Отзывы на книгу «Москвест. Роман-сказка», страница 3

Izumka

Почему-то я очень долго обходила стороной эту книгу. То ли моя нелюбовь к истории виновата, то ли что еще... И я очень рада, что опасения не оправдались. Перенос во времени и погружение подростков в дебри реальной истории - сюжет не новый, так что все зависит от реализации. С ней в этот раз повезло. Во-первых, интересна сама концепция перемещений - осознание происходящего и совмещение школьных знаний с реальностью. Действительно настоящий квест и весьма обучающий. Во-вторых, мне очень понравилась основная идея - мы сами творим свою историю здесь и сейчас, и от нас зависит, какая она будет. Ну и то, что история повторяется по спирали, тоже местами заметно. Некоторое разочарование вызывали эпизоды 19 и 20 веков. Я ожидала немного другого. Но в целом получилось приятно и любопытно. Лучшей книгой авторов не назову, но не жалею, что прочитала.

oneona

Мораль сей басни такова - учи историю и не вляпайся в нее.

- Э, мужик, а давно эта пушка тут стоит? - обратился Мишка к бородачу, тащившему тяжелый мешок к торговым рядам. - Не знаю, не тутошний, - отмахнулся бородач. - Ну вот, - скривился Миша, - я уже чувствую себя дома.
Маша продолжала жить в состоянии, которое в покетбуках именуется "любовный дурман". Мишка использовал более приземленное определение - "как мешком стукнутая".
slyFox

Как даль, что в школьные годы под руку не подвернулась подобная литература. Думаю, она бы серьезно повлияла на мое отношение к истории. И пусть здесь многое не достоверно, но это и побуждает желание узнать, а как же было на самом деле. Написано интересно, легко, живо, читается очень быстро. Обязательно буду рекомендовать "Москвест" своим детям, когда подрастут.

HappySveta

Это уже пятая прочитанная мною книга дуэта Жвалевский-Пастернак, при этом четвертая - с сюжетом про перемещение людей во времени (до этого были "Время всегда хорошее", "Гимназия №13" и "Правдивая история Деда Мороза"). Поэтому слог авторов мне хорошо знаком, и подача информации - тоже.

Написано немного по-детски, но авторы с предисловия (которое всем непременно советую прочитать) предупреждают, что не надо ждать от произволения альтернативного видения исторических событий, они не претендуют на точность и открыто признают, что много чего нафантазировали.

Глава 1 "Минус тысяча": ого! куда сразу закинуло Мишу и Машу - главных героев-подростков 13-14 лет. И тут начинается тот самый квест, что заявлен в названии: движение вперед по шкале времени к своему настоящему, которое "будущее через 1000 лет".

Плюсом могу отметить краткие исторические вставки по ходу повествования - "кое-что из истории". Они и выделены курсивом (сразу визуально выделяются на странице), и немного вносят ясности в какие-то обороты речи, образы героев, моменты событий, объясняют старо(древне)русские слова.

И 1000 лет назад день был такой же длины как и сегодня, и были те же времена года и в том же порядке - зима, весна... Но вот что точно изменилось - так это технологии. Сейчас мы-взрослые страдаем, когда вырубается электричество или отсутствует подача горячей воды, подростки и того хуже - для них день без интернета и мобильной связи - катастрофа! А Мише и Маше придется познать что такое - жизнь без туалета, отсутствие душа, мозоли от лаптей, рожать в тринадцать лет... Наверное, авторы хотели, чтобы современные дети-читатели задумались над ценностью тех вещей, которые их окружают. Но лично я всегда внутренне бешусь, даже когда мой родной папа начинает говорить: "а вот у меня джинсы появились лишь в институте..." Потому что для меня - данность то, что мои дети еще не умели ходить, но имели в своем гардеробе эти самые джинсы. Поэтому сравнивать как было плохо тогда (таскать воду из колодца, ходить грязными, есть грубую пищу...) и как хорошо сейчас (спать на комфортном матрасе, ездить на автомобиле, иметь дома кучу бытовой техники...) - для меня не правильно.

