Отзывы на книгу «Евгений Онегин», страница 3

Miledon

Это мое второе знакомство с "Евгением Онегиным". Первое произошло в школе, когда я читала это проиведение на украинском языке. Меня настолько впечатлили последние строки этого романа, что я решила почитать его в оригинале. Естественно, во второй раз мне понравилось больше, но хотелось бы сказать спасибо школьной программе, которая не только заставляет читать неинтересный текст, а наоборот—интересную литературу, которая заставляет знакомиться с многими другими произведениями того же Пушкина.

LuchiaDeMora

После достаточно долгого прерыва в чтении взялась таки за Онегина. :) Фраза, конечно, заезженная, но после прочтения в очередной раз убедилась: "Пушкин - наше все!". Как же мне нравится его манера общаться с читателем. Как-бы переносишься в то время, представляешь себе четкую картинку действий. Вобщем, все как я люблю. :)

В начале мне не хватало действий. Очень. Но, не сдавшись, я продолжила. И вот оно! Ура! Поскольку книжку читала карманного варианта, то была возможность носить ее везде. И читать, читать, ЧИТАТЬ! Ловила себя на "улетучивании в книжную вселенную". Ничего не слышу, ничего не вижу... :)

Конечно, Пушкину ставить "пятерку", и вообще какую-нибудь оценку - по меньшей мере странно. Поэтому про оценки ничего. Да и про смысл говорить не хочется. Так-что вот. :)))

livre_vie_krs

Прекрасная поэма прекрасного автора.

"Евгений Онегин" - произведение, которое на школьной скамье я не победила, ну если честно я вообще литературу в школе терпеть не могла.

Но сейчас, прочитав, могу точно сказать, Пушкин гений своего времени. Произведение точно описывает бытность того времени. Онегин - шальной повеса, живущий в свое удовольствие, ему кажется,что весь мир у его ног. Но желания молодого мужчины также ветрянны, как и он сам.

С этой книгой я провела чудесный день, возможно со временем прочитаю и другие произведения Александра Сергеевича.

old_soul

В школьное время я по образу Печорина, заочно считала Евгения "демонически завораживающим", но перечитав произведение сейчас, я испытала к нему смешанное чувство жалости и некоторого презрения к его "барско-аристократической" персоне, которая засохла прежде, чем успела распуститься. Я понимаю, что пресыщенность всеми благами жизни ведет к всеохватывающей скуке, и поэтому единственное, чего хотелось бы пожелать ему подобным, со слов И. Аксакова:

Смотри! толпа людей нахмурившись стоит: Какой печальный взор! какой здоровый вид! Каким страданием томяся неизвестным, С душой мечтательной и телом полновесным, Они речь умную, но праздную ведут; О жизни мудрствуют, но жизнью не живут И тратят свой досуг лениво и бесплодно, Всему сочувствовать умея благородно! Ужели племя их добра не принесет? Досада тайная меня подчас берет, И хочется мне им, взамен досужей скуки, Дать заступ и соху, топор железный в руки И, толки прекратя об участи людской, Работников из них составить полк лихой.
secret6

После альтернативы в оранжевых обложках и всякого рода евротрэша реально тянет на русскую классику. Я решил отвести душу и почитать "Евгения Онегина", а вместе с ним предисловие на 30 страниц и сто страниц комментариев. Из них я так и не узнал, что значит "летя в пыли на почтовых", но зато теперь знаю, в какие страницы у Пушкина была рыба завернута, в каких почерк неразборчивый, а какие он вообще сжег.

Вещь, конечно, удивительная: с одной стороны дикий стеб надо всем, от мировой литературы до газетных заметок, с другой - действительно трагическая история, слова подобраны так, что берет за душу при всей банальности сюжета. А Онегин, кстати, вообще был подлец какой-то, не прощу я ему, что Ленского убил. Ничего ж себе времечко было, если у него такие герои.

ksenia_and-books

снова перечитала это произведение после школы и осталась в удивлении, что мне по-прежнему также сильно нравится.

конечно, тут огромную роль сыграла моя учительница по Литературе, которая вложила в мою голову только нужное от данного произведения. Эту возвышенную любовь я приобрела еще в школе и осталась ей верна.

было сложно читать, т.к. многие слова я просто не понимала и приходилось выписывать их значения рядом, но все же эта грустная, горькая история любви остается в моем сердце...

LeRoRiYa

Вот это одно из моих любимых произведений у Пушкина. Впервые читала в школе при подготовке к олимпиаде по русской литературе, потом в университете. Помню, мы долго обсуждали в университете письмо Татьяны Лариной.

yourtremble

Красивейший роман в стихах великого русского поэта! Читая первые страницы этого чудо-творения, я невольно улыбался от красоты речи Пушкина. Низкий поклон Александру Сергеевичу! Начав читать, я никак не мог подумать, что конец будет именно таким. И всё это, конечно, в плюс произведению. Мною овладевали различные чувства по прочтении той или иной главы. Прозрачная, как чистый ручей любовь Ленского. Эта дуэль. Жалость к Ольге...напрасная жалость к Ольге. Татьяна...и всё та же Татьяна, но которая "другому отдана". И, безусловно, Евгений Онегин. Если Вы ещё не читали этот утонченный роман в стихах, то обязательно сделайте это в ближайшее время! А закончить хочется строчкой из произведения:

"Как пламенно красноречив"
kira-violince

Я читала этот роман так, словно это была последняя книга, которую я держу в своих руках и которую вижу своими глзами. Я бережно листала пожелтевшие страницы и тихо страдала над судьбой бедной Татьяны. Я чувствовала всё то, что происходит на страницах так, будто бы сама была участницей этих драм. Я помню искры светских зал, помню запах кабинета Евгения, помню запах реки перед дуэлью Онегина и Ленского, помню всё. Прочитала эту книгу по собственному желанию и теперь уверена, что перечитаю её, и ещё не раз. Я не говорю ничего про гениальную тонкость Пушкинского пера, про его прекрасный слог и удивительный сарказм. Александр Сергеевич - великий поэт, А "Евгений Онегин" - великое произведение из-под пера гениалного человека.

nikasslavich

Про сюжет, персонажей и значение одной из лучших поэм Пушкина в частности и мировой литературы в целом сказано немало. Добавлю от себя лишь несколько собственных выводов.
Онегин - чисто отрицательный персонаж, похуже Германна из "Пиковой дамы". На протяжении всей поэмы симпатию и сочувствие вызывают другие герои, но не он.
Пушкин в образе Ленского явно описывал себя как поэта. Кое-что из биографии Александра Сергеевича проскальзывает в этом персонаже. И потому возникает страшный вопрос: а не напророчил ли Пушкин свою гибель? В самом деле, описание дуэли Онегина с Ленским весьма сильно напоминает дуэль с Дантесом. Конечно, не в точности, есть расхождение в деталях. Но даже в строфах, посвящённых памяти Ленского, Пушкин отчасти пишет не просто о судьбе поэта после гибели, но и частично о самом себе. Возможно, это всё мои предположения или домыслы, но даже если это не так, всё равно сила слова и литературы весьма велика и порой влияет на судьбы людей.
9 из 10

15 мая 2023
290 стр.
9785001959786
Общий размер:
8.4 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf