Отзывы на аудиокнигу «Письма к брату Тео»

Покупал супруге на День Святого Валентина. Она у меня увлекается Ван Гогом. И если честно были очень приятно удивлены. В этом издании всё очень приятно сочетается. И голос чтеца и темп и конечно же, атмосфера того времени. Письма буквально оживают в голове, когда слушаешь их. Эффект погружения гарантирован. Также стоит отметить, непередаваемую иронию Ван Гога, действительно одарённый человек.

Прекрасно, очень умно и трогательно. Потрясающая работоспособность и целеустремлённость Художника поражает воображение. Очень понравился и чтец. Спасибо!

У Ван Гога был и литературный дар. Его описания иногда напоминают Чехова.

Голос чтеца идеально подходит и к меланхоличным, и к страстным пассажам художника.

В одном из писем из Арля – пробел, где голос чтеца пропадает.

Мне невероятно жаль Ван Гога: найти дело всей своей жизни и уйти в расцвете лет... Неразделенная любовь к К. ? Потомки некой К. в которую он был влюблен, если они существуют, рвут на себе волосы ? )

С удовольствием и интересом прослушала книгу. Безусловно, Ван Гог был очень интересной личностью. И то, как размышлял о своих работах, других художниках и вообще жизни – это нечто. Озвучка на высоте.

Обязательно рекомендую ! Прекрасный язык, перевод! Расарывается вся тяжелая судьба гениального жудожника! чтение соответствует тексту, Спасибо!

Это просто потрясающе! Интересны, конечно, все письма: история создания таких знакомых картин, размышления о средствах выражения художника и т.п. Но письма последних 2 лет, письма самому близкому человеку от художника, ощущающего постепенное прогрессирование душевного недуга, еще пытающегося бороться с ним, но понимающего, что он обречен на самое страшное – психическое заболевание, беспомощность. Это ужасно и от этого невозможно оторваться. И ведь это не художественное произведение, а реальные письма! И прочитано великолепно!

В целом, мне очень понравилось. Вот действительно сменяются эпохи, а люди, предрассудки, поступки людей, виды взаимоотношений и многое другое остаётся неизменным. Снова мне хочется провести параллель между книгой Оруэлла 1886 и этой книгой. Многие так «повернуты» над произведением Оруэлла, а истина во многом раскрывается именно в таких работах, как эта. Порой бесила инфантильность Винсента, как будто не взрослый мужчина, а подросток. Его брат Тео, думаю, совершенно другой человек. Про таких, как Винсент, обычно говорят, что человек не для семейной жизни, так как он и себя обеспечить не может. Были поступки с его стороны, которые казались мне малодушием, но были и такие, где он себя проявлял мега великодушным, даже несмотря на осуждение семьи и знакомых

как например, та сожительница, которую он буквально забрал с улицы уже беременную, и тем спас ей жизнь

Лишний раз убедилась, что художники – люди немного не от мира сего. Интересно было наблюдать за его жизнью со стороны, за развитием его творчества. Однозначно рекомендую. Чтец отличный.

Очень хорошая книга. Для меня, мир художника раскрылся из самой глубины его души…через искренность его переживаний, глубин его мыслей, через его искренность и открытость, его призывы к прозрению.

Голос чтеца, Александра Бордукова, включает воображение. Удивительно, какая эмпатия и профессионализм. Спасибо.

Я как раз в процессе, но уже сейчас могу рекомендовать письма Ван Гога к прочтению или прослушиванию.

Удивительная личность. Не только талант живописца, но и несомненный литературный дар. А ещё тронуло отношение художника к жизни, любви, природе, простым людям, к женщине…

Письма можно бесконечно цитировать. Тут и вопросы, и ответы на них. Благодаря письмам получила возможность взглянуть на творчество Ван Гога изнутри.

А ещё оказалось, что мы читали и любили одни и те же книги.

Спасибо и Александру Бордукову за прекрасное чтение, погружающее в книгу.

Почитайте или послушайте эти письма, пожалуйста.

17 мая 2021
978-5-535-10444-7