Отзывы на аудиокнигу «Жена винодела», страница 3

Чудесная и очень грустная история, особенно актуально звучит в 2023м. Повествование очень затягивает, герои и сюжетные повороты весьма интересны

Приятный чтец, лёгкий язык книги.

Сюжет достаточно предсказуем, уже в середине книги можно понять, чем все закончится. Хорошо слушать, чтобы отвлечься от проблем.

До этой книги слушала 3 книги этого автора в разное время , но именно эта далась мне тяжелее всех. Возможно потому, что тут повесть от 3 лиц и ты сопереживаешь всем и сразу, так как каждый передил какую то свою тяжелую ситуацию, а может быть потому что моя жизнь изменилась и эта история задела меня сильнее потому что созвучна с моей болью… а быть может все и сразу ))) но мне понравилось, было тяжело слушать моментами, но ценю автора всегда за хороший конец!

меня всегда трогают такие истории. моя бабушка тоже помогала евреям во время войны. у нас не было конечно таких красивых историй, так как все происходило в Киеве и связанно по большей степени с Бабьим Яром. Бабушка была молдаванка, а Дедушка польских кровей. И немцы не смотрели по рождению кто ты и в каком поколении и сколько в крови у тебя еврейской крови. Все намного банальнее. И никаких шале, а трое малых детей. Коммуналка в центре Киева. Но книгу просто проглотила. Это все близко и понятно. И это не первая книга автора за последнюю неделю. Следующая будет точно опять ее (Кристин Хармель).

Отличная книга, не смотря на то, что у писательницы явно есть своя схема:

- действие ее книг происходит в двух временных отрезках,

- затрагивается тема Второй Мировой войны и выживания людей (кроме «Жизни, которая не стала моей»),

- обязательно есть какая-то интересная работа и погружение в ее детали (кондитер, винодел, фальсификатор документов),

- есть загадка из прошлого, которую нужно раскрыть,

- люди не те, кем кажутся,

- и любоффф, любоффф!

Конечно же, все это очень интересно, хоть я и путаю Хармель, Ханну, Мойес, Джио и тд.

В центре истории две семейные пары, живущие бок о бок при винодельне. Война. Нужно спасать себя, спасать вино, как-то жить в новых условиях. Туповатая (простите) Инес готова во всем потакать немцам, лишь бы не тронули, при этом делает много глупостей и подлостей. Ее муж Мишель наоборот хочет сопротивляться, придумывает разные хитрости и внезапно находит поддержку в лице Селин - жены своего помощника. Селин - еврейка, хоть и французского происхождения, и это добавляет нерва истории.

Очень живо показано, как из отношений уходит любовь и доверие, как легко все разрушить - в том числе и целые человеческие судьбы - и как сложно потом починить хоть часть былого.

Будет тут и твист с вау-эффектом, рано мной разгаданный, но оттого не менее интересный.

И наверняка у вас тоже сложится (или уже, если читали) - смешанное чувство по отношению к героям. Как и в реальной жизни - тут нет строго положительных и отрицательных персонажей. Все совершают спорные поступки, кто-то и вовсе ужасные, и все по-своему приходят к искуплению.

Рекомендую.

Водевиль, писанина, не глубоко, не об истории. Загляните в глубь! В эмоции и переживания, в любовь и предательство! Еще долг и любовь к родине! Эта война была и там. И люди имеют полное право воспринимать и писать о ней так, как было там! Закручено круто! Эмоцианально, живо, местами тяжело. Но очень вдохновляюще! Рыдала на последих главах. Умею чувствовать за героев книги. Жизнь за, вопреки, назло, для любви, прощения и возможности не веря уже ни во что, встретить чудо. Я в восторге!

На первый взгляд можно подумать, что это исторический роман и глубокое чтение… но увы, все абсолютно неправдаподоно и до банального предсказуемо. В самом начале понятно, кем на самом деле является бабушка Эдит. Автор над ней конечно хорошо поиздевалась, навязав ей непонятное чуство вины.

Измена в этой линии протвина и омерзительна, в общем-то неприятное послевкусие после книги

Хорошая история,которая о многом заставляет задуматься. Ошибки прошлого и оно само и его влияние на нашу жизнь. Чтение на высоте!

я рыдала в конце, книга невероятна! очень интересный сюжет, на одном дыхании, развязка непредсказуемая. очень советую послушать

Ставлю «4» благодаря озвучке, приятный голос. В остальном для меня «Санта Барбара». Конечно же есть трогательные моменты, но столько всего «мыльного»…

29 ноября 2021
978-5-535-22834-1