерзких щупалец, потому что здесь зло – это человеческая глупость и чёрствая душа. Антуан де Сент-Экзюпери смог в такую маленькую по объёму историю вложить так много глубокого смысла, что практически каждая фраза здесь – драгоценность.

- Où sont les hommes? reprit enfin le petit prince. On est un peu seul dans le désert... - On est seul aussi chez les hommes, dit le serpent.

- А где же люди? - вновь заговорил наконец Маленький принц. - В пустыне немного одиноко... - Среди людей тоже одиноко, - заметила змея.

Несмотря на то, что это сказка, я всё же намерен настаивать, что эта книга не для детей, она создана, чтобы исцелять взрослых, заставляя заново взглянуть на вечные темы добра и зла, жизни и смерти, истинной любви и дружбы, бескорыстия и доброты, человеческого бытия, морали, нравственности и духовной красоты. Она об одиночестве и вместе с тем о жизни среди людей, об ужасе бессмысленного существования и бесцельного проживания своих лет.

Не менее печальной, чем образы встреченных Маленьким принцем взрослых, предстаёт Сахара, олицетворяющая нашу планету и человечество. Стоит понимать, что автор жил в тяжёлое время, видел войну и весь ужас смерти. Пустыня – это неоптимистичный образ нашего будущего, если мы продолжим разрушать мир, в котором живём, если продолжим нравственно деградировать до тех пор пока на Земле не останется никого, кто был бы достоин называться человеком.

Что касается самого Маленького принца, то он, на мой взгляд представляет собой образ невинности и красоты души. Весьма символично в таком случае, что возвращается он на свою планету, на небо, пройдя через смерть. Ему страшно, как было бы страшно каждому из нас, но он не может поступить иначе, ведь на планете его ждёт его Роза.

C’est comme pour la fleur. Si tu aimes une fleur qui se trouve dans une étoile, c’est doux, la nuit, de regarder le ciel. Toutes les étoiles sont fleuries.

Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают.

Цветок в сказке – один из самых понятных и легко распознаваемых символов. Это женское начало, любовь, красота. Существует теория, что в образе цветка Антуан де Сент-Экзюпери изобразил Консуэло, свою жену, - девушку родом из Южной Америки, которая имела довольно непростой характер. Впрочем, это всего лишь теория.

Ещё один не менее прозрачный символ – это Лис, являющий собой образ друга, дружеской любви и привязанности. Именно Лис рассказывает Маленькому принцу самые важные тайны, о которых забыли взрослые. И именно благодаря ему Маленький принц осознаёт неповторимость своей Розы.

Les hommes de chez toi, dit le petit prince, cultivent cinq mille roses dans un même jardin... et ils n'y trouvent pas ce qu'ils cherchent.

Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут.

В завершение хотелось бы лишь сказать, что Антуан де Сент-Экзюпери не пытается ничему научить, он только показывает нам нас самих во всей своей неповторимой взрослости, но этот приём оказывается гораздо действеннее тысяч букв нравоучений, заставляя начать не просто смотреть на мир, но видеть его. И в этом неповторимая гениальность писателя, который сумел воплотить в жизнь мечту Питера Пэна - навсегда остаться ребёнком.
luffa

Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому...

На многих книгах пишут слова : "Детская книга для взрослых сердец". Книга о маленьком принце такая книга.
Я читала ее два раза; один раз в глубоком детстве, другой - сейчас, считая себя достаточно взрослой. И оба раза книгу я эту не поняла.
В детстве завораживали вопросы: как маленький принц жил один, путешествовал с астероида на астероид и остальные подобного рода вопросы. Сейчас я открыла для себя иного рода ответы на вопросы, что терзали долгое время..
Для меня эта книга не учит новому мировоззрению, она не открывает новых истин - но зато, она помогает находить ответы.

.. Вы красивые, но пустые.... Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой. оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставлил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.
Tusya

Такая коротенькая, и такая бесконечная. Такая трогательная и грустная, но такая весёлая и добрая история. История, от которой на глазах слёзы. И от которой хочется безмятежно улыбнуться. Прочитав её, ребёнок поймёт хотя бы немножко этих странных взрослых. А взрослые хоть немножко станут понимать детей. В ней так мало слов, но так о многом сказано. Это просто нужно суметь разглядеть и прочувствовать, ибо

...зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
samoylowa

Это сказка не совсем для детей. Она для тех детей, которые живут глубоко внутри каждого из нас. Это совсем маленькое произведение несет в себе столько глубочайшей мудрости, что я с уверенностью назову его гениальным. Каждая строчка наполнена смыслом и даже, наверное, некоей нежной любовью. Чем старше мы становимся, тем больше становится пропасть между нами и нашим внутренним маленьким принцем. Или принцессой. Заставить себя вспомнить о том, что когда-то ты был ребенком, и что он по-прежнему живет в тебе, совсем не просто. Когда я читала эту книгу, иногда невозможно было сдержать слез, потому что она написана настолько трогательно и проникает так глубоко, что ты чувствуешь, как Маленький Принц протягивает руку прямо из книги тому маленькому, что внутри тебя, и он просыпается после длительной спячки. Встреча со своим внутренним ребенком, к которой приводит эта притча, что-то наподобии мини-просветления, после которого невозможно смотреть на мир, как прежде. Все же удивительно, как много всего сразу скрыто в таком маленьком рассказе. И в какой форме оно подается. Здесь бесконечно много аллегорий, вся книга - одна сплошная аллегория, которая делится на меньшие, а те - на еще более маленькие. Причем это одна из тех книг, которые каждый волен трактовать по-своему. Каждый находит в ней то, в чем он нуждается. Например, баобабы для меня - это маленькие дела, которые нужно решать своевременно, потому что позже они могут вырасти в большие проблемы. Но есть и несколько важных моментов, общих для всех. Становясь взрослыми, мы перестаем уметь смотреть на мир ясными глазами, незамутненными цифрами, величинами и предрассудками. Мы крутимся, как белки в колесе, в наших ничего не стоящих проблемах, всю жизнь бесполезно суетясь. Мы перестаем понимать, что по-настоящему важно. Цветы. Запахи. Закаты. Чувства...

Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

Наша планета - это наш внутренний мир. Взрослые редко задумываются о том, что ухаживать за своим внутренним миром важно. А ведь самое главное - это носить в своей душе гармонию. Каждый из жителей планет, которых встречал на своем пути Маленький Принц, открывает нам глаза на самих себя, показывая, как мы смешны в своей глупой "серьезности". Делец, который зарабатывает деньги, для того, чтобы заработать еще больше денег. Пьяница, который пьет от стыда за то, что он пьет. Король, власть которого не имеет силы. Честолюбец, которого не интересует ничего, кроме себя самого.

История о розе - это конечно же, история любви. "Маленький принц" может научить любить в паре строк, показав, что для этого не нужно писать пятитомники со слезливыми диалогами.(К слову, прототипом Розы в книге послужила жена Экзюпери.) История о лисе учит нас тому, что лучше потерять друга, познав дружбу, чем никогда не иметь друга.

Она вся - полная противоположность той жизни, которую автор называет "взрослой". Наверное, любому "нормальному" человеку покажется странным желание Маленького Принца узнать, зачем розе шипы, и почему это действительно важнее, чем какой-то болт, не дающий починить поломанный самолет. Но когда читаешь эту сказку, ты на самом деле все понимаешь, и чувствуешь всем сердцем, что важно, а что не имеет никакого значения.

В конце книги - эдакая "проверка на детство". Вернулся ли Принц на свою маленькую планету? Увидите ли Вы его на небе, среди звезд, когда посмотрите наверх? В любом случае, я всем желаю обязательно прочитать эту сказку, которая отнимет у вас полчаса времени. И в любой момент видеть нашего маленького героя, когда посмотрите внутрь себя.

Stasya_pro_knigi

Все мы родом из детства

4585 читателей, 203 рецензии, 675 человек добавили эту книгу в любимые. И для каждого человека эта книга открывает что-то свое.

Я ее несколько раз перечитывала как на русском, так и на английском. С удовольствием бы прочитала и на языке оригинала, да к сожалению не знаю французского. (есть стимул выучить).

Маленький принц - это книга, которую можно открыть на любой странице, и найти снова что-нибудь новое для себя. Книга, которая в разных возрастах воспринимается по-разному. Книга, которая стала шедевром. Книга, каждая строчка которой пропитана философией, пропитана какой-то магией, которая окутывает тебя и возвращает снова в детство.

И еще: я не хочу становиться одной из таких взрослых, которые описаны в книге. Мне гораздо важнее внутренний мир, внутренняя красота, чем цифры и номера. Я хочу это помнить всегда. Для этого буду периодически перечитывать книгу, чтобы вновь напомнить это себе.

Ночью ты посмотришь на звезды. Моя звезда очень маленькая, я не могу ее тебе показать. Так лучше. Она будет для тебя просто - одна из звезд. И ты полюбишь смотреть на звезды...

06 июня 2023
1943
82 стр.
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
Художник:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf, zip