Отзывы на книгу «Ведьмак. Сезон гроз», страница 3

_dreambook12_

Спустя почти 3 года, решила прочесть внецикловые истории. "Сезон гроз" - одна из них, по хронологии событий она или вклинивается в первый сборник, или идет после него. НО! Даже не думайте читать книгу до основного цикла - последняя глава вам проспойлерит окончание истории Геральта + там неправдоподобно странный ход, который использовал автор, чтобы связать конец "Владычицы озера" с игрой "Дикая охота" Геральта обвиняют в краже казны - странный шантажирующий ход магов, чтобы он выполнил поручение, за которое взялся бы и при обычных обстоятельствах. Тут ждет встреча с милейшим Лютиком, море чудовищ, круговорот событий, нытье из-за очередной ссоры с Йеннифэри юмор, сопровождающие все истории о Ведьмаке Мне понравились маленькие события и единичные встречи с монстрами, чем история с очередными экспериментами магов, интерлюдии были шикарными - тут встречались главы от лица Лютика и интересные моменты с Йеннифэр. Удивило, что комикс "Лисьи дети" - не фанфик, а маленькое происшествие из книги. Читать эту историю или нет - решать вам. Особой значимости для мира и цикла - нет. Но для меня это была прекрасная возможность встретиться с любимыми героями, окунуться в крутой мир, с шикарным бестиарием и улыбаться до ушей от диалогов Геральта и Лютика *это тот искрометный дуэт, который стоит внимания*

Elice

Продолжения известных серий, особенно выпущенные после стольких лет, часто вызывают справедливые опасения, так как они часто оказываются хуже оригинала. Поэтому к этой книге я тоже подходила с легкой опаской, но одновременно и с надеждой. Но оказалось, что все опасения были напрасны и книга ничуть не хуже основной серии. Мне она показалась ближе к первым двум книгам «Меч предназначения» и «Последнее желания», состоящим из отдельных рассказов о ведьмаке. Тут повествование хотя и цельное, но ощущение у меня осталось как будто я читаю рассказы. И перевод мне понравился, хотя, конечно? перевод Вайсборта гениален (я читала любительский). А ощущения от чтения если и не были такими как в те годы, так только потому, что с тех пор я перечитала много всего, и есть с чем сравнить. Ведь с тех пор вышла сага Мартина, стал популярен Аберкромби, Робин Хобб… А в те времена, когда я читала сагу о ведьмаке, номером первым был он. И все равно я получила огромное удовольствие от чтения, как будто после долгой разлуки встретила старых друзей. Все те же неизменные Геральт, Лютик, колдуны с их интригами, Йеннифер которая появляется в повествовании не появляясь в нем… Этот мир стал мне родным, а потому я, наверное, не способна объективно оценить творчество Сапковского. Я его просто люблю.

Meevir

Сезон Гроз она из тех книг, которые оставляют читателя с вопросом "зачем". Зачем автор решил её написать? Итак, спорная территория долины Понтара - несчастные плодородные земли, воткнутые между Темерией и Реданией, которые занимают то красные, то белые, то махновцы... тьфу ты, в смысле, то темерцы, то реданцы, то нелюди-партизаны. Несчастное население региона перманентно грабимо и насилуемо каждой из заинтересованных сторон и ведьмак Геральт, твердо намереваясь ни во что не впутываться, идет по своим делам - орден магов случайно (ну да, ну да) вызывал демона, повадившегося докучать вассальным магикам углежогам и лишать тех ценных кишок и конечностей.

Кадаврический приквел-сиквел, действие которого происходит до истории со стрыгой Аддой, но после знакомства Геральта с Йеннифер, написан как-то без огонька и включает в себя (вечность и пару коньков в придачу) все, что мы уже видели в саге и цитаты из Кастанеды. Как-то вторично и без души. Мне понравилась история про лисицу-оборотня в середине книги и меня потряс эпилог, который, внезапно, делает абсолютно каноничными события первой части игры. А в остальном же "Ведьмак" уже не торт.