Читая, невольно представляла себя на месте Маши и Миши: а смогла бы я вспомнить даты и события... людей, князей... ??? Школу я закончила почти 20 лет назад... и... признаю, мало что сейчас помню. И пусть Москва - не мой город, но все же столица нашей Родины. Поэтому спасибо авторам за увлекательное (пусть и не глубокое) путешествие по эпохам и событиям: какие-то исторические факты я вспоминала по ходу чтения, но и узнала много нового.

В целом, готова поставить книге хорошую оценку за динамичный сюжет, легкий и понятный слог.

Atelija

Это такая милая и подростковая книга. Товарища Жвалевского я знала только как соавтора Мытько в "Порри Гаттере", а уж они-то своей коалицией глаголом жгли немыслимо. Книгу схватила из-за того, что, несмотря на то, что я иногда стереотипный такой питерец, я где-то в глубине души люблю Москву и люблю о ней читать. На самом деле, мне крайне импонировали герои -- хоть и подростки, но не безнадежные в своем стремлении к моде и эпатажу. Они какие-то из моей молодости, а не из современной. После того, как все завершилось, я поняла, что кое-кому не мешает перечитать историю По-моему, порой неважно - хороша книга, или нет, но если она на что-то тебя побуждает, что делает тебя умнее и добрее -- то это блестящее произведение. Это сподвигло меня на перепрочтение истории России. Спасибо! А можно что-нибудь такое, но по геометрии?

ssori_na

Раньше я не знала модного слова "попаданцы". В этом году я с ним познакомилась. Изначально, видя в своём списке "Москвест", я думала, что это будет что-то о перемещениях по Москве. Думала, что узнаю что-то про интересные места, необычные памятники, уголки коренного москвича. Но оказалось, что эта книга о перемещениях во времени! Такой жанр был для меня тоже в новинку.

Ах, дорогие Евгения и Андрей, как же вы балуете своего читателя разнообразием тем и сюжетов! Пишите, пишите, мои дорогие, ещё и ещё, я ваша навеки!

Маша и Миша пришли на территорию Кремля со школой на экскурсию, но умудрились наговорить невесть чего и их отбросило на много веков назад. Мир решил им показать, что надо бы знать и любить историю своего народа и своего города. И вот ребятам приходится ходить в лаптях, спать на лавках, да придумывать как вернуться обратно. Есть в этой истории и исторические личности, и события. В общем, не только приключения, но и образование. Не скажу, что все факты были достоверными. Но кто сейчас может точно знать, что именно было правдой?

Мне было любопытно читать, каких-то фактов я не знала, какие-то освежила в памяти. Но в любом случае, изначально воспринимала книгу как приключенческую. Интересно же - как герои будут выпутываться из ситуации! Многие говорят, что подростки у авторов получились туповатые. Да простят меня подростки, но давайте проведем опрос, кто сейчас действительно интересуется историей или какой-либо другой дисциплиной. Я не говорю, что наша молодежь глупая. Я говорю о том, что спектр интересов у них совершенно другой. У нас столько всего появилось, что в принципе сейчас люди более образованные.

Так что, для меня герои были абсолютно рядовыми школьниками из реальной жизни. И они были настоящие, искренние в своих эмоциях - обидчивость, заносчивость, ревность, злость, доброта, щедрость, наивность. За ними было интересно следить. Благодаря им авторам верилось. С описательными моментами и красочностью языка у Жвалевского и Пастернак проблем нет, поэтому книга прочиталась быстро. Как обычно, за развлечением есть и мораль, которая легко заметна невооруженному глазу. Конечно, были какие-то шероховатости, отступления от текста казались лишними, но это всё уходит на второй план после того, как закрываешь книгу и остаёшься с приятным послевкусием.

AlenaRomanova

Не знаю, как эта книга у меня оказалась, но лежала несколько лет. Знала, что для подростков, поэтому не собиралась читать. Очень классно придумано, написано и вообще, так интересно и захватывающе, совершенно не ожидала. Если бы мне в мои школьные годы попалась такая книга, я бы точно историю зубрила, вдруг пришлось бы переместиться во времени. И написано легко и просто, в общем - супер! :)

Inna70

Отличная книга!!!! Проглотила буквально за 4 часа, и это я, которая мусолит книги по месяцу. Великолепное описание русской истории, ну да, по чуть-чуть о каждом периоде, но ведь больше и не надо, чтобы вызвать интерес. Кому понравится, пожалуйста, идите в Интернет и ищите информацию об интересующем времени. Если бы мне сейчас было лет так 14, я бы с визгом и восторгом рассыпалась дифирамбами всем подружкам, что это ТАКАААААААЯ КНИГА!!!! А сейчась довольствуюсь крепкой 5 в Лайвлибе!

