Отзывы на аудиокнигу «Жестокие слова», страница 2

Этот роман из серии про инспектора Армана Гамаша, понравился больше всех предыдущих. И, вообще, Луиза Пенне, как выдержанный коньяк, который нужно смаковать и наслаждаться.Да простят меня боги за такую аллегорию)) Но именно на этом романе, пятом по счёту, я смогла в полной мере оценить её стиль, просто сумасшедший тонкий юмор, психологические аспекты в отношениях людей. Каждая книга- это отдельная история, но слушать их надо непременно по порядку,чтобы иметь полное представление о людях, с которыми происходят события. Ну и Павел Коношев, несомненно,точнейшее попадание для озвучки.Тот самый случай, когда прекрасное прочтение во многом, делает и само произведение.Спасибо за удовольствие от творчества автору и Коношеву!

Основная часть неспешного детектива мне понравилась и я бы даже поставила 4,5 звезды, но… концовка да, оставила многоточие. Я не очень люблю в такого рода книгах недосказанность и «читатель пофантазируй сам». Может быть я чего-то не поняла? Но по отзывам, я не одна такая. Убийцу нашли, но он вроде и не убийца. или убийца? Но…

Разочарована. Интересное захватывающее, интригующее начало, куча притянутых историй для расследования., куча действующих лиц, но в целом дерьмо, а не детектив. Потерянное время и деньги на покупку этой книги.

Запутанно… очень запутанно… Иногда даже казалось, что ближе к концу я понимаю, что я читала сначала одну книгу, а потом другую. Затянуто. Много слов, а по факту все автор скручивает в одну кучу событий, 1/3 книги о народе, об острове, который потом по итогу - абсолютно не имели значения, а все дело было в человеке, который всегда был под носом. Автор «закопал» одного из самых честных и любимых персонажей… По его же (автора) словам: Гамаш - человек, который видит все, понимает все, слушает и слышит людей. Но по факту: под своим носом не увидел ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА. Странно. Могу сказать одно: серию я эту очень люблю, буду читать дальше. Только в этой книге, в отличие от других, я осталась, как и герои, разбитой. Хотелось вместе с ними сесть на скамейку в конце и просто вдуплять ситуацию, с которой нас бросил автор. За одну только утку рада. ? Но советую прочесть, однозначно. Возможно, это ближе к тому, чтобы раскрыть нам «личину» людей, которые рядом. Открыть, все таки, глаза и увидеть

Я так и не поняла, кто убийца. Логические доводы говорят про одно, но куча намеков- про другое. Для меня такие фантазийные домыслы перечеркивают всю неспешность, детальность и тщательность повествования. Прям увы(((

Не смотря на то, что слушалась книга немного тяжелее Агаты Кристи и чтец периодически путался в голосах и интонациях, всё же я не могу не поставить 5 звёзд. Мне кажется это замечательный перевод текста, писательница прекрасно описала малейшие нюансы, мимолётные чувства, предчувствия и конечно… Какие французы без вкуса и запаха? Книга наполнена вкусами, запахами густыми, терпкими, едва уловимыми, приятными и неприятными. Это создаёт особую, очень редкую атмосферу полного погружения.

Читатель вместе с героями детектива находится в деревеньке трёх сосен и будто своими глазами видит окружающую атмосферу, чувствует настроения персонажей, ведёт расследование и одновременно живёт в провинциальной жизнью квебекской деревушки.

По мере расследования интрига держит интерес читателя, она вроде и вот, на поверхности, почти очевидна, но постоянно, очень аккуратно ускальзывает и затягивает дальше, в мир открываюшихся и постепенно раскрывающихся тайн.

Полюбила Луизу Пенни и её cozy-детективы с инспектором Гамашем. Это уже вторая её книга в моей копилке, и только ради описания предметов искусств словами и глазами автора, стоит прочитать (или прослушать) её. Явно представляешь картину или скульптуру и те чувства, которые охватывают героев в момент созерцания. Неожиданно для меня в этом романе автор решила избавиться от одного из ярких представителей деревни «3 сосны», хоть и очень не хотелось в это верить.

Как детектив откровенно слабовато. Подойдёт любителям неторопливых повествований и историй о маленьких городах и деревушках. Атмосферная история о канадской глубинке с перемыванием косточек всем местным жителям. А убийство тут скорее как предлог для знакомства с множеством характеров и судеб.

Для меня именно эта книга из всей серии была наиболее захватывающей. Местами ловила себя на том, что с приоткрытым ртом жду следующую фразу))) очень интересно, совершенно неожиданные повороты сюжета, просто супер! Идеальное продолжение истории про деревушку, хотя и с окончанием, которое наступило как-то совершенно некстати: такое долгое повествование так молниеносно подошло к концу, но зато на очереди следующая книга с объяснениями))

Книга написана очень красивым художественным языком. Сюжет не очень динамичен. Дослушала до конца книги, мне понравилось.

16 декабря 2019
2015