Wonder_Stasy

После прочтения саги о Геральте из Ривии, я с тяжелым сердцем закрыла дверь в мир Ведьмака. Еще в процессе чтения, я слышала о новой книге, о новом переводчике, да и о не очень лестных отзывах фанатов, мол "Сезон гроз" поставил крест на истории о беловолосом герое. По этой причине я немного побаивалась брать в руки эту книгу. Однако, так вышло, что один мой друг решил с ней ознакомиться и, как ни странно, произведение ему понравилось. Он поставил "Сезон гроз" примерно на одном уровне с первыми двумя книгами цикла, где читателю повествуют о похождениях ведьмака до встречи с юной Цири. Мнение друга для меня не пустой звук, особенно, когда вкусы наши совпадают, поэтому я отважилась всё же узреть что же там такого написал пан Сапковский, и не осталась разочарованной.

Книгу можно разделить на отдельные истории, которые происходят на фоне одного незамысловатого сюжета. Первые страниц 20 мне было скучновато, но потом я успешно "втянулась". Приключения меня захватывали и заставляли искренне переживать за героев, не смотря на то, что конец саги читателю известен. (Настоятельно рекомендую читать "Сезон гроз" после основной саги о Ведьмаке, в противном случае, можно словить спойлер!)

В связи с кончиной господина Вайсброта, издательство вынуждено было обратиться к другому переводчику. К сожалению, не могу ничего сказать относительно нового официального перевода, так как я с ним не знакома. (Читала книгу в фанатском переводе, который, к слову сказать, является очень достойным)

Человек, игравший в одноименную игру, увидит в книге явные перемены. Так, появляется интересный нюанс о мечах ведьмака: железном (для людей) и серебряном (для нечисти). В предыдущих произведениях, если мне не изменяет память, такой уточняющей информации не было. У Геральта был один меч для всех.

Подытоживая, могу смело заявить, что "Сезон гроз" стоит прочесть, если Вам понравились первые две книги основного цикла. У истории есть свои огрехи, но они не столь критичны, как описывают некоторые яростные фанаты. Здесь встречаются довольно интересные второстепенные персонажи и злодеи, интриганы и роковые женщины (куда же без них!:), а также новые мистические существа, такие как агуара (очень понравилась история про неё). В общем, рекомендую!

winzapos

Вернулся. Боязно было, скептически отнесся к тому, что последовало продолжение. Но нет. Вернулся. Не постарел.

p.s. Ну и эпиграфы, конечно, весьма удивили: Пелевин, ЛаВей, Кастанеда...

Tarvalon

Меч из сидеритовой стали, общая длина сорок с половиной дюймов, длина клинка - двадцать семь с четвертью. Вес тридцать семь унций. Рукоять и гарда выполнены просто, но элегантно. Второй меч - такой же длины и веса - серебряный. Частично, конечно. Чистое серебро слишком мягкое, чтобы его можно было хорошо заточить. На гарде и по всей длине клинка рунические знаки и символы. (...) Dubhenn haern am glandeal, morch am fhean aiesin. Мой блеск разрежет тьму, мой свет развеет мрак. (с)

Это - описание ведьмачьих мечей. А перед нами ещё одна история о Геральте из Ривии, ведьмаке. Не приквел и не сиквел, не то, что было после, и не "молодой ведьмак", нет: история среди истории, то, что ранее ускользало от взора, а теперь будет показано и рассказано. Итак, однажды ведьмак утратил свои мечи... Казалось бы, конечно, приятного мало, но и не смертельно. Во-первых, новые завести, хоть и сложно, но возможно. Во-вторых, Геральт не намерен давать спуску обидчику, а иметь за спиной идущего по твою душу ведьмака удовольствие ниже среднего, тут и сам подумаешь да и вернёшь покраденное, НО Цепь Предназначения только кажется запутанной на деле же каждое звено влечёт за собой другое: Мы увидим смену власти в одном маленьком королевстве Увидим, как станет легендой таинственный корабль "Пророк Лебеда" Увидим горечь ведьмака, обязанного Кодексом встать на сторону людей против преследующего их чудовища, хотя справедливость и сердце велят ему сменить сторону Мы увидим маленькую Нимуэ, идущую через полмира, чтобы учиться на (печально) известном острове Танедд - и мы поймём - еще раз и остро -, что история не закончится никогда, ибо ведьмачьим мечам сверкать, пока есть тьма. А тьма есть всегда.

