Отзывы на книгу «Москвест. Роман-сказка»

Купила книгу для дочки, но сама прочитала раньше. Книга понравилась, равно как и предыдущие произведения А. Жвалевского и Е.Пастернак: «Гимназия №13» (эту дочка прочла залпом) и «Время всегда хорошее».

История о том, как современные подростки попали далеко в прошлое и постепенно перемещались к нашему времени, по мере того, как вспоминали кое-что из школьного курса истории. События происходят в Москве, начиная с ее основания. Лично мне немного не хватило исторических подробностей, деталей. Но поскольку основными читателями, я думаю, будут подростки, это не критично.

Конечно как в любой сказке финал хороший, но оставляет пространство для фантазии.

С нетерпением будем ждать следующую книгу авторов.

Интерес к истории нашей страны.

Я ещё раз с удовольствием констатирую, что книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак помогают детям, да и взрослым, удовлетворяя здоровое любопытство, окунуться во что-то, под час, неизведанное или забытое. Не в каждой школе найдётся преподаватель истории, который может заинтересовать учеников. Мне кажется, что когда-то мы откровенно засыпали слушая монотонный голос учительницы. Большинство людей сейчас, конечно, кое-что помнят об основных вехах, но вот если оказаться в такой ситуации, как герои романа, попытаться вспомнить какой князь пришёл на смену другому, какой царь пришёл ко власти в замен предыдущего было бы довольно трудно. Довольно смело критикуется и власть нынешняя, мол и столько лет назад воровали не меньше. Думаю, что прочитать такую книгу детям будет очень полезно, ну, а если они ещё и «поковыряются» в интернете, найдут больше информации из истории нашей страны, то Авторы должны быть удовлетворены. Спасибо им!

Книга понравилась. Купила для дочки, но решила прочесть первая. В принципе, понимаю, что в её 11 лет ей пока будет трудно воспринять сюжет, поскольку в школе у них истории как предмета пока нет. Так что возрастное ограничение проставлено верно. Да и некоторые исторические подробности в книге столь достоверны, что я бы скала они совсем не детские (это я об истории про «Бабий городок») Поэтому подожду, пока дочь подрастёт.

Но лично мне было очень интересно читать, особенно о том времени, где было про колокола и про то, как их изготавливают.

Да и герои понравились. Маша и Миша каждый со своими достоинствами и недостатками, по началу плохо ладят, ругаются, не понимают друг друга. Но потом ничего, как-то пообвыклись путешествовать, я бы не сказала, что втянулись, но точно уяснили ценность надёжного напарника. И конец тоже отличный. Правда я бы добавила ещё капельку романтики, но не всем это по душе. И в конце концов, авторы всё представили так, что можно легко нафантазировать всё недостающее самой:)

Очень люблю читать книги, но никак не могла привлечь своего сына 12 лет. На новый год ему подарили книгу «время всегда хорошее» и он прочел её просто залпом. Книгу «Москва квест» скачала здесь, тоже очень понравилась. Особенно интересно читать, как современные дети вписываются в историческое прошлое. Теперь сын поклонник творчества Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского.

elena_020407

На эту книгу я "купилась" после одной из рецензий на LiveLib'е. И действительно, подростки, попадающие в прошлое, Россия-матушка во всей своей красе в разные времена - помнится, когда я читала что-то похожее у Акунина (даже не поленилась и посмотрела - "Детская книга" это была), мне очень даже понравилось, хотя "дитем" меня назвать можно только с боооольшой натяжкой:)

Маша и Миша встретились на скамейке в Александровском саду. Оба опоздали на экскурсию в Кремль, каждый со своим классом. И дернула же нелегкая Мишку ругнуться на Историю так, что та обиделась и забросила подростков на добрую тысячу лет назад. И теперь, чтобы вернуться в свое время им придется познакомиться с жизнью в России в разные эпохи, увидеть своими глазами некоторых исторических персонажей и даже поучаствовать в кое-каких исторических событиях.

Конечно, на серьезный роман это не тянет. И не надо - это отличная книга для 13-14-летних подростков. Она складно написана, в ней есть интересные исторические факты, а не альтернативно-исторические авторские выдумки, немножко любви, немножко приключений - в общем, все, что нужно, чтобы удержать внимание как юного, так и не очень читателя.

Единственное, что не особо понравилось лично мне - это что в каждом времени Маша с Мишей побыли до неприличия мало времени. Как только я раскачивалась настолько, чтобы вспомнить, что же действительно происходило в России в это время, История уже переносила их в следующее время. Будь моя воля, я бы поглубже "окопалась" в каждом из времен. Хотя, не исключаю, что это просто этакая околопрофессиональная придирка))

Резюмируя - занятное и небесполезное чтиво для подростков. Даже как-то радостно стало, что еще пишут что-то новое для этого поколения, которое берет книгу в руки раз в 10 реже, чем компьютерную мышку...

Bookvoezhka

Меня привлекло название этой книги, потому что я очень люблю играть в квесты. При чтении "Москвеста" у меня и вправду создавалось впечатление, что я перехожу из локации в локацию, решаю различные задания и головоломки, например : отлить колокол, отыскать два одинаковых по звуку и по узорам колокольчика, найти различия между Москвой ХII века и Москвой XXI века. А вот подсказки ни мне, ни героям давать никто не собирался - приходилось всё решать самим и надеяться только на себя. А всё из-за того, что один из главных героев небрежно отозвался об Истории, и она решила преподать ему и его подруге по несчастью урок, показать им вживую, как всё обстояло в древности. Ведь одно дело - просто читать учебник по истории, а другое - стать очевидцем и даже участником событий, о которых мы теперь можем узнать только из летописей, пообщаться с легендарными личностями - Юрием Долгоруким, Иваном Калитой, Иваном Грозным... Вот только похвастаться никому об этом нельзя - всё равно не поверят. Мне было интересно следить за тем, как Маша и Мишка находили выход из разных ситуаций, которые поначалу казались совсем безнадёжными. Бывало, что им на помощь приходили жители разных времён - это доказывает, что в любом времени в любой стране найдутся люди с отзывчивым сердцем. Все тайные детские мечты о приключениях в других эпохах нашли воплощение в этой увлекательной повести. Ребята, путешествуя по векам, научились быть предельно осторожными и стали неплохими стратегами и знатоками истории Древней Руси. А ещё они обрели дружбу на всю жизнь - а в реальной жизни они даже не обратили бы друг на друга внимания! Это моя 4 книга А. Жвалевского и Е. Пастернак, и с каждым их новым произведением мне всё больше и больше нравится выбранный авторами стиль повествования - непринуждённо-молодёжный. Я узнала много всего интересно-познавательного из истории нашей страны, и когда на уроках истории мы будем разговаривать на темы, представленные в книге, я обязательно приведу несколько фактов из этого романа! История мне нравилась всегда, но после "Москвеста" я буду относиться к ней ещё более уважительно - вдруг ей захочется и мне устроить такое же головокружительное путешествие?!

Aleni11

У книги определенно много достоинств, основным среди которых является то, что она в увлекательной и доступной форме знакомит подростковую аудиторию с вехами московской истории (а в этой теме, как, впрочем, и во многих других, у молодежи сегодня наблюдаются большие пробелы). Правда, вех этих здесь не так уж и много, мелькают они перед глазами героев по большей части фрагментарно, а значительная часть происходящего (отдельные диалоги, характеры исторических персонажей) на стопроцентную достоверность не претендует (о чем сами авторы говорят в предисловии). И все же даже из этих крох неискушенный читатель может хотя бы приблизительно представить себе хронологию зарождения и развития российской столицы. Да, хронологию очень примерную и далеко не полную (впихнуть всю историю Москвы в рамки данного романа физически не представляется возможным), но даже в таком куцем виде она вполне способна заинтересовать потенциального юного читателя и побудить его чуть лучше изучить данную тему, познакомившись с более подробными материалами. А вот читатель, более-менее знакомый с историей города, вряд ли найдет здесь для себя что-то действительно познавательное. Ну разве что за приключениями героев в новой для них реальности понаблюдать будет довольно забавно. Жаль только, что приключения эти тоже довольно обрывочные и хаотичные. И все же, несмотря на явную незатейливость написанного, книга в целом понравилась. Хотя, конечно, в истории Москвы для меня здесь никаких открытий не случилось, да и от происходящих событий дух особо не захватывало. Но кроме чисто познавательного элемента роман учит доброте, дружбе, взаимовыручке, помогает юному читателю понять, что действительно ценно в этой жизни, а что мимолетно и не стоит внимания. Да и пишут Андрей Жвалевский с Евгенией Пастернак настолько легко и комфортно, что читается сия фантазия на одном дыхании. Так что вполне достойная книженция.

