Отзывы на книгу «Каратели», страница 2

CheryOverstands

Читала я книгу долго, откладывая и снова возвращаясь, по одной главе. На большее не хватало душевных сил. Это действительно страшная книга. Конечно, я не жила в то время и, может быть, легко об этом рассуждать. Но для себя я не могу найти оправдание этим людям - или "нелюдям". Стрелять в людей, соревнуясь, у кого лучше получается, это уже не вопрос выживания. Это деградация личности.

KosmowskiSoothsaid

Прошло более 70-ти лет после окончания самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества, уже мало остаётся людей того поколения, воочию видевших все ужасы той трагедии. Мне кажется наше поколение уже не так может понять, примерить на себя и осознать всё то, что произошло с 1941 по 1945 год. Такие книги как "Каратели" (Алесь Адамович) - это напоминание, если хотите отрезвляющая пощёчина всем нам в наши беззаботные годы, во времена когда враг не стоит на нашей земле и не уничтожает в промышленных масштабах население нашей страны. Мы и следующие за нами поколения не должны забывать, как бывает жесток человек, перед лицом собственной смерти, и какие зверства он может совершать, при этом находя для себя самые разные оправдания. Мы и наши дети должны понять, почему большинство наших людей не опустились до этого животного состояния, как и на каких примерах они были воспитаны. Книга "Каратели" ведёт свое повествование от первого лица, от лица убийц и от лица жертв, от разных лиц. Здесь присутствуют размышления как Гитлера, так и палачей воевавших в дивизии Дирлевангера. Да книга во многом тяжёлая и жестокая, но про войну и не может быть иного произведения.

EvgeniySmetanko

Читал книгу, как раз во время этих ужасных новостей из Украинской Бучи. Даже не верится что такое может повториться в стране, которая больше всего пострадала от фашизма. Нам всегда рассказывали, что историю забывать нельзя, ибо все повториться заново. Но как, где военные парады проводятся каждый год, пишутся книги, снимаются фильмы, публикуются растрельные докумены времён войны могло опять это произойти?

В книге описаны самые ужасные моменты войны, геноцид мирного населения. Показаны полицаи, которые в большей части этим и занимались. Но сколько их вернулось после войны, и жили среди людей, которых мучали. Не понравилась немного концовка про Сталина, по моему слишком сложно описаны его последние часы. Такие книги нужно читать чтобы помнить и не забывать что происходило с нашими предками и что может произойти. Хотя подождите... 2022

27 декабря 2010
1979