Отзывы на аудиокнигу «Generation П», страница 3

Класс! Поднимает настроение! Отражена эпоха времени 90-х. До этой книги не был знаком с произведениями Пелевина.

Автор оригинален, не повторим. Вспомнил из школьной программы курс Маркетинга. И только сейчас, прослушав произведение, так скажем – «зашло».

Когда в интернете разгораются нешуточные баттлы на тему, с чего начать читать Пелевина, лично я стою на том, что начинать надо с Поколения Пэ. Во-первых, большинство из нас, фанатов автора, попадают под возраст тех, кто родился и мужал одновременно с Татарским. А если кто и младше, все равно по рассказам родителей и старших товарищей помнят лихие времена, когда только начали появляться новые профессии, облюбованные вчерашней хлипкой интеллигенцией, все эти криэйторы. Это не просто лучшая его книга, это буквально историческая азбука. Читайте, дети, и так победим.

Книга интересна своими размышлениями главного героя, уходящими в глубины философии. Также историческим экскурсом в недавнее прошлое нашей страны – 90е годы. Но пожалуй самым сильным и азартным моментом этого произведения является раскрытие глаз читателю на природу и суть рекламы, телевидения и того, как эти составляющие умело применены специалистами на просторах нашей страны для «воспитания» и адаптации населения к реалиям настоящего дня в контексте применимом к героям произведения, так и для нас, живущих сегодня. Просматриваются очень крупные сходства и совпадения. Спасибо автору за работу!!!

это шедевр:) Пелевин в дзенской манере перегружает мозг быстро меняющими образами , и после душа говна и мочи ;) ты приближается к состоянию прозрения и нирваны ;)

Empty

Мальчик изумительно развивался. Объявления и рекламы сыпались из него, как искры бенгальского огня, и он замечательно руководил остальными детьми. Будущее его было ясным. ( Маргарет Сент-Клэр. "Потребители")

О том, что нынешнее общество -- общество потребителей ни для кого не секрет. Желтая и не желтая пресса, интернеты и телевизоры открывают и так широко открытые глаза потребителя на то, что им манипулируют оттуда, сверху, что злые гении пропаганды и Пи-Ара формируют общественное мнение и вообще, это всё придумал Черчиль в 18 году козни американских врагов, пытающихся нас отупить и завоевать.

Пелевин с этим не спорит, наоборот, он настойчиво доказывает, что вся свобода Homo Zappiens (сокращенно -- хз) ограничена выбором между "Кока-колой" и "Пепси". Более того, он не видит в этом ничего дурного.

Конец света, о котором так долго говорили христиане и к которому неизбежно ведет вауеризация сознания, будет абсолютно безопасен во всех смыслах – ибо исчезает тот, кому опасность могла бы угрожать. Конец света будет просто телепередачей. И это, соратники, наполняет нас всех невыразимым блаженством.

Место действия -- Москва, время -- эпоха первичного накопления капитала, герой -- среднестатистический недоучка, талант которого -- реклама. Из всех черт характера Татарского самая яркая и определяющая -- цинизм. "Ничего святого за душой" -- это как раз о нём. Как результат -- креативная реклама, адаптирующая иностранные брэнды под русского потребителя.

Плакат представляет собой фотографию набережной Москвы-реки, сделанную с моста, на котором в октябре 93 года стояли исторические танки. На месте Белого дома мы видим огромную пачку «Парламента» (компьютерный монтаж). Вокруг нее в изобилии растут пальмы. Слоган – цитата из Грибоедова: И ДЫМ ОТЕЧЕСТВА НАМ СЛАДОК И ПРИЯТЕН. ПАРЛАМЕНТ

Кроме рекламы из атрибутов постперестроечной России присутствуют: бандиты, бизнесмены, mersedes 600, пьяный Ельцин, пэйджеры, танки на мосту, палёная водка "Абсолют", хач с автоматом, бодяженный анальгином кокс etc. Но книга не об этом. Волею случая Татарский сталкивается с двумя однокласниками: один приглашает его на работу, а второй угощает грибным чаем... Работа -- рекламный криэйтэр (кто сказал "Бегбедер"?), грибы -- ясно, галлюциногенные (кто сказал "Кастанеда"?). Что было дальше? Остапа Татарского понесло... Живя где-то на грани трёх (как минимум) миров, он знакомится с древним культом, делает открытие за открытием, замечает не виденные раньше закономерности и обратную суть вещей; Знаки Судьбы (кто сказал "Алхимик"?) появляются неожиданно и приводят к ещё более ошеломляющим (для читателя, не для героя, того уже ничем не удивишь) находкам.

Шо дальше? (кто сказал -- дальше Сорокин? Блин, да кто мне постоянно под руку говорит? Задолбал уже!) Дальше -- полный Generation "Пи". Но это всё спойлеры, а тут я хотел о книге...

Грамотно построена, вот что. Поднапрягши читателя сложными, эмоционально напряженными фрагментами, автор дает на страничек пять отдохнуть и поржать над рекламными концепциями, погрузив во мрачную атмосферу вавилонской мифологии -- выдергивает в предельно реальный мир матушки России, прочитав философскую лекцию о анально-оральных wow-импульсах, ставит следующей парой в расписании компьютерную графику. Прелесть в том, что эти фрагменты связаны между собой не только сюжетной линией, но и гиппертекстово -- по всему роману расбросанно множество тегов, делая его спутанным в плотный клубок взаимосвязей.

Юмор. Спсифичсский... Черный. Едкая ирония и злой сарказм. Стёб и троллинг. Явное издевательство и полное безобразие =)

Автор призывает... Да ни к чему он не призывает! Просто констатирует факты. Выбор "кем быть" остается за читателем, Пелевин просто уточняет, что выбора, собственно нет.

Ну и буддизм. Какой же это Пелевин без самопознания и выхода из материального тела. По этому поводу цитата и нею я эту писанину и закончу.

Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному. Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь. Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами. Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две – подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь.

Книга не потеряла актуальности, и даже наоборот, стала пророческой. Телевизор заменили социальные сети, а зависимость от частоты извне только усилилась, теперь частоту повышают на Востоке. Очень интересно прослеживается противопоставление философии Канта и Фейербаха, которое использует главный герой, отражая его взгляды на жизнь и цинизм. Мне кажется, было бы очень самонадеянно говорить, что я понял эту книгу целиком и полностью; некоторые главы хочется перечитывать и переосмысливать. Рассуждения об обществе потребления невероятно точные и местами сатира едкая и злая. Вторая часть книги показалась мне более сложной и глубокой, там затрагиваются темы национальной идентичности, и автор действительно классно смог передать то, что ощущает наше общество по сей день. Из этой пустоты могут рождаться по-настоящему страшные вещи, и метафоричный пес П., которого так боялось тайное общество, всё же проснулся.

тяжёлая на восприятие. я не приветствую наркоманов и рассказы о них .....но, много полезного подвергала для себя! спасибо большое!

Глубоко и сложно. Вспомнила молодость с Кастенедой, красными крашенными волосами и кащантипом. А также работой на выборах на Камчатке:)

интересная книга. куда больше понравилась, чем те, что выпущены последние годы. Пелевина прошу оставить текущие айфаки, банки, маниту и вернуться к интересным сюжетам

Одна из самых любимых книг, для рекламщиков и маркетологов должна стать настольной книгой. Чтобы понять логику мира, который последовательно и методично выстраивает автор в своих книгах, ДжП прочитать надо обязательно.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

02 октября 2013