Отзывы на книгу «Пищеблок», страница 2

После прочтения 1/3 стало скучно, бросила, потом перемотала ещё 1/3 и наконец то обнаружилось хоть что-то интересное кроме описание пионерских построений. При этом сюжет поймала сразу, можно было вообще вырезать – ничего б не поменялось. Решила добить текст, не люблю бросать начатое. Последняя 1/3 читается более динамично. В целом очень среднее произведение. Об слог спотыкалась, герои все какие то плоские. Даже интересно стало прочитать ещё что-то у этого автора, вдруг это и правда его не самое лучшее творение. Хочется в это верить.

Книга очень понравилась. Сложно без спойлеров описать, о чем она. Легкий талантливый слог, фирменный Ивановский юмор. Намеренно не читала отзывы заране и в начале чтения предвкушала что-то в стиле «Географа» или «Блудо и мудо». Прекрасная атмосфера советского пионерлагеря, яркие типажи, природа на берегу Волги. А дальше… дальше в сюжете началось такое, что, читая, не веришь глазам своим! Оторваться сложно, динамичный сюжет, а местами было очень страшно. Рекомендую! Алексей Иванов и в этот раз не разочаровал.

И понравилось, и не понравилось. Хорошо выписаны мальчишки, вожатые. А к идеологии остаются вопросы – зачем?! Многие из нас бережно хранят в памяти свое «советское детство», в котором все было не так уж и плохо. Несмотря на крепкий сюжет, осталось какое-то не очень приятное послевкусие…

Не понимаю, почему хвалят книгу и сняли сериал. Редкостная муть. Еле дочитала. 2 звезды за страшилки из детства. В остальном – бредятина и попытки обгадить СССР. Не рекомендую.

Разочарован . Ощущение, что это коммерческий текст, экшн, ради экшна, на потребу толпе. До этого прочитал у А. Иванова: Географ глобус пропил., Общага на крови., Сердце пармы., Ненастье., Золото бунта. От всего был в восторге.

Неожиданно.

Извините, но книга ужасная. Ждал до середины когда что-нибудь начнётся, но так ничего и не произошло, одна тягамотина. Детские сопли между Жанкой Анастасийкой Кольками и Гришками, подпитанные Чунга-чангой должны быть видимо интересны тем кто в 70х был пионером, и никому другому.

Я в первый раз поехала в пионерский лагерь как раз летом Олимпиады. Мне было семь лет, мой старший брат тоже ездил, но был в старшем отряде. И потом ещё до 14 лет я каждый год ездила в наш лагерь, хоть на одну смену. Я девочка, конечно, так что не мне судить о том, как все воспринимали мальчики. Но я не помню, что прям все воспринимали лагерь как замученные правилами юные диссиденты – может быть, конечно, я была тупенькая))) Словом, написано хорошо, эдакий пионерский треш, если бы не ощущение, что автор, что-то хотел сказать, но я так и не поняла – что? Иванов – наш писатель, а русские писатели просто так не пишут, они ж все из Достоевского с Толстым вышли, у них все непросто. Итак? Что пионеры – стадо баранов, которых старшее поколение взращивало для того, чтобы потом получить управляемое тупое большинство? Что нашёлся «очкастый Валера и умный Игорь», который нас спас от этого, взяв на себя уничтожение вампирского строя? И поэтому сейчас, в двадцатом году мы все смеёмся над нашими пионерскими воспоминаниями и жизнью в СССР. Так кто эти герои? В общем, мне посыл данной книги непонятен. Она меня не умилила, не пробудила воспоминаний, хоть лагерь наш точь в точь был в таких же пряничных домиках))) нет – меня раздражал тот подспудный тайный смысл, намёк на что-то такое, что автор знает, а я – нет. Поэтому – три заезды. Как триллер – слишком смыслов много, как серьезная литература – слишком предсказуемо. Если мне скажут, что это про дружбу, любовь и верность – рассмеюсь в лицо – зачем было такие городить огороды? Как мы с братом в детстве говорили: смесь лисьего г....а с паровой сиреной))) а написано хорошо.

Великолепный, захватывающий роман. Очень давно я не глотала книгу за сутки, и не могла оторваться! Я сама ровесник этих детей, и самого Иванова, и ездила в маленькие лагеря как раз в начале 80-х. Детский фольклор передан удивительно точно, психология 12-ти летних – тоже! Сюжет – невероятный, но очень логичный, затягивает, заставляет переживать, и торопливо читать, читать, читать, чтобы скорее узнать, как разрешится ситуация, победят наши, или нет? :)

Очень советую к прочтению!

Как же хорошо Иванову удаются книги про подростков! Идея интересная, развитие – не оторваться. Концовка только немного смазана, будто автору сказали: дописывай за 5 минут.

Удачная книга. После откровенно тяжелого Тобола с огромными длиннотами, автор написал хороший и во всех смыслах качественный роман. Конечно, это во-многом новый старый Иванов, потому что мистика пионерлагеря – это Псоглавцы, а сексуально-бытовые отношения педколлектива – это Блуда и Мудо, но здесь сделаны они лучше. Прекрасен язык, автором собраны все прибауточки, прикольчики того времени и я, например, получил большое ностальгическое удовольствие от погружение в то время. Мы, действительно, так говорили, все реально узнаваемо) Замечательно описан быт, природа, Волга. Очень удачно сплетена тема вампиров и коммунистической атрибутики, всех этих красных галстуков, звезд, знамен. И где-то в глубине романа, мне кажется, просвечивает идея: а надо ли нам стремиться к тому, чтобы быть положительными и правильными, а в душе мертвецами, бесчувственными к ближнему с его проблемами и болью или лучше оставаться вне системы социального вампиризма и пусть в груди бьется живое сердце, способное любить и сочувствовать?

06 декабря 2018
ООО "Эвербук"