Отзывы на книгу «Ведьмак. Сезон гроз», страница 2

_Kaena_

Вот всегда знала, что сиквелы и приквелы ничем хорошим не заканчиваются.

Сюжет в книге слабый. Это не цельное произведение, не часть цикла и не сборник рассказов, а все по чуть-чуть. Но при этом это любимые герои, неизменная Плотва, Лютик и маги, родной мир и новая встреча. Геральт изменился, другой характер получился у пана Анджея, но он неизменно пытается спасти всех на своем пути. Появился второй меч с подробным описание клинков и слава секс-угодника, да такая, что бабы сами штабелями ложатся. Напрочь отсутствует элемент фольклора, да и каких то колоритных персонажей тоже замечено не было (о, где ты, вампир Регис).

Книга явно коммерческая, нет в ней любви писателя к своему труду, но есть намек на "ждите продолжение..." (медвежья голова как признак ведьмачьего клана).

Но это же ГЕРАЛЬТ, а значит 5 звезд, авансом любимому герою, с надеждой, что в итоге новый цикл окажется не хуже старого. А также потому что читала я все равно с огромным интересом.

картинка _Kaena_

orlangurus

"Сезон гроз" - дополнительная история, слегка отдалённая от основного повествования. Действие в основном происходит в королевстве Керак, которое, если не ошибаюсь, даже не упоминалось в эпических описаниях передела мира. Геральт по своей и не по своей воле ввязывается в историю переворота в этом королевстве, попутно поучаствовав в разоблачении гоэтика( волшебника, вызывающего демонов) и перейдя дорогу лисе-оборотню. Ведьмачьи мечи в книге претерпевают не меньше приключений, чем сам ведьмак. Очень надеюсь, что пан Анджей найдёт ещё какой-то временный промежуток, который не описан в предыдущих книгах, и мы увидим ещё не одну историю...

loz8883

Первая часть саги о Геральте из Ривии начиналась с рассказа «Ведьмак», повествующем о королевне-упырице, а «Сезон гроз» описывает события происходившие аккурат перед этой встречей. По своему стилю изложения роман как раз напоминает рассказы из сборников «Последнее желание» и «Меч предназначения». Захватывающий, приключенческий, героический, романтический, с юмором — «Сезон гроз» вобрал в себя черты так полюбившихся мне ранее произведений саги.

Странствующего борца с нечистью, ведьмака Геральта, дорога приводит в маленькое королевство Керак, где он по ложному обвинению попадает за решетку. Как оказалось позже, возвела на ведьмака напраслину чародейка Литта Нейд, по прозвищу Коралл, чтобы впоследствии вызволить и воспользоваться его благодарностью в корыстных целях. Помимо прочего в чародейском сообществе все еще горячо обсуждаются и распространяются сплетни о взаимоотношениях Геральта и Йеннифэр, которые находятся в ссоре во время событий романа, и Литте любопытно познакомиться с мужчиной, покорившим сердце чародейки. Как известно из основной саги, Геральт был не обделен женским вниманием, и Коралл также не стала исключением — между героями вспыхивает бурный роман.

Важным элементом, связывающим между собой различные сюжетные линии, становятся украденные у Геральта ведьмачьи мечи. То он пытается напасть на след воров, то мечи находятся, то опять пропадают, то появляется меч взамен, то похищенные мечи вновь оказываются у своего хозяина. Много интересных историй, связанных с их поисками описано на страница книги, некоторые из них очень забавные, чего стоит сказ о непутевом воре и рюкзаке с фекалиями. Шутки ниже пояса в исполнении Сапковского мне очень нравятся, повеселили бравые стражницы с метеоризмом или обследование пещер в обществе волколака, который везде чуял «горы дерьма».

Я несколько раз за свою жизнь перечитывала цикл произведений о Ведьмаке, но именно «Сезон гроз» читала впервые, и это было очень трогательно. Наверное у многих возникало чувство, когда любимую книжку знаешь вдоль и поперек и хочется потерять память, чтобы заново прочесть ее как в первый раз. Ощущения были похожи на нечто подобное, вроде все знакомое, но одновременно совершенно новое. Большое спасибо автору за эту книгу, мне очень понравилось, но продолжения не хочу :)

frogling_girl
Одиночество посреди моря чуждости. Ты не мечтаешь о нем?

Встреча со старыми знакомыми не всегда оказывается приятной, но только не в этом случае. Геральт один из тех, кто прочно обосновался в моем сердце, ему я всегда рада. И, честно говоря, не имею ничего против того, чтобы Сапковский написал еще парочку книг. Тем более, что здесь почти нет той, что вечно носит черно-белое, и порядком достала меня во всех остальных книгах.

