Отзывы на аудиокнигу «Ведьмина ночь», страница 2

Marina_Komissarova

«– Я на самом деле не при чем! Все… случайно вышло. – Может, и так. Знаешь, папа как-то сказал, что все случайное на самом деле совсем не случайное. Ну да, во всем есть скрытый смысл. Осталось понять, какой именно».

Мне нравится, как все складывается у главной героини. Как весь мир развернут для нее, и все и нее складывается удачно. Случайно. И в этом «случайно» очень много загадок. Говорят, нет ничего случайного. А так или нет, узнаем в следующей части.

Что касается Яны-Любомиры, то она мне нравится. Она очень ясно оценивает все, что с ней происходит, не тщеславна, осторожна, вежлива, при этом смелая до безрассудности. Она не всегда знает, чем закончится для нее тот или иной ритуал, но все равно шагает в неизвестность. Хорошо, что мир за нее.

Очень необычно отражено Крещение Руси. Как если посмотрел с другой точки зрения, тех, кто по другую сторону. И интересно, что новый Бог не плохой, он смотрит в душу. А вот жрецы у него совершают не очень хорошие поступки.

В целом события в книге очень запутанные. Сложно разобраться, кто, почему, зачем. Только одна отгадка находится, следом другая загадывается. Но читать интересно. Динамично и по-настоящему.

Очень интересно мир показан: тут и вампиры какие-то человечные, и оборотни живут с ними дружно и в родстве. Змеи и ведьмы, маги и простые люди. Все переплетены очень гармонично, но не без секретов и темных ритуалов. Герои очень живые, хочется узнать судьбу каждого: Святы, Гора, Мора, Мира, его брата, даже мэра. Ну, и конечно, Яны и княжича.

И до чего же противный этот Гриша, и вины никакой не чувствует. Так и хочется его наказать, чтобы проняло до печенок. Кровожадная я, хотя, нет, хочется справедливого наказания))).

ViolaRedzh

Ни для кого не секрет, что романы в сеттинге альтернативной Российской империи сейчас на пике популярности. События «Ведьминой ночи» происходят как раз там. Но городок Упырёвка расположен довольно далеко от столицы, и, хотя мы и узнаем некоторые факты из жизни императорского двора, для нас, как и для героини Яны Ласточкиной, на первом плане тайны местного разлива: загадочная роща с многовековым дубом, гемоглобинзависимое меньшинство, то есть, собственно, сами хозяева города - упыри, оборотни, которых здесь какое-то удивительное множество и, конечно, та самая ведьмина книга, которую Яна получила от внука погибшей местной ведьмы.

С делами этой ведьмы, как и с её дальней предшественницей, и предстоит разбираться «пришлой» Яне – ведьме со слабым даром и неясным прошлым. Ведь все случайности – неслучайны, и раз героиня попала в Упырёвку, тому есть причина. И это далеко не только желание её бывшего.

Читаю я уже давно как человек пишущий, и вот в очередