Отзывы на книгу «После», страница 4

strannik102

Андрей Круз предлагает читателю довольно необычный, поствоенный, постядерный, постапокалиптический мир. В котором, несмотря на многочисленное, можно даже сказать, массовое применение воюющими сторонами оружия массового поражения, разрушена только властная и экономическая инфраструктура намахавшихся атомными дубинами государств. А жизнь простого человека в общем-то осталась почти такой как была. С поправками на ситуацию.

Многочисленные пятна радиационного заражения местности (которые теперь уже все отмечены на картах и потому их можно попросту объехать). Есть, конечно, целые зоны, куда вообще лучше не соваться (например, практически всё Подмосковье, куда упало несколько бомб, или зоны вокруг крупных промышленных и военных центров страны). А так, в целом, обстановка более-менее. С поправками на ситуацию.

С властными структурами дело швах. Конечно, какая-то центральная власть сохранилась и даже первое время пыталась как-то управлять, но много ли науправляешь, когда в твоих руках ни сил, ни средств. Т.е. реальная власть на местах перешла, так сказать, напрямую в эти самые места.

Ну и понятно, что в этих самых местных местах у власти оказались самые разные люди. От бывших профессиональных управленцев до бывших реальных военных и заканчивая разного рода братками и просто уголовными бандитами.

Прошедшие с момента "Х" 15 лет позволили не только радиационной обстановке смягчиться, но и притереться регионам друг с другом. Где-то люди живут нормально, но где-то просто сосредоточение бандитско-преступных элементов, и стиль жизни людей, соответственно, соответствующий. С поправками на ситуацию.

Вот такая, собственно говоря, вводная. Чтобы было понятно, где живёт главный герой романа Сергей Бережных. И как он живёт — потому что он бывший сотрудник органов, и относится ко всей этой мелкой и крупной уголовно-криминальной шушере соответствующим образом. Тем более понятно, ибо он потерял свою семью, и жажда мести виновникам их смерти и стремление повлиять и изменить ситуацию у него находится на первом месте.

Однако перед нами не очередной Рэмбо советского разлива, и не "крепкий орешек" отечественного производства. Бережных крепкий основательный опер, с развитыми аналитическими способностями и с умением вести полевую розыскную работу, входить в доверие к людям и получать нужную ему информацию. А в случае возникновения острых ситуаций, вплоть до силовых и огневых контактов, способный постоять за себя и за других и с помощью физической силы (однако он вполне реально оценивает свои возможности и излишне не геройствует) и с применением оружия и техники. С поправками на ситуацию.

В результате мы имеем довольно необычную постановку постапокалиптического толка, при этом все события происходят не в каким-то другом мире, а вполне себе в знакомых (по карте Валдай совсем рядом с Калининской областью и некоторые книжные названия просто на слуху просто по жизни) местах и обстоятельствах. Немножко сыска, немножко силовых и огневых контактов, немножко интриги и остроты, немножко везения и пр. и пр. и пр. С поправками на ситуацию.

Поскольку роман слушал в аудиоформате, то в качестве исполнителя был уже знакомый по циклу «Хмель и Клондайк», а также по предыдущей прочитанной/прослушанной книге автора ( Андрей Круз - Вне закона ) чтец. Который был мной высоко оценен по итогам «Хмеля и Клондайка», и который нисколько не утратил свои таланты чтеца-исполнителя. Театр одного актёра — с полным правом можно сказать про Андрея Кравца.

Mao_Ri

А неплохо у меня заходит отечественный постапокалипсис, как оказалось. Тут и люди понятнее, и места более знакомы, да и упоминание вещей из нашей нынешней, еще нормальной жизни все-таки роднее и ламповее, чем когда подобное происходит в американских историях. Эта книга более походит на реализм, чем творчество зарубежных авторов, у которых порой и самые обычные романы читаются как фантастика из-за незнакомых и никогда не виданных мною мест, из-за другого менталитета людей и непривычных для меня, но обыденных для них вещей.

Пятнадцать лет прошло в тех пор, как мир разрушила ядерная война, а мировая карта обзавелась пятнами - пятнами обитаемых локаций и пятнами зараженных мест. Люди, конечно, приспособились к новой жизни, отбросившей их на несколько десятков лет назад в своем прогрессе. Да, может стали более жесткими, как того требуют обстоятельства. У негодяев стало больше возможностей творить бесчинства, потому как у правосудия стало меньше возможностей их оперативно выявлять и наказывать. Но и сейчас остались люди, которые все еще "люди" и всеми силами пытаются бороться с преступниками.

