Отзывы на книгу «Маленький принц», страница 2

_siyanie_

Как и все дети я когда-то верила в деда мороза. Мама пыталась уложить в постель, но нет! Я его буду ждать! А потом засыпаешь под елкой и папе приходится на руках нести тебя до кроватки. А когда Винни-Пух висит на воздушном шарике и его жалят пчелы...ЭТО ЖЕ ТАК БОЛЬНО! И ты невольно подпрыгиваешь на диване, потому что тебе тоже больно. Тебя тоже ужалили! Правда-правда! Вот прям сюда! А когда мама выключает свет в спальной – это вообще не справедливо! Приходится читать с фонариком под одеялом. Ведь спать отправили на самом интересном месте! Как можно сейчас спать? А вдруг пока ты спишь с Эллей и Тотошкой что-нибудь случится?!

В детстве мы не просто слушаем, читаем или смотрим сказки, мы живем в них. Искренне переживаем за любимых героев. И пусть чебурашки не существует, в детстве он настоящий! Такой же настоящий как бабайка под кроватью))А уж в существовании бабайки никто не сомневается! Как жаль, что мое знакомство с маленьким принцем произошло намного позже. Вернуться бы назад в детство и расспросить его о маленькой планете, на которой он живет, о его цветке, о его вулканах. Взрослые такие скучные! Сейчас я могу лишь восхищаться прекрасной задумкой автора, его слогом, его произведением. Эта книга великолепна! Читая ее, невольно улыбаешься. Когда у меня будут дети я обязательно познакомлю их с маленьким принцем , чтобы они тоже улыбались, поднимая глаза в бескрайнее небо.

Myza_Roz

В детстве, когда эту сказку заставили прочесть по школьной программе, я ею вовсе не увлеклась, она прошла мимо меня, в отличие от более "взрослых" произведений Экзюпери "Ночной полёт" и "Планета людей". Их я наоборот прочла довольно рано и с упоением. А к "маленькому принцу" я вернулась только на последнем курсе университета и только тогда смогла понять философию этой книжки, её тонкий психологизм, её завораживающих своею реальностью-не-реальностью героев. После я ещё несколько раз её перечитывала и всегда это произведение вызывало восторг!

Оценка книги по пятибалльной шкале: Приключения:4 Романтика: 3 Гуманность: 5 Юмор: 3 Мудрость: 5 Авторские откровения: 5 Общая оценка книги: 5

Это действительно, та книга, которую должен прочесть каждый!

Djetty

Рецензий к этой книге написано много. Оно и понятно. Над этими несколькими десятками страниц хочется размышлять долго и глубоко. Очень многое в них сокрыто (помните? «Важно то, что не увидишь глазами». Надо уметь видеть сердцем).

Эта книга не детская, хотя и обращается к детям. Она — для всех возрастов. Каждый в зависимости от жизненного опыта, характера, возраста найдет в ней что-то для себя. Если впервые открываешь «Маленького принца», будучи взрослым, она будет тебе приветом из детства. И первая глава, да-да, та самая, о рисунках слона в удаве и непонимании взрослых — специально для тебя, давно выросшего, серьезного, занятого, позабывшего себя маленького.

Но всё же хорошо, что я прочла эту книгу сейчас — в сознательном возрасте. В детстве я восприняла бы ее как сказку, не поняв той мудрости, которую вложил в нее автор. Всё-таки книги приходят к нам вовремя.

«Маленький принц» - это открытая, нежная, искренняя, мужественная, трогательная, тонкая, написанная мудро и просто, из-за чего каждое слово проникает в сердце, необыкновенная повесть о самом главном в жизни — о любви. О приручении, о том, как находить друзей и сохранить их дружбу, о чувствах и эмоциях, о чистоте и порочности, о красоте и подстерегающих ее опасностях, о восприятии мира и его познании. Перевод лучший — Нора Галь.

Заметки на полях. Некоторые размышления по ходу прочтения книги.

Маленький принц. Маленький, потому что ребенок, прежде всего в своем тонком и доверчивом восприятии мира. Он умеет «читать» мысли — понимать, что должен думать человек, собеседник. Он умеет понимать, как умеют это делать дети и как давно разучились многие взрослые. Он не отвечает на задаваемые ему вопросы. Ни на один. Почему? Детям трудно ответить на вопросы взрослых. Зато он задаёт свои и «не отступается, пока не получит ответ». Он должен познавать мир, понять его. Дети могут научить взрослого настаивать на своём. Взрослые привыкли отмахиваться, не настаивая на ответе, коснея в своем развитии, восприятии и понимании мира.

