Отзывы на аудиокнигу «Сварить медведя», страница 3

Некоторые главы переслушивал несколько раз. Так понравились описания природы и характеров людей. Сильный автор с широким мировозрением. Он предлагает не просто насладиться увлекательной историей, но ещё и заглянуть внутрь себя, заставляет задаться вопросами «Зачем я родился? Какая моя истинная цель в жизни? Куда я иду?» Детективная часть в меру кровавая, но крайне дотошная в описаниях мест преступлений.

Послушала книгу в прекрасном прочтении Переля.

Сначала мне как-то книга не очень понравилось. Даже, если честно, думала бросить. Но потом увлеклась и с интересом наблюдала за жизнью героев и детективной линией романа (убийцу я не вычислила). Книга эмоционально тяжёлая. Последнюю главу я хотела побыстрее дочитать, переживала за главного героя Юсси, а потом – и за проповедника Лестадиуса. Так хотелось, чтобы скорее закончились их муки и надеялась на счастливый конец. Сама книга такая неспешная, растянутая, а финал какой-то уж очень быстрый, стремительный.

Кстати, так и не поняла про судьбу сестры Юсси.

Ох , я читала эту книгу и ужасно жалела потом. Потому что в ней насилие описывается очень детально, но никакой сверх идеи или эмоционального ощущения, нужного для моего развития, это описание не принесло. Только ужас, но не в том смысле, как мы читаем книги ужасов, а просто. Хотя исторические факты в книге явно верны. В общем, я ужасно жалела; что купила эту книгу. Активно не рекомендую ее ((

странная эта книга. местами тягучая, местами мчится галопом.

часть событий вполне могли бы быть. но вот финал не выдерживает никакой критики

kupreeva74

Мне мало попадалось таких исторических детективов, когда грань между историей и детективной составляющей не смещена в пользу детектива. Читая, наблюдаешь, как уходит из книги атмосферность, будто объём из нарисованной картины, и остаётся преступник и сыщик (как если бы Мориарти без гениальности и Холмс без трубки). В этой книге всё сбалансировано до грамма, писатель чётко распределил внимание между жителями в шведской деревне в середине 19-го века (суровой жизнью, надо сказать) и поиском преступника, начались эти поиски с убийства молодой девушки-служанки, но дальше жертв станет больше. Молодому Юсси, которого прост только что спас из ада его повседневной жизни и вписал его имя в книгу регистраций (тем самым дав ему юридическую жизнь), трудно угнаться за умозаключениями пастора. Но мальчику придётся научиться делать самостоятельные выводы в условиях близкой опасности - ведь убийца совсем рядом, среди жителей деревни. Прост практически усыновил мальчика, вписав его имя в церковную книгу, тем самым взял всю ответственность воспитания на себя. Книга похожа на чёрную дыру в космосе. Когда она далеко, она только отталкивает, и даже смотреть в её сторону не хочется. Но стоит немного приблизиться - и она затягивает тебя, не оставляя вокруг ничего, кроме чёрного пространства. Плавно переходим к книге. Название не привлекло меня абсолютно. Немирное, кровожадное. Более того, в романе есть реальная сцена, где варят голову медведя. По прочтении понимаешь, что название никак не связано с кулинарией и диким зверем. Для меня теперь это словосочетание стало синонимом понятия "уничтожить зло, повергнуть нападающего на тебя". Дальше - содержание. Ну, никак в эти холодные дни мне не хотелось отправляться в заброшенную шведскую деревушку полтора века назад, когда были живы непонятные предрассудки, люди не знакомы с отпечатками пальцев и фотографией (это вам не сейчас убийства раскрывать, когда везде видеокамеры установлены), а рассуждения жителей о нечистой силе вызывают усмешку. Но начинаешь знакомиться с книгой - и пропадают куда-то телефоны и интернет, остаётся эта чёрная дыра прошлого, из которой никак не выбраться. Страшно и жутко - это мне во время чтения. А люди жили так каждый день, усугубляя пьянством своё невежество. Юсси предстоит сварить медведя во всех смыслах этого понятия, а прост - нет, вы не угадали, ключевая роль в конце книги достанется не ему. Ну, и как водится в детективах - я оказалась Ватсоном. Как обычно, не угадала убийцу без писателя. Слышала много плохого об этой книге. И "кровушки полилось", "безысходность", "скучно"... Это чистая правда до первых примерно 10% текста. Далее эта чёрная дыра затянет вас безвозвратно.

MadWitchDelilah

Кажется, меня медленно но верно очаровывают скандинавские исторические детективы. Изначально у меня не было особых ожиданий, я искала аудиокнигу, которая подойдёт в качестве фона для работы, но я очень быстро поняла, как ошибалась. «Сварить медведя» это достойный преемник «Имени розы» Умберто Эко. Я бы сказала, это «Имя розы» для тех, кто плевать хотел на постмодернистский контекст и философские диспуты. Здесь остались два ключевых элемента: необычайно умный священник в качестве героя и книжная тема (чтения, грамотности - вот в этом духе). Любые вопросы, связанные с религией, подаются максимально просто и не выходят за рамки известной всем морали (и это не бездумное упрощённое копирование вышеупомянутого текста, но своеобразное цитирование, переработка материала). А еще здесь есть невероятный национальный колорит, выписанный с нежной любовью. Взаимоотношения сословий, движение истории, научные изыскания. Непосредственно детективная линия может показаться простой, но к этому роману надо идти не за разгадкой изощренных преступлений, а за языком, характерами и человеческими взаимоотношениями.

В общем, всячески хвалю и рекомендую.

Мрачная история про мракобесные и жестокие времена Скандинавского севера увлекает с первых страниц. Написано несколько графично, но, видимо, без этого было не обойтись.

Книга честично основана на исторических событиях, и я слушала две трети с большим интересом, а потом начался акшн с элементами ужастика и отвратительными подробностями. Конец вообще скомкан.

Единственное достоинство- отличное озвучивание. Чтецу пять баллов.

Книга однозначно заслуживает прочтения или прослушивания.

Чтецу огромное спасибо за вдумчивое прочтение ,которое вовлекает читателя в каждую ситуацию разворачивающуюся в произведении!!!

Моё первое ознакомление с этим автором.

Вчера закончила ,а мысли о героях со мной.Книга мне понравилась!

Шикарно! Давно не попадалось такого откровенно захватывающего чтива! Интересный и непредсказуемый сюжет до самого конца повествования! Излишняя хэппиэндовость немного омрачает уже сложившийся пессиместичный настрой и даже есть ощущение, что концовка выстрадана автором, но тем не менее книга получилась насыщенная, живая, чувственная.

25 декабря 2019
978-5-535-10795-0