arctic_camomile

Книга понравилась. Маша и Миша, отстав от своих классов, случайно встречаются под стенами Кремля. И, после того, как Миша неосторожно высказался нелестно в адрес истории, оба оказываются в далеком прошлом. Правда они не сразу это поняли, но со временем разобрались. Начнут они свой путь еще до основания Москвы и шаг за шагом, будут перемещаться все ближе к своему времени. А побывать ребятам придется и во времена Юрия Долгорукого, и во времена Ивана Грозного, и в девятнадцатом веке, и в веке двадцатом, да и в другие времена тоже. Иногда их будет выручать некий загадочный персонаж, но ощущение, что по большому счету ему все равно, что случится с детьми. Маша и Миша, помимо того, что побывают в разных временах и судорожно будут извлекать из недр памяти крупицы знаний по истории, научатся много чему и много что осознают, повзрослеют даже пожалуй. Если в целом, то книжка динамичная, читается очень легко и было интересно наблюдать, как ребята выкручиваются в тех или иных исторических реалиях, как они меняются. Да и вкрапления исторических фактов тоже было любопытно почитать. В общем, дуэт авторов в очередной раз порадовал.

nidnid

То есть ни в коем случае это не переписывание иди подражание. Просто мне одинаково нравится и сериал и книги авторов. Белорусских. Которые даже в книге про Москву во всех временах умудрилась опять накидать отсылок к Минску.

Где МИНСКвест?)))

Согласна -наши парады это бред полнейший. Во время репетиций до парада, самого парада и ремонтных работ на главных и центральных дорогах Минска, обходящихся в копейку налогоплательщикам, - в общем вообще ни разу не логично и не величественно. Или когда приходится отпрашиваться с работы пораньше, чтобы успеть домой, пока дороги не перекрыли. Да и фейерверки и салюты эти ваши штука довольно опасная, так что да - у нас даже женщина погибла в результатенесачастного сл

За отсутствие яркой любовной линии больше всего и понравилась книга.

Для меня это как приключения Эми и Рори из эпохи 11-го доктора, которые просто прыгали вместе из одной эпохи в другую. Тоже расходясь во мнении и пространстве, но обязательно возвращаясь обратно. Рори Понд конечно прождал девочку из пандоры 1000 лет. Ну а Миша пережил ссср, чтобы вернуться к Маше.

Самое удивительное - это взросление героев. Которое к счастью было достоверным, а не мерисьюшным.

Действительно самое странное даже не одежда. которая и у нас меняется со скоростью века, и даже не язык и бытовуха. А то, что люди сами по себе не меняются. И что нельзя все свалить на государство и правительство. Царь был жестоким и грозным, а народ почти обожествлял.

И то понимание Маши, что все началось не в СССР, там скорее все озвучилось. Люди мелкими всегда бывали. Но и великие были. Разно было и разное будет. Это и грустно и хорошо одновременно. Потому что никто не знает, как оно повернется. Но можно же наконец понять, куда поворачивать не надо ну вообще.

Но кажется мы на грабли любим наступать, даже если до этого видели в сториз в инстаграме, что они там лежат и парочка сотен людей набили себе шишки.

Но мы же типа лучше. ы же не попадаемся на одну и ту же удочку. Царя не будет - будет ленин. Не будет святых - будет мавзолоей. Не будет диктатуры - сами знаете что бывает. раньше мы зависели от цены на хлеб, теперь от цен на нефть.

или как после детских книг у меня недетские мысли проскальзывают. Даже если авторы "ничего этим не хотели сказать", что-то свое я все равно услышала и подумала.

И ничего нельзя изменить масштабно. Как всегда истина банальна и пошла -можем мы изменить только себя.

Уступить место, не дергать за косичку, а сказать "привет, как дела". почитать хорошую книгу возможно учебник по истории, а лучше несколько, чтобы сравнить, что где и как пишется.

И еще мы иногда так стараемся откуда-то выбраться, что забываем познакомиться. С местом, с людьми.

249,99 ₽
31 октября 2011