Маленький принц путешествует. С одной планеты на другую. Ему необходимо увидеть несовершенство Вселенной, чтобы вернуться ко всему, что дорого его сердцу. Планет много. У каждого своя. Планета символизирует замкнутый мирок, в котором живет тот или иной человек. Это его внутренний мир, его ценности, занятия, мысли. Вы заметили? У одних планеты большие, у других — маленькие. У Короля, к примеру, всю планету занимает его трон и длинная мантия — его огромное желание кем-то править.

Герои — собирательные образы разных типов, классов людей. Гиперболизированные. Обобщенные. В них выцвечена, подчеркнута основная, определяющая их черта.

Лис. Он многому научил Маленького принца и нас: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». «Узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах». Да, мир взрослых разнообразен: короли, дельцы, работяги и другие, - но они выбирают для себя не те ценности: «Люди выращивают в одном саду 5 тысяч роз... и не находят того, что ищут».

Настроение (от) книги — грустно-лирическое. Понимая, что такой герой, как Маленький принц, не мог остаться на Земле, порадовав бы этим и рассказчика, и Лиса, и нас. Он — со своей детской чистотой и глубокой проницательностью — такой же хрупкий для взрослого мира, как и его Роза. Вот и вторая причина его ухода — он в ответе за свой цветок, за свою любовь. Он пришёл, принёс свое мироощущение, научил. И вернётся, когда это понадобиться вновь.

Mar_ina20

Еще одна книга в моей литературной биографии, которую я впервые прочитала в школе, о чем благополучно забыла, а теперь решила восполнить этот пробел. Интересно еще то, что я ее прочитала, если говорить о сознательном возрасте, а не о годах школьных, со второго раза. Несколько месяцев назад я уже бралась за ".... принца", а после закрывала на середине. Только тот факт, что я не прочувствовала сразу заставил меня убрать ползвезды.

Хрестоматийные истины Сент-Экзюпери, в каждой главе - набившая оскомину цитата. Но разве плохо, если речь идет о правильных и нужных вещах? "...ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." - кто не знает? Только знать мало, привести в действие бы. "...зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь." - частенько смотрим мимо или сквозь.

Достойная и поучающая повесть. А я опять не привела в порядок свою планету...

P.S. Пятисотая рецензия - моя! Ого!

Romashka28

«Добре бачить тільки серце, найголовнішого очам не видно»

Маленький хлопчик із золотим волоссям, який живе там, на далекій планеті, і тільки інколи з'являється на Землі...

Тоненька книжка з кумедними картинками - мудра, світла і вічна історія про життя. І всміхнешся, і засумуєш, коли читаєш книгу Антуана де Сент-Екзюпері "Маленький принц". А головне - замислишся над світом людей. Казка викликала в моїй душі цілий спалах почуттів, змусила замислитися над людськими вчинками і недоліками. І хоча вона закінчується сумно, але залишає після себе не лише печаль, а і прагнення до прекрасного, світлого, тому, чим наділяє людину дитинство. Цей зоряний світ важливо пронести крізь усе життя. Говорячи словами автора, «треба старанно берегти ліхтарі, пориви вітру можуть погасити їх …».

Класика ідеальної казки. Казки, саме для нас, завжди зайнятих дорослих дітей, серйозних, завжди зайнятих, ніколи не відпочиваючих, живучих кожен на своїй планеті. Коли у мене з'являться діти, то вони обов'язково почують казку про Маленького Принца.

Allenochka

Очень добрая, какая-то необыкновенно нежная история. Я читала её в детстве, но совершенно не помнила. Но когда читала в этот раз, то по ходу начинаешь в упоминать. Ой, а про рисунок удава снаружи и внутри я помню. И про барашка в коробке и его намордник, и про розу, и про лиса. В общем многое, кроме змеи. Наверное мой детский мозг просто стёр эти ужасные моменты из памяти. Совершенно не помнила конец, и он меня конечно потряс, естественно плакала, хотя Маленький принц и предупреждал, что все это только кажется, и на самом деле он полетел домой. К своей розе, но не знаю. Это все равно как-то грустно что ли. Расставания, они меня всегда расстраиваюсь. История маленькая, прочитала за полдня, е ещё полдня сидела в ступоре и думала грустные мысли(

bliss_point

Недавно впервые за много лет перечитала "Маленького принца". Заняло это часа полтора, от силы. Чудесная книга, чудесные рисунки. Все очень просто и понятно, но от этого не менее важно. Главы про Дельца и Лиса особенно мне близки. Но я обнаружила, что довольно многие эту книгу не любят, она не вызывает у таких людей ничего, кроме раздражения и пренебрежения. По мне же это очень короткое, но очень емкое произведение о самых ценных вещах на земле - любви и дружбе, доступное и понятное каждому, и ребенку, и взрослому. И читать ее можно неоднократно в течение жизни. А еще это одна из тех книг, которые так здорово читать вслух. А как вы относитесь к Маленькому принцу?