картинка Aleni11

Ravenclaw

Искренне люблю и уважаю творчество данных авторов. Невероятно приятные люди и в живом общении, на личных встречах с читателями и на страницах своих произведений. Каждая история очень познавательна, трогательна, мудра и реальна. Это очень важно, потому что фальшь, особенно написанная для детей и подростков чувствуется моментально. Здесь мне интересно буквально все! Живые и яркие персонажи, не только Маша и Миша, а и все второстепенные герои. Сам сюжет просто порадовал своей оригинальностью и необходимостью. Современным подросткам (и не только) было и будет интересно читать о своих сверстниках, в пределах родной страны, а тут еще и с целым набором увлекательнейших ситуаций и эпизодов, с которыми предстоит столкнуться ребятам. Они путешествуют во времени, узнают огромное количество информации. На протяжении повествования множество полезных исторических справочек и вставочек, что меня как читателя необычайно радовало. Я, например, не всю хронологию знала. Некоторые моменты заинтересовали настолько, что решила читать дальше об этом в уже более взрослых изданиях. Вообще, этот замечательный тандем авторов уже не раз наталкивал меня на прочтение более серьезных, научных трудов по различным направлениям. Очень переживала за Машу и Мишу, так хотелось чтобы они вернулись домой и все закончилось бы хорошо. А еще хотелось, чтобы ребята стали более серьезными и мудрыми, что-ли. Желание мое сбылось)

OksanaBoldyreva674

Иногда случайно прочитанные книги оказываются очень неплохими. Вот и на этот раз я совершенно не планировала читать данную книгу, что там говорить, вообще не подозревала о ее существовании. Наткнулась на нее в поисках сюжета, подходящего по условиям игры. С творчеством авторов была знакома по книге Время всегда хорошее , поэтому решила рискнуть.

История двух московских школьников, попавших в прошлое, где им еще предстояло определиться, в каком времени они очутились, сразу увлекла и захватила. Большую часть книги я буквально проглотила в один присест. Увлекательно, познавательно, поучительно. Честно признаться, в отечественной средневековой истории я разбираюсь не лучше героев этой книги, в этот период мне всегда более интересной казалась история Европы, поэтому читать было действительно интересно, вспоминать школьный курс истории, узнавать какие-то интересные факты. Оценивать их подачу авторами с точки зрения соответствия или несоответствия собственным взглядам и представлениям мне в голову не приходило, я просто наслаждалась чтением. Наверное, так всегда и бывает, если книга увлекает, цепляться к тексту начинаешь тогда, когда читать неинтересно. Хотя кто-то упрекает авторов в излишне критическом взгляде на прошлое и настоящее нашей страны, в отсутствии патриотизма. Возможно, в этом есть доля правды, но на мое отношение к книге этот факт никак не повлиял, почти до самого конца я была уверена, что оценю книгу на пять баллов.

Однако ближе к финалу задорный приключенческий сюжет неожиданно превратился в настоящую мелодраму, к чему я совсем не была готова. Было по-прежнему интересно, что же будет дальше, но такая резкая смена настроения все-таки вызвала легкую досаду, что и отразилось на итоговой оценке.

Очень приятное книжное знакомство. Вторая книга авторов, прочитанная мною, и снова удачное попадание. Беру их на заметку.

WissehSubtilize

Если вы ищите книгу для своего подростка, в которой присутствуют попаданцы, то это самое то. Очень доступно в ней рассказывается о различных эпохах жизни Москвы. Ребенку будет легко запомнить многое. Да еще и спутники у него будут такие. Маша и Миша не очень то стремились учить сей предмет, считая что он не нужен. За что и поплатились, отправившись в толщу веков. Вот и пришлось бедным вспоминать хоть что-то, чтобы постепенно, перебираясь из века в век, вернуться домой.

Что примечательно, автор помогает понять, что такое дружба и стоит ли ею дорожить. Какими на самом деле были исторические персоны и как складывался их образ. Что носили и что ели в старые времена. Как относились к людям, что в них ценили

Очень рекомендую. Читая эту книгу, вспомнилась  Николай Носов - Витя Малеев в школе и дома . Надо будет перечитать

249,99 ₽
31 октября 2011