Отзывы на книгу «Москвест. Роман-сказка», страница 4

Marty-Alisa

Мне очень нравится легкий юмористический язык авторов, довольно небанальные сюжеты и незатянутость историй. Беря в руки эту книгу я уже примерно знала, что ожидать, и не ошиблась. Очень забавная история, интересные приключения, настоящая дружба, перетекающая в любовь. Все очень живо, ярко и ненавязчиво, а конец даже выжал слезу умиления. Но, это легкое чтиво, читающееся быстро, на одном дыхании, но не несущее в себе никакого развития. Просто милая книжка, которая может стать отличным времяпрепровождением на парочку вечеров.

ann1974

Ещё с одной замечательной книгой Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак мне посчастливилось познакомиться. Как следует из названия повести «Москвест», героям предстоит пройти самый настоящий квест по Москве… тысячелетней давности. Главные герои, Миша и Маша, случайно познакомившиеся в Александровском саду, волею судьбы оказываются заброшенными на много веков назад в прошлое. Таково наказание, посланное на их головы госпожой Историей, не стерпевшей ругани в её адрес. Вот и приходится подросткам теперь выпутываться, перемещаясь из одной исторической эпохи в другую, но при этом ребята всё время остаются на одном месте. Благодаря такому приёму авторам удаётся в лёгкой и увлекательной форме рассказать об основных вехах становления Москвы. Ведь каждый раз, оказываясь переброшенными в новую эпоху, герои начинают внимательно осматриваться и подмечать приметы времени, чтобы понять, в каком веке и при каком правителе они оказались. Кроме того, на страницах книги размещены короткие исторические справки, сообщающие нам о тех событиях, в гуще которых оказываются Миша и Маша. Отличная детская книжка, позволяющая не только провести время, следя за увлекательными и порой опасными приключениями школьников, но и помогающая освежить в памяти некоторые сведения из отечественной истории.

baranovamarija

«Москвест». Ещё одна история о перемещении во времени, о «попаданцах». Как историку, мне изначально была интересна эта книга – путешествие во времени героев Маши и Миши, неожиданно переместившихся на 1000 лет назад, из современной Москвы в древнюю. Удастся ли им вернуться, решая «задачи» и «ребусы» москвеста? Изменятся ли они при этом? Ребятам, самым обычным школьникам-подросткам, не особенно знающих историю и ею интересующихся, пришлось сделать невероятное: в бытовом отношении - ходить в лаптях, спать на лавках, соответствовать нравам и этикету исторических эпох, а ещё вспоминать курс школьного предмета, чтобы пройти испытания и вернуться домой ... В этой истории описаны реальные исторические личности и события, получился своеобразный калейдоскоп истории Москвы и России в целом. Не все, конечно, факты достоверны, но авторы и не претендовали на научную точность. В конце книги авторы обращают внимание на то, что при написании книги они консультировались с авторитетными историками. И именно своеобразные отступления представляют некие нон-фикшн-дополнения к тексту для понимания читателю. Многие в отзывах пишут, что герои – глупые недалёкие подростки, а история всей страны показана негативно, «всё плохо, - и правители, и народ. Все злы, жестоки, ничего не знают о правах человека, и любят тиранов». Но, во-первых, многие ли сейчас подростки хорошо знают историю? Некоторые не знают отличия между Отечественной и Великой Отечественной войной (это грустно), поэтому авторы как раз раскрыли собирательный образ современного подростка, который инфантилен и не особенно разносторонне образован (с акцентом на образованность, а не на способности). При этом писатели дали шанс своим героям – герои изменились, раскрыли свой потенциал, и я не увидела никакой тупости. Во-вторых, может быть авторы именно эти периоды и описали в книге с тем, чтобы максимально погрузить героев для «перевоспитания» в трудные времена, выдернув их из зоны комфорта. В-третьих, о том, что «о времена, о нравы!» Я очень советую почитать исторические книги, в которых представлено Средневековье. Тогда претензии по поводу «чернухи» в изображении нравов и быта сразу снимутся. Не следует забывать о царистской психологии населения и веру в доброго царя-батюшку (крестьянские войны, в которых вожди обязательно представлялись либо царями, либо их вельможами). Поэтому как раз за передачу исторической атмосферы я бы не стала критиковать авторов. На мой взгляд, эффект этой книги для подростка в том, чтобы заинтересовать его историей, погрузить в эмоциональную атмосферу чувств и раскрыть внутренний рост героев (взросление, нравственные перемены). Но мне показалось, что книга не доработана – сначала последовательно ребята попадают из столетия в столетие Средневековья, потом – сразу в XIX век и… времена советской Москвы с репрессиями и гонениями. Почему герои проскочили мимо Смуты, бунташного XVII века, Петровской эпохи и Екатерининского века Просвещения и т.п., наконец, Великой Отечественной войны? Чем продиктована выборка именно тех эпох, которые описаны в книге? Вот осталось у меня, как человека взрослого и хорошо знакомого с историей, ощущение «смазанности», «бешеной скачки», как выразился один из читателей, и незаконченности. А это как раз – повод обсудить книгу с ребятами, проговорить с ними варианты развития сюжета, домыслить новые линии и витки квеста.

tatius_malaya

Я прониклась. Шикарно было бы, если бы другие достойные современные писатели создали проект "Русквест" и про разные города в художественном ключе рассказали. Да хоть 100500 попаданцев пусть придумают, но так историю понимать интереснее детям! ИМХО

YashaTarasov

В этой книге мне очень понравился сюжет. Мишка отстал от товарищей на экскурсии по истории, встретил Машу и начал ругать историю.Но с историей шутки плохи и ребят сразу же откинуло на тысячу лет назад.А дальше такое началось... В общем сюжет очень интересный и захватывающий. В романе также говорится о любви.Прочитав этот роман я узнал много исторических фактов. И если бы учебники по истории были бы написаны в таком формате ,то молодёжь лучше бы знала историю. Всем советую прочитать, а авторам огромное спасибо.

olya-ogonek

Очень люблю этот писательский дуэт и не устану об этом повторять. Приступала я к книге с нетерпением, было интересно, что за "начинка" в этой книге. Прочитать можно было за пару часов, уж больно она затягивает. Но я читала ее неспешно, наслаждаясь каждой главой. Задумка книги понравилась, хотя бы потому что это напоминание всем - что нашу историю надо знать всем от взрослого до школьника. Хотя бы для образования и знаний. К тому же как показывает нам книга - любая эпоха времени хороша по своему, везде есть свои плюсы и минусы. И наше время, по сравнению с другими наиболее комфортно по сравнению с прежними эпохами. Еще нравится в книгах, что герои всегда дети, подростки - такие герои всегда могут заинтересовать школьников и студентов, да и как показывает и взрослых. Герои же этой книги, мало того что сами по характеру разные, еще и разнополые, что позволяет увидеть еще и романтическую нотку во всем повествовании.

oksanka36

Как же я мечтала заглянуть хотя бы одним глазком в прошлое... Узнать, как жили первые московские князья, чем занимались девушки в 19 веке, увидеть людей, живших во времена Советского союза. А вот у главных героев книги "Москвест" это получилось. Они не только заглянули в прошлое, но чуть его не изменили. Маша и Миша - такие разные, но так у них слаженно получилось разгадать Историю. По начала меня очень раздражал капризный мальчик Миша, но людям свойственно меняться. Очень хорошая книга для детей, интересный способ узнать различные исторические факты. А заодно и пофантазировать, как было в прошлом.

Ly4ik__solnca

У данного коллектива авторов для меня это вторая книга и мне нравится! Думаю, что и современных детей подобные истории могут заинтересовать. Двое подростков попадают в далекое прошлое и, извлекая уроки из истории своей страны, они перемещаются в настоящее. Оторвавшись от экранов компьютеров и мобильных телефонов, они проходят настоящие испытания себя на фоне истории. Они научаться взаимовыручке и ответственности за другого человека. Научатся работать руками и помогать другим. Пусть не все, что они видят в прошлом им приятно, но это история и никуда от этого не деться. Особенно хорошо прописан быт людей разных эпох. Герои не только попадают в разные времена, но и в разные ситуации. Они успеют и Кремль изучить, и колокола научатся лить, и приемы в знатном доме готовить. Очень понравились исторические справки, которые находятся в тексте книги. То есть авторы за своей выдумкой все же придерживаются историзма эпохи и событий. Да и события выбраны не самые значимые, но заслуживающие внимания. Считаю, что произведения этих авторов нужно иметь в детской библиотеке.

KarleneWastage

А Х Р Е Н Е Н Н О Прям вот очень зацепило, хороший язык, интересная задумка Кое где есть ляпы Некоторые вставки "кое-что из истории" скопированы из Википедии

Tatiana_Me

Осторожно, после прочтения вам, скорее всего, захочется навестить Музеи Московского Кремля и почитать "Повесть о нашествии Тохтамыша". Я вас предупредила.

Перед нами игровая экшн-повесть, где подростков сначала забрасывает в далёкое прошлое, во времена древнерусских князей и основания Москвы, а затем они должны пробираться "назад в будущее", демонстрируя то, что им удалось вынести из уроков истории. А что не усвоили - отыграется им суровыми уроками. Хорошо, что на этом пути у них будут помощники.

Вообще у такого типа сказочных произведений есть довольно жёсткие рамки, так что как все будет происходить и чем дело кончится - знаешь заранее. Это и плюс для писателя (работать проще), и минус - ведь держать интерес читателя придется за счёт своего мастерства, своих находок в этих жёстких рамках. Но в Жвалевском и Пастернак я не сомневалась, квест выдался на славу!

Кое-что я откровенно не помнила и читала с большим интересом. О Дмитрии Донском и его связях с татарами даже проконсультировалась с историкам, - как же там на самом деле было? Значит, авторы своей цели достигли - развлечь, заинтересовать, стимулировать к дальнейшим изысканиям.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

249,99 ₽