Отзывы на аудиокнигу «Поток: Психология оптимального переживания», страница 2

Личная рецензия на книгу Михайя Чиксентмихайи «Поток. Психология оптимального переживания»

Представьте себе, что ваша жизнь не имеет смысла. «Как это не имеет», спросите вы… Ну, как будто покупка нового телевизора или машины бессмысленна, их всё равно не куда ставить. И очередная поездка в Турцию тоже бессмысленна, потому что в чем смысл с утра до вечера лежать как тюлень на пляже… «Хорошо», скажете вы, «всё это бессмысленно, а в чём тогда смысл жизни?».. Про смысл жизни эта книга. Из неё вы узнаете, что есть некоторые люди, которые испытывают замечательное состояние – тела, сознания, души. Михай Чиксентмихайи, профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия назвал это состояние «Состоянием потока». И первое, что приходит на ум, когда узнаешь, что такое состояние бывает, это сомнение – это что правда? Правда, правда. В книге множество свидетельств того, что замечательный «поток» – это не признак душевной болезни или временного просветления, а суть – результат правильного приложения психической энергии к процессу достижения заранее выбранной цели, то есть смысл. Если угодно смысл жизни. «Хм, ну-ка, ну-ка», скажете вы. «Интересно-интересно. Почитаю дальше». И читайте. Дальше будут ещё примеры и ещё объяснения. Убедительные, подтверждающие и вдохновляющие. И чем дальше, тем больше в вас будет возникать мысль – «Ох, как здОрово-то, то же хочу». И вы будете читать дальше в надежде, что где-то после 700-й страницы вам откроют тайну – КАК?.. Что именно делать? Причём, что именно делать именно вам, для того, чтобы достичь этого замечательно состояния… И с этой надеждой вы прочитаете эту замечательную книгу. Наверное, будут счастливчики, которые сами ответят себе на последний вопрос по мере прочтения книги, и это прекрасно. Для остальных же в пояснениях к главе 2 (где-то на стр. 900) автор сообщит, что «здесь я не собирался предлагать какие-либо техники, моей задачей является концептуальный анализ» и в качестве примера возможной техники упомянет авторскую методику «Фокусирование» Юджина Джендлина, американского философа, психолога и психотерапевта, профессора Чикагского университета… «Ё-моё… Скажете вы, а что же МНЕ делать то?»… А идите-ка к хорошему психологу, да хотя бы к тому, который владеет Фокусированием и сможет и вас научить. Может из этого и начнется ваше путешествие в потоке к смыслу жизни.

Всегда ваш, психолог, гипнотерапевт Демьян Новиков

это бесцельно потраченное время. книга написана по классическим американским канонам. одна вода, главный посыл-люби то что делаешь и думай о хорошем. будь един со всем миром и так далее. многие рекомендовали ее, многие великие люди читали ее. но в итоге получилась самая обыкновенная книга с кучей якобы мотивирующих историй других людей и лёгкий налет психологии и изобретенных автором психологических понятий. Я абсолютно разочарован. Это единственная книга, из которой я ничего не узнал. Автор часто пускается в абстрактные размышления. Куча статистики и цифр о том сколько людей страдало, какие коммунисты плохие и другая клюква. Я так и не понял что люди нашли в этой книге.

alekseischer прекрасная книга, одна из лучших) пусть следующая ваша книга принесёт вам удовольствие

До книги нужно созреть.. это как учитель, который приходит, когда готов ученик. Для несозревших может быть и скучная книга. Меня натолкнула на новое переосмысление своей жизни и того, что я с ней делаю сама.

Если вооружиться широкими ментальными граблями, то в книге можно найти здравые установки.

В целом же, кадется, что автор расползается мыслями по древу и зачастую сложно понять понять, какой к какому вывод автор подталкивает. По отдельности, приведенные тезисы или истории понятны, но вот общая картина в первой половине книге как-то не складывается.

Примерно с середины, Чиксентмихайи, кажется, вспонимает (да и чтец входит в роль) что же конкретно он хотел донести до читателя и дело идет намного бодрее, но сегодня все это, наверное, и так уже известно большинству, кто читает подобные книги. А если неизвестно, то можно почитать про поток в Википедии, почти ничего не упустив из главного.

Так что же такое счастье и где его искать.

Замечательная книга! В достаточно понятном и простом формате объясняет такие сложные понятия, как смысл жизни, счастья, достигнутые мечты и цели не всегда приносят счастье. Книга добавлена в список самых любимых.

не нравится когда автор льёт воду для красного словца, но хуже когда пользуется механиками подмены понятий. изначально не верные утверждения. книга ради книги, хоть и рассуждения адекватны (насколько могу судить), однако обоснование типично скорее для пьяных посиделок, нежели для трезвого рассуждения.

Одно и то же на протяжении всей книги. И абсолютное счастье от потока достаточно сомнительно, как один из факторов – возможно, но не во главу угла точно. Все эти мысли легко в короткую не разжеванную статью можно было опубликовать.

Гениальная книга ,для прокаченных личностей .к ней нужно созреть .сильная ,мощная ,мотивирующая вещь .советую к прочтению

Не зашла, бросила на четверти, после двух подходов :) кратко

шахматист и альпинист прутся от своих активностей, их объединяет чувство потока. По кругу

Очень интересная тема раскрыта очень поверхностно несмотря на объем книги. Книга пустовата, мало полезных мыслей. Бесконечно много не вдохновляющих историй о людях, достигших состояния потока, но не понятно как же его достичь.

454,35 ₽699 ₽
−35%