Kosja

Я думаю, что эту книгу буду перечитывать всякий раз, когда мне покажется, что я стала взрослым человеком. Чтобы перестать страдать дурью, и понять, что быть ребенком - замечательно. И наверное, эту книгу стоит читать именно взрослым. Я читала ее лет пятнадцать назад, еще в младшей школе. Но запомнила только, что мне понравилось. А теперь я смогла задуматься над многими интересными темами - они здесь генерируются буквально в каждом предложении. А цитаты я выписывать не стала: большую часть я и так помню наизусть: они постоянно где-нибудь мелькают. И цитат этих получилось бы слишком много - хоть всю книгу переписывай!

P.S. У меня получился интересный диссонанс. Буквально перед Маленьким Принцем, утверждающим, что взрослые слишком погрязли в цифрах, я читала Загадочное ночное убийство собаки , где мальчик наоборт чувствовал себя спокойно только мире математики. И все-таки мне не кажется, что их мирровоззрения настолько уж чужды друг другу.

Flight-of-fancy

Отрывок этой книги я читала еще в младшей школе, поскольку это было предусмотрено учебной программой. Помнится, интерес мой вызвал тогда только рисунок удава, съевшего слона, а настойчивые просьбы принца нарисовать барашка даже вызвали раздражение - неужели нельзя было довольствоваться первоначальным вариантом? Книга, естественно, оставила мало приятных впечатлений.

И вот сейчас, спустя десятилетие, я зачитываю страницы произведения до дыр, с каждым разом замечая все новые и новые образы. Хотя, кто знает, может я их себе только придумываю. Но не удивлюсь, если еще через десять лет открою в этой книге что-то новое, не видимое сейчас.

Danaya

Мне стыдно, мне безумно стыдно, но ни разу до настоящего момента я не читала "Маленького принца". А прочитав его сейчас - поняла, что книжка-то совсем не детская. Ну то есть детская конечно, но дети увидят в ней что-то свое, свою правду и себя самих; а взрослые - смогут посмотреть и на себя, и на детей как будто со-стороны, и узнают какую-то свою правду. Честно сказать, "Маленького принца" необходимо читать во всех возрастах и перечитывать, когда тебе грустно и одиноко, потому что Маленький принц - он особенный, он, кажется, умеет исцелять только своим присутствием, своими вопросами, своим постоянством. И все это несмотря на то, что "Маленький принц" - грустный. Грустный до глубины души и дрожи в коленях, что, наверное, будет не очень-то сильно понятно детям, но слишком отчетливо видно взрослым. Может быть, это даже маленькая соната одиночества, звенящая на самых верхних нотках и печально опускающаяся в пучину басов, с плачем скрипок, виолончели и контрабаса. Одиночества детей, которые не понимают взрослых, от которых ждут чего-то правильного, нужного и такого по-детски нелогичного. Чего только стоят разговоры с Королем, Пьяницей, Честолюбивцем и Деловым человеком? Одиночества взрослых, которые уже давным давно не понимают детей и не могут поверить в их внутренний сказочный мир, разбивая на корню все самые смелые надежды на невероятное. Чего только стоят Король, Пьяница, Честолюбец и Деловой человек? Вот и получается, что дети, которым так свойственно задавать вопросы и которые так стремятся получить на них понятные, простые и логичные ответы, замыкаются и на взрослых не особо-то и рассчитывают. Дети - они и есть те самые Лисы, розы, спящие и бодрствующие вулканы. И звезды.

Взгляните на небо. И спросите себя: "Жива ли та роза или ее уже нет? Вдруг барашек ее съел?" И вы увидите: все станет по-другому... И никогда ни один взрослый не поймет, как это важно!

Как ни печально осознавать, я тоже увидела шляпу.

P.S. Вы представляете, "Маленький принц" был написан в 53 года! Поразительно.

06 июня 2023
1943
82 стр.
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
Художник:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf, zip

4,8