Говорят, что прогресс рассеивает мрак. Но всегда, всегда будет существовать тьма. И всегда во тьме будет Зло, всегда во тьме будут клыки и когти, убийство и кровь. Всегда будут рыщущие в ночи. И мы, ведьмаки, существуем, чтобы им противостоять. Весемир из Каэр Морхена

StrongWind

Геральт ведёт себя как обычно ищет работу и приключения ,а вот Лютик почти его противоположность, потому что этого персонажа приключения находят сами!И это делает его образ неповторимым и запоминающимся.А иногда мне кажется,что в Лютике бывает больше здравомыслия, чем в Геральте. Читала эту книгу с удовольствием.

ManOfOrange

Есть проблема с этой книгой и, уверен, не я один её высказывал.

Я не понимаю, зачем Сапковский её написал.

Это просто довольно скучная фэнтези-книга, где в главных героях почему-то Геральт и Лютик (других знакомых больше нет). Все остальные персонажи новые, придуманные с нуля. И города. И королевства. И места. И маги. И даже мифология какая-то новая. И сюжет не является каким-то жёстко характерным для саги о ведьмаке. С тем же успехом вместо Геральта главным героем мог быть какой-нибудь абстрактный рубака...

Сюжет... странный. Завязка надуманная, логика довольно глупая (порой и идиотичная). Для первых рассказов о Геральте эта книга слишком длинная, скучная и занудная, а для поздних романов — слишком пустышечная.

Да и в целом: что-то не то. Как те поддельные игрушки: как настоящие, только радости не приносят. И опять же: зачем нужна эта книга? Например, после прочтения Ветра Роланд не то чтобы заиграл новыми красками, но у него появились новые грани, он стал чуть-чуть другим, чуть объёмнее... Что изменилось для меня в Геральте, после прочтения «Сезона гроз»? Ну ок, он переспал с ещё одной волшебницей (и парой учениц). И в общем-то всё.

Не то чтобы книга плохая, но что она есть, что её бы не было — никакой разницы.

beautka88

Признаюсь, что эта книга досталась мне значительно сложнее, чем предыдущие рассказы о ведьмаке Геральте. Это большая, полноценная книга, с собственным, полностью законченным сюжетом, динамичная, полная чудес, интриг, боёв, красивых женщин и коварных мужчин, впрочем, женщины тоже не простушки. Но вчитывалась я в нее долго, начиналось, как мне показалось, все кроваво и достаточно мрачно, наверное, только к половине книги меня захватили интриги, романтические отношения, да и просто отношения. По-моему, это ещё более мужское фэнтези, чем предыдущие рассказы серии, довольно жёстко.

RonaldAmettel

Наверное Сапковский просто взял силы в кулак и решил, что стоит написать что-то в старом стиле, без сильной политики, в духе Последнего желания. Так появилась эта книга. Или наверняка так, кто знает. Но она больше про социум, про любимые рассуждения Сапковского о прогрессе, монстрах и людях, законах и человечности, и в целом, приятно почитать спустя год после того как я прикончила основной цикл. Да, это приятная книга для тех, кому не хочется лезть в политику, но хочется встретить Геральта, Лютика и немного Йенифер, куда же без неё. А ещё тут есть очень милые монстры, которых я не видела ни в игре, ни ранее в книгах. Единственный минус был для меня как для читателя - завязка истории. Уж больно ксенофобным показали общество. Чрезмерно я бы сказала. Да и в начале Геральт уж больно каким-то хилым без мечей кажется, что он готов с горя сивуху глушить. А потеря прямо-таки драгоценных незаменимых ведьмачих мечей кажется слишком надуманной проблемой, которую автор создал изничего. В целом почитать можно и даже приятно.

21 декабря 2022
2013