В целом книга похожа на боевик, где один герой выступает самым настоящим героев, сражающимся со злодеями, помогающим угнетенным и мстящим за свою семью. Классический такой супергерой, только не в обтягивающем костюме.

bulavka_sanovna

Андрей Круз «После»

Я прочитала довольно много постапа. И все же продолжаю открывать в нем что-то новое.

В «После» что будет не как у всех понятно уже с предисловия. Впрочем, по-моему все книги Круза не как у всех.

Но тут… да постап. Да была ядерная война.

Но это просто фон.

Нам рисуют жизнь после. Жизнь и человеческие пути.

Можно остаться человеком после катастрофы и строить жизнь заново.

А можно стать тварью и губить жизни.

С последними герой и разбирается.

Я повторюсь: книга специфичная. Мы с вами в советском союзе после войны. Мы с вами в окружении бандитов, которые общаются на фене, живут по понятиям и плюют на бога, черта и советскую власть.

Из-за этого книгу советовать никому я не буду. Сами решайте, интересен вам такой постап или нет

Ingris

Постапокалипсис в околосоветском антураже, боевик. Ядерная война случилась в 1980-е, действие происходит в 1990-е, в местах, что были глубокой подмосковной провинцией - Калининская (она же Тверская) область, - а теперь тут анклавы выживших. Тверские места не первый раз всплывают в творчестве Круза, все-таки тут он провел детство... Ну и я оттуда родом, так что география событий - не пустые названия, а это повышает интерес к книге. Сюжет - про личную месть, совмещенную с работой и хорошим для общества делом. Следователь из отдела по борьбе с бандитизмом идет по следу банды, убившей его родных, а добравшись до гнезда порока, аж целого городка, ставит себе задачей его зачистить и от тех, кто давал заказы бандитам. Оплот разного рода преступности - Вышний Волочек.

А те, кто правят городом, которые таким Монголам жить и дышать дают, они к этому как? Беспредел сдерживают, на Торжокский район нападать не дают? Так это просто инстинкт самосохранения, не больше. Если бы обратки не ждали, то они бы там каждый день гуляли. Помойный это народ, нет у них человеческих границ, а те что есть, только на страхе и жадности держатся.

Жизнь укрепилась в таких вот небольших городках - большие города погибли в войне, беззащитные деревни заброшены. Между городками - караваны. Центральная власть - одно название и редкие госпоставки. Относительно нормальная жизнь - где власть удержалась, где уцелели военные части. Один из них, куда прибыл главный герой и где он нашел поддержку - Торжок. Следователь собой особо не дорожит - весь смысл его жизни теперь в достижении цели, покарать зло и восстановить мировую справедливость, умирать нельзя пока не сделаешь дело. Самоконтроль и холодный расчет, быстрота и убийственность - в образе немолодого неяркого мужчины. Повествование от первого лица, картинка прошлого и намеченного будущего складывается постепенно, из оговорок, выполнения малых задач, воспоминаний. Особого углубления в ТТХ нет, у Круза бывало и больше - основное внимание людям, окружающему миру, действиям все в рамках выбранного жанра. Крепкая история, добротный криминальный боевик, одна из удачных книг Круза.

pragmatik

Довольно добротный боевичок. Действие и происходит в советском постапокалипсисе, поэтому больше похоже на альтернативную историю. Никаких зомби, мутантов и пространственных аномалий. Элементы фантастики используется лишь для того, чтобы обусловить советский антураж происходящих событий. Особенно напомнило произведения Попытка возврата и Ядерная трилогия . Концовка располагает к продолжению.

Книга хорошая. Жаль что автор не дописал серию до конца. Понятно что не закончено но жаль, что конца этой серии уже никогда не будет.

Книга потрясающая! Прочел ее в 16 первый раз, спустя 2 года читаю вновь и понимаю, как много я упустил деталей в первый раз... вот за что я люблю Круза, так это за многослойность текста. Очень интересно описываются мысли героя, мотивация не нова у героя, но в нее веришь. Само описание постапокалиптического мира Крузу удалось на 5+, к тому же, очень нравится нарастание и нагнетание в первых главах книги...

Боюсь выдать спойлеры, поэтому свой восторженный комментарий на этом закончу.

Эта книга как раз и открыла мне Андрея Круза, к которому я так привязался, как к писателю. Жаль, что его больше нет...

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Как всегда у Кругза, очень узнаваемый литературный слог. Неординарный сюжет. Рекомендую почитать.

Хорошая фантастика. Круз хорошо прописал персонажей и все действия! ИСТОРИЯ котороя легла в основу захватывающая и интересная!

Совершено другой КРУЗ. Но очень интересный. Главный посыл ЧУВСТВА.

Те, кому понравился РЕЙТАР, читать однозначно. Как жаль что не будет продолжения.

Вечная память.

13 июля 2017