А если серьезно, то конечно было приятно погрузиться в уже привычный мир, снова порадоваться тому, что очередную лошадку зовут Плотва, послушать песни Лютика и восхититься тем, как быстро Геральт двигается после принятия эликсиров. Здесь нет особенно интересного сюжета, но ведьмаку удивительным образом не везет, поэтому особенно радостно, что в итоге его мечи к нему все же возвращаются. Наверное, ни одна книга про ведьмака не обходится без политических интриг. И никогда ему не удается избежать непосредственного участия во всем этом бедламе, вот и опять он оказывается в самом эпицентре. История с лисицей просто чудесна, она понравилась мне больше всего прочего.

В качестве итога: я довольна, мне все понравилось, дайте еще!

anastasia_dv

Эта книга, можно сказать, выбилась для меня из всего цикла, потому что читала-то я по порядку, а о том, что это не продолжение цикла, а просто одна из историй о Геральте, я узнала уже после прочтения всех "старых книг". Но суть в том, что я была рада чему-то типа воскрешения Геральта, поэтому книга читалась на одном дыхании. Здесь всё как обычно - битвы, магия, любовь, песни... Правда Йеннифер не так много, как хотелось бы. Зато Лютика много в отличие от конца цикла. В целом, книга приятная и погружаться в нее легко. Чем-то она мне напомнила самую первую часть цикла, может быть, даже своей простотой.

DownJ

Почему-то в этой книге Геральт производит впечатление не просто героя, а на героя, от которого отвернулась удача и пристают всевозможные неудачи одна за другой. Некоторый перебор все же. И в то же время, удачные моменты какие-то невнятные и наигранные. Понравилось, что вся история получилась очень связанной, исключая линии с мечами, так я ее до конца и не смогла понять, кто украл, как выкупили и как о них узнала Йенифер, но, возможно, я просто невнимательно читала и скучные моменты просто вылетали из головы. Ну и что за черный кот, который оплакивал чародея-садиста, полагаю, его учитель. А при чем здесь медальон и будущая королева смытого штормом городишки. Все эти вопросы всплывали и утекали, потому что настроение и очарование ведьмака ничем не перебить, он прекрасен:)

EvilCritic

Очередное знакомство с миром именно того Сапковского "Ведьмака". Это не есть продолжения, а скорее вклинившиеся история между похождениями всеми уже знакомого монстр киллера, как раз в ту пору когда заботы о всяких принцессах его ещё не отягощали. Хотя многие избалованны серией одноименных компьютерных игр, вот это новое знакомство с книжным первоисточником не будет лишним, особенно для всяческих дхойне.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Mirax

Я так долго этого ждала, что еще некоторое время после обретения боялась притронуться, а ну как все - иллюзия, как говаривала лиса? Но нет, все настоящее, и все - шикарное! Иногда и не осознаешь, как сильно скучаешь по старым друзьям, пока не встретишься с ними. А старые друзья почти не изменились: все так же шутят, высокопарно препираются, пытаются сделать правильный выбор и попадают в приключения, от которых дух захватывает. А еще знакомят нас с новыми приятелями, которых они обрели за столь долгое отсутствие. А мы только и успеваем перелистывать страницы, не веря своему счастью, ведь все такое родное, такое уютное и знакомое! Может, где-то не совсем так, как мы ожидали, потому что все-таки мы выросли и ожидания наши изменились вместе с нами. Но черт возьми, какое ж счастье! А эпилог!!! Как мне это развидеть, чтобы прочитать еще раз как в первый раз??

картинка Mirax

GipsyBatsyGeek
Без причины не вынимай, без славы не вкладывай (надпись на мече)

На данный момент книжки про Геральта все /да знаем мы, пан, что вы там новую калякаете, когда это будет ещё/. Что могу сказать о данном флешбэке?

Действие разворачивается явно после событий "Последнего желания", потому что Гервант из Лирии /это локальный мем книги/ уже знаком с Йеннифэр. Гербельт распутывает заговоры очередных чародеев, смотрит на дворцовые перевороты, наслаждается тропическими прогулками и изучает генную инженерию. Если это показалось вам довольно идиотским времяпрепровождением, которое к тому же плохо совмещает все эти элементы - то, честно говоря, что-то в вашем мнении будет верным.

Сказать, что "Сезон гроз" мне не понравился было бы абсолютной ложью, потому что после семи книг я не в состоянии отрицательно воспринимать этот цикл. Но восьмая часть такое себе приключение, по правде говоря.

Сразу скажу: мне безмерно жаль, что предыдущий переводчик скончался. Все, атмосферу на половину как срезало. Новая команда транслейторов очень старается, они трясущимися руками пытаются сделать так, как делалось раньше, но нет. Заменяют ругательства на современный вариант, убирают инверсию в предложениях, очень сухо подбирают синонимы. "Сезон гроз" стерильно современный, это очень режет глаз. Очень. Обидно до безобразия.

Керак, как место действия, довольно в стиле цикла - прибрежная страна с проблемным королем и его семейкой. Семейка такая себе, даже глазу не за что зацепиться: отец- холодец, молодая невеста, изгнанные сыновья, при короле глупый злой сын и умный злой сын. Еще есть дочери, но на них чихать мы хотели, да и Сапковский тоже. У нас же Средневековье. Скука смертная, тоска зеленая, интрига настолько классическая, что хочется пролистать.

Гораздо интереснее отношения Герольда и Литты Нейд, она же Коралл. Хотя кого я обманываю, это просто одна из тех проходных интрижек-связей с чародейками, к которым мы привыкли уже. Тоже скука. К адептке Коралл, Мозаик, это тоже относится.

В этой части все хотят Герданта засудить, разрушить его репутацию ведьмака, растоптать, сжечь и препарировать как лягушку. Ничего нового, стабильное обламывание этих планов, сопровождаемое бодрым рубищем присутствует.

Огонечки

Персонаж чародея Дегерлунда милый /и опять он засранец/, но тупой. Его спасает только то, что старшие чародеи еще тупее и не видят, что он куролесит. Этого парня касается момент, который сможет надавить на жалость сотен кошатников:

Большой черный кот пришел из ниоткуда. Потерся о тело Дегерлундa. Лизнул неподвижную руку. Замяукал, жалобно заплакал. Лег рядом с трупом, прижался к его боку. Посмотрел на ведьмака широко открытыми золотыми глазами.

Сапковский решил, наконец-то хоть где-то показать нам канонических оборотней. И они прелестны. Такая милая семья: отец, мать и дети. И все такие чудесные волчата.

То же самое касается агуары - лисицы, превращающейся в тян. Почему тян? Потому что во всем эпизоде с ее участием на всех действующих лиц хотелось нацепить кимоно и самурайский доспех. От этой агуары так веет японским духом, что Гидрант автоматически начинает говорить с акцентом.

Но не все так гладко в сцене с агуарой. Анджей, будь добр, объясни - это что за покорения Амазонки? У тебя, как я помню, Польша там вроде. Почему болото похоже на южно-американскую сельву? Японский перевертыш на Амазонке с польскими парнями - это интересный книжный экспириенс, конечно.

Цунами в конце опять отсылает к тому, что кто-то глянул аниме перед писательством. Вышло сумбурно, честно говоря, можно было и без этого.

Всю книгу Гендальф ищет мечи. Свои, ведьмачьи. У него их скомуниздили. Поэтому Гернарт ноет, и очень много. Но в итоге все равно их находит /благодаря Йеннифэр, конечно. Святая женщина/.

НАМ ПОКАЗАЛИ ВЕДЬМАКОВ ДРУГИХ ШКОЛ! Ну, одного. Ведьмак школы Кота. Гунгарт говорит, что они плохие, психопаты и неудачные мутации в целом. А смысл в таком объяснении? В игре нам дают понять, что школ полно: и Кот, и Грифон, и Мишка, и Мантикора. Даже Змея есть. Так почему Коты - неудачные? Это ж, по идее, просто другая школа. Гернорт, ну ты чего, это дискриминация по школам.

В итоге, 7/10, пожалуй. Не плохо, но и не как раньше. Флешбэки есть флешбэки - почитать-то приятно, но мы знаем, чем все закончилось.

TheLastUnicorn

Самый крутой ведьмак - олдскульный ведьмак. Ведьмак тех времен, когда Сапковского еще не засосало по уши в политические интриги и Предназначение. "Сезон гроз" - именно Тот Самый ведьмак, который очаровал и влюбил в себя книголюбов со всего мира. До Цири, без излишних соплей по Йеннефер, политических интриг в самый раз, а главное - путешествия и приключения со свойственным только Сапковскому юмором и задором. Тот самый Геральт, по которому я соскучилась, очень похожий на Геральта из видеоигр о ведьмаке. Я осталась очень довольна результатом, что еще раз доказывает, что авторы могут писать годные продолжения для своих знаменитых циклов, да так, что проникаешься и погружаешься на всю катушку.

До знаменитого дела о стрыге, после очередного расставания с Йеннефер, берется ведьмак за одно крайне запутанное дело. Вынужден взяться, так как заказчики настойчивы и устраивают ему проблемы с законом, да и, к тому же, кто-то осмелился похитить знаменитые ведьмачьи мечи. Геральту предстоит разгадать тайну похищения мечей, выполнить заказ, да так, чтобы все политические терки не проглотили его. Будет все - прекрасные дамы, бодрые схватки, хмурая атмосфера страха и угрозы, путешествия, тайны и замечательный юмор. Всего ровно столько, сколько надо - Сапковский в своей лучшей писательской форме. Я получила уйму положительных эмоций, а концовка и вовсе просто огонь. Автор, пиши еще, не знаю, кому как, а я совершенно не против прочитать еще пару-тройку подобных историй о ведьмаке, а мир создан такой, что его бы хватило и на двадцать книг. В общем, хотелось бы верить, что Сапковский про Геральта не забудет и выдаст что-нибудь еще. У него один из самых интересных миров, среди современных фантастов.

Подписка

Первый месяц бесплатно!