Отзывы на книгу «Евгений Онегин», страница 2

Bobkitten23

Признаюсь, последний раз Пушкина читала за партой, и откровенно недолюбливала и его произведения, и его самого за то, что заставляли такую скукотень читать. Возможно, действительно, классику начинаешь понимать и ценить только повзрослев. Дочитав сегодня "Евгения Онегина", я пожалела, что произведение такое короткое. Что-то и ностальгическое проснулось в моей душе, и трогательное, и волнующее. Все-таки Пушкин был мастер пера! И я не могла не удивиться тому, что большая часть стихов, которые учат в средней школе, взята именно из этого произведения: "Зима, крестьянин, торжествуя...", "Уж небо осенью дышало...", "Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось..." и т.п. А сколько в нем цитат, которые мы произносим в жизни, даже не подозревая о том, кто их автор!

Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя.

Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей.

Он чином от ума избавлен.

Любви все возрасты покорны.

И напоследок хочу сказать, что произведение и ныне может считаться актуальным, хоть мир с его обычаями и нравами уже не тот, что был прежде. Тема, затронутая автором, и сейчас волнует умы и сердца миллионов. Поэтому рекомендую всем читать и перечитывать в более поздние лета.

ms_drema

картинка ms_drema

Люблю русскую классику всей своей необъятной русской душой и, когда увидела большую скидку на WB в издательстве СЗКЭО с иллюстрациями, комментариями и дополнениями, я ни секунды не сомневалась, что приобрету себе на полку эту книгу. Прекрасное издание, которое не хочется выпускать из рук. В этом произведении главный герой - Евгений Онегин, которому все вокруг наскучило: балы, встречи, книги, женщины…ничего интересного на этом свете больше нет. Как-то раз, Ленский берет с собой в гости Онегина, познакомиться с сёстрами Ольгой и Татьяной. Вторая беспробудно влюбляется в Евгения…но ему это неинтересно. Опустим дуэль двух главных героев, да, несомненно, это является одним из ключевых моментов, но спойлеров и так достаточно, просто хочется привести изображением из книги запавшие в душу строчки… картинка ms_drema

Спустя годы, Онегин встречает прекрасную даму на балу…и кто же это? Прекрасная Татьяна! Евгений теряет голову от любви, пишет кучу писем, но ответа так и не получает. Откажет ли ему Татьяна или нет? Читатель по ходу разберётся - что за дуэль, почему, между кем, и чем все-таки закончится произведение. История несчастной любви, причём с обеих сторон, только с разницей в годы. Классика - прекрасна, а классика от Пушкина - прекрасна вдвойне. Хочется все произведение растащить на цитаты. Слова восхищения будут только разрушать магию прекрасного. Я не учитель литературы, чтобы подробно анализировать происходящее, характеры героев и причинно-следственную связь, но, надеюсь мне удалось выразить своё мнение в этих строках. Перечитывать и рекомендовать всем вокруг классику - в этом вся я.

О люди! все похожи вы На прародительницу Эву: Что вам дано, то не влечёт, Вас непрестанно змий зовёт К себе, к таинственному древу; Запретный плод вам подавай: А без того вам рай не рай.

mariya-isakova1

Долго думала над оценкой книги:)

Этот роман очень чувственный и нежный. При чтении начитаешь сопереживать героям. Эта история о безумной любви. Сначала не взаимной, а потом душераздирающей. Не может не растрогать письмо Татьяны к Онегину. Но не менее чувственно написано письмо Евгения.

Эта история увлекает своими чарами глубоко в 18-19 век. Здесь есть и дуэли, прекрасно описанные балы. И просто прекрасное описание всего живого. что окружает наших героев. Как переживает Татьяна! Как она страдает из-за любви! И мы страдаем вместе с ней!

Некоторые моменты романа немного затянутые. Так как нужно подбирать рифму. ( и да, это роман в стихах). Но это не делает его плохим. В этом произведении нашла очень много знакомых мне цитат, которые трогают до глубины души.

Эх... Пушкин умеет покорить! Он поистине великий поэт!:)

George3
Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей. И тем ее вернее губим Средь обольстительных сетей.

Знаю почти всего "Онегина" наизусть еще со школьных времен, правда, в т о время меня еще не привлекала приведенная цитата, но при любой возможности, когда есть время и настроение перечитываю отдельные места, аудио загрузил в смартфон, и не перестаю восхищаться этим творением. По мере взросления роман все больше раскрывал для меня свой глубинный смысл. Несмотря на то, что те времена отстоят почти в двухстах годах от нас, изменился наш образ жизни, ценности, приоритеты, он не потерял своей привлекательности и художественной ценности.

А ты, младое вдохновенье, Волнуй мое воображенье, Дремоту сердца оживляй, В мой угол чаще прилетай...
Dobriy-kot
Быть может (лестная надежда!), Укажет будущий невежда На мой прославленный портрет И молвит: то-то был поэт! После школы прочитал, как в первый раз. Очень острое перо у Пушкина.)
LadyOlly

Я думаю, что многие вспомнят, как раньше в школе нас заставляли учить отрывки "Евгения Онегина" и рассказывать их на уроках литературы. Юношеский максимализм заставлял любого подростка противостоять идеи учить что-либо наизусть))) Мы читали произведения А.С.Пушкина и разбирали их на уроках, а это было для нас скучным занятием. Все стремительно ждали звучание звонка, чтобы поскорее покинуть урок литературы. Но ведь один из тех, кто мог зародить любовь к поэзии-Пушкин. Так утонченно, лирично и даже мелодично звучат его строки, прочитанные вслух. Мне очень захотелось вспомнить их сейчас, когда я давно уже не школьница. С иными взглядами и чувствами ты воспринимаешь прочитанное. Любовь, отчаяние и страдания играют по-иному. С одной стороны, Онегин по-честному сказал, что не готов принять любовь Татьяны и читатель может это понять, как рациональный поступок. Но с другой стороны, жесткость сказанного отразилась на чувствах девушки и ей это было тяжело принять. Невзаимность, как мы знаем, очень больно бьет по сердцу. А поступок Онегина на балу по отношению к другу- это край безумства! Ни с того и ни с чего, взять и так насолить лучшему другу и девушке, которая в тебя влюблена. Только сухарь, который забыл о любви может не подумать о чувствах других людей, коим и являлся Евгений) Но карма существует... Прилетел бумеранг спустя время, когда ему таким же образом ответили.

"Погибну, - Таня говорит,-  Но гибель от него любезна. Я не ропщу: зачем роптать? Не может он мне счастья дать".

Очень бы хотелось, чтобы у школьников была любовь к чтению, но не все ее развивают. Но у нас всегда есть возможность перечитать любимые произведения в любом возрасте. Было бы желание! С уважением.

InarySoul
Привычка сверху нам дана: защита счастию она

Евгений Онегин - прожигатель жизни, яркий представитель молодежи того времени, да и сейчас такие есть в большом количестве. Татьяна Ларина - скромная девушка на выданье, с провинциальным и романтичным складом характера. Об этой книге много написано, все таки классика. В школе я ее не восприняла, но перечитав ее она мне открылась с совершенно других граней. Мне больше всего понравился стиль повествования. Очень легко и быстро читается, интересная книга. Её можно приложить и к нынешнему времени, люди ведь не меняются, меняются только декорации ))

FrauGilitrutt

Не раз, когда в заграничных романах (той же Остин) герои обменивались стихотворными строчками как паролем, я чувствовала легкий укол зависти - вот, у них есть культурные коды, знаки, безошибочно определяющие своих, а у нас-то что? А потом взяла в руки "Евгения Онегина". Не раз и не два во время чтения на глаза наворачивались слезы и перехватывало дыхание - и не из-за сюжета, хоть он и трогателен. От щемящего сердце узнавания. "И немец в колпаке не раз уж отворял свой вас из дас", "Ее сестра звалась Татьяна. Впервые именем таким страницы нежные романа мы своевольно освятим...", "Остепенилась, стала звать Прасковьей прежнюю Полину...", "Смиренный грешник, Дмитрий Ларин...", "Я к вам пишу, чего же боле...", "В тот год осенняя погода стояла долго на дворе...", "Пришла, рассыпалась клоками, повисла на ветвях дубов...", "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел..." и прочая, и прочая... Да чего там - пятнадцать лет я не перечитывала Пушкина, и как будто не было этих пятнадцати лет: стихи, как родные, так и просились на язык; кажется, если бы я постаралась, то процитировала бы на память добрую треть романа. Потому что вот же он - наш русский культурный код, наш пароль. Столько цитат, сколько "Евгений Онегин", не породило ни одно другое произведение отечественной словесности, и так вросло оно в нас, что, выходя на улицу после сильной метели и повторяя всем известные строки "Зима! крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь", даже не вспоминаешь, откуда они. А всё оттуда же! ) Что еще изменилось в восприятии "Евгения Онегина" с возрастом? Как ни странно, не сюжет и не нравственная оценка событий. Мне очень повезло, что Пушкина я читала задолго до Белинского и школьных учебников, так, как и нужно читать классику - непосредственно, как бы только-только написанную книгу. Потому и вся эта ерунда насчет "лишних людей" не засорила мне восприятие, и перечитывание совсем не было откровением. Мотивы главных героев как были, так и остались чуточку недосказанными. Понятно, почему Татьяна влюбилась - но не очень понятно, как умудрилась сохранить глубокое чувство. (Зато как же охранял меня и мою совесть все эти годы усвоенный еще в отрочестве нравственный образец - "Но я другому отдана. Я буду век ему верна"!) Иронию в голосе рассказчика я и в те времена чувствовала прекрасно, и отсылки к литературе той эпохи разбирала по примечаниям в академическом собрании сочинений. Но вот что действительно трудно оценить юному читателю - так это жанр (не смейтесь). Нам всем в школе втолковывали, что "Евгений Онегин" не поэма, а роман в стихах, но в полной мере понять это можно, только имея в своем литературном багаже не один десяток романов. Каждую главу, каждый эпизод я мысленно переводила в прозу, и ведь здорово получалось! прямо воочию видишь съезд гостей на Татьянины именины, и святочные гадания, и приезд в Москву - и все это не в двух-трех поэтических строфах, а на множестве страниц в увесистом томике... Как-то так. Хочу теперь выучить роман наизусть, со всеми авторскими отступлениями, которые обычно пробегаешь, почти не вчитываясь. Амбициозная задача, но, как мне кажется, отнюдь не невыполнимая. Уж больно стихи хороши. :)

LexeyMaslenikow

Нет никакого смысла пересказывать сюжет «Евгения Онегина». Так или иначе, читали его все, кто-то из-под палки в школе, кто-то с удовольствием в рамках школьной программы, а кто-то гораздо позже, но всё равно - так или иначе сюжет любому грамотному человеку знаком. Даже мне, хотя мы и проходили фактически мимо в школе, но спустя 20 лет припоминается, что был Онегин, был Ленский, была Татьяна и Ольга. Роман этот самый цитируемый в творчестве Пушкина, разобран на фрагменты, не менее двух десятков раз встречались знакомые строфы, а то порой даже те, что учились просто как стихотворения. «Мы все учились понемногу» - была даже такая радиопередача. На «Старика Державина» мы ссылались как-то на LL в обсуждении литературы в школе. «Зима, крестьянин торжествуя» попала в один из рассказов Чехова. «Чем меньше женщину мы любим» даже в комментарии не нуждается. И так далее. Чем же он так хорош? На мой взгляд, это как в хорошей компании слушать умелого рассказчика. Тот ведь не только про себя говорит и не только про тех людей. Это именно повествование, в котором к самой истории о том прибавляется личная оценка, эмоции и опыт. Просто слушать, как ты ездил(а) на неделю на рыцарский турнир не интересно, с тем же успехом можно газетку почитать. А вот когда рука об руку идут рассказчик и его герои – вот это интересно. Пушкин не просто рассказывает (весьма краткую) биографию Онегина – он между делом рассказывает о своих похождениях в похожих ситуациях, также успевает рассказать о предпочтениях в еде, вине, временах года и женских запчастях. И как-то оно всё вполне уместно. Нужна ли была восьмая глава? Формально – да. Но без неё, то есть, переходя от седьмой сразу в девятую, получается тот же эффект, что и с шестой и седьмой сериями «Короля и Шута». Целых семь лет перерыва! Что, событий тогда не было? Были. Но какие большие перемены случились с главными действующими лицами, особенно внешние! Очень рад, что нашёлся повод закрыть этот пробел.

nothing_222

Давно уйдя со школьной скамьи, перечитывать эту книгу просто необходимо. Пожалуй, "Евгений Онегин" как раз то произведение, которое способно подарить тебе все новые и новые открытия. И вообще, зачем что-либо говорить об этом произведении? Садитесь и читайте! Поверьте мне, Вас ждет ШЕДЕВР!

15 мая 2023
290 стр.
9785001959786
Общий размер:
8.4 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf