Отзывы на книгу «Пищеблок», страница 3

С каким нетерпением я ждала романа А.Иванова ,собирала бонусы ,каково же было мое полное разочарование еле дочитав до конца,какие-то пионерские страшилки в духе детско-лагерных баек,и зто после"Ненависти", «Географа,который пропил глобус»,"Блуда и МУДО" такую ерунду написать,не ожидала! Такой отстой! Очень плохо! Исписался!

Сначала посмотрела сериал, потом книгу. не понравилось ни то, ни то. Слабый сюжет, поверхностно. Но за ностальгию по детству - лайк. К сожалению, для меня эта книга оказалась не интересной

В этом году по книге вышел сериал, и он оказался…мягко говоря, не очень. Поклонники автора и любители книжки в один голос кричали, что экранизация не передала и доли оригинального произведения (что, конечно, происходит всегда, и иногда они правы). Что ж, решила я, и открыла книгу… Что могу сказать… не понравился язык и отдельно не понравилась авторская позиция и оптика. Хотя именно за позицию, похоже, ее и ценят, и это очень и очень печально, на мой неханжеский и толерантный взгляд.

Очередное сочинение Алексея Иванова про вампиров. Первое – «Псоглавцы», было посвежее, но попроще.

Откровенно говоря, до конца не ясна позиция автора относительно нашего советского прошлого: иногда он его осуждает, иногда относится к нему с уважением. Поместив вампиров в пионерский лагерь, Иванов словно бы называет вампирами советских людей или коммунистов. Но по прочтении всей книги начинает казаться, что вампиры это просто люди, которые могут подчинять других людей.

Может быть, те вампиры из блаженных ранних 80-х – это олигархи и их подручные помельче, высосавшие вместе с кровью у страны предприятия, землю и остановившие социальные лифты, заставив их застрять на верхних этажах, куда сумели добраться только они?

Сюжет бедненький. Герои невнятные. Первая половина книги откровенно тоскливая, вторая – чуть лучше. Но все равно читается с трудом, да и язык повествования оставляет желать лучшего. СОМНЕВАЮСЬ, что рискну прочитать ещё что нибудь от этого автора.

Вампиры в лагере – тема крутая, но в исполнении явно чего-то не хватало, какой-то авторской заинтересованности что ли, драйва, саспенса.. Вампиры есть и ладно, типа как волки в лесу бродят, само собой разумеющееся дело и лучше с ними не встречаться.

Мало мистики, и напряженки, все какое-то расслабленное

но это моё личное мнение

Книга по тексту взрослая, шутки такие что 11 летней внучке не порекомендую читать. А по содержанию детская, друзьям не порекомендую чтобы не разочаровались.

С сюжетом всё ясно-понятно из обложки, аннотации и сотни рецензий: да, действительно про вампиров в пионерлагере 80-х.

Да, не очень-то страшно, но довольно увлекательно и хорошо.

Это не великий американский роман и потому великоамериканскими критериями оценивать «Пищеблок» – глупо.

Сюжет не слишком отягощён героями и финтами: всего и всех вдоволь.

Повествование ровно и линейно идёт-едет к финалу, без особых шероховатостей и супер резких поворотов.

К тому же всё повествование – это постоянное балансирование между нежной ностальгией и нежной же насмешкой над советскими реалиями.

Как человек, рождённый в 90-х, я жутко радовалась атрибутике детского лагеря: всё это и у меня, и у меня было!

Изображение времени и пионерского лета удалось без лубочности и перегибов в любую из двух сторон («а в советские времена – ооо!!» и «слава богу, что развалилась»).

Особенно хорош забытый детский сленг. «Дай позырить», «обацэ», «по-салабонски», «тубзик» – та ещё вкуснота.

И, пользуясь случаем, Алексей Иванов передал привет всем тем, кто любит крапивинских мальчиков.

Тот же возраст – двенадцатилетки. Те же темы: вера в идеалы и крушение идеалов. Потребность в коллективе и отчуждение от него. Поиск дружбы и проверка дружбы на прочность.

Ребята получились на удивление хорошо, хоть и несколько «типажно». Студентики и взрослые герои более массовы, проходны и потому менее убедительны, особенно в лирике и теме любви.

Итого: книга на два вечера, читается быстро и легко.

Основной массе, пожалуй, подарит умиление и радость узнавания.

Ай да Иванов. Молодец! Стиль эпохи передан очень хорошо. Ностальгию вызывает. Сюжет держит в напряжении. Всё по делу. Высшая оценка. Одна из лучших книг автора.

Читаешь и вспоминаешь своё детство. Все эти страшилки в пионерских лагерях, взаимоотношения, разговоры… Очень затягивающее чтение. Жаль, что заканчивается как-то быстро. Может, будет продолжение? А вообще, советую читать тем, кому за 40. Молодежь не поймет.

06 декабря 2018
ООО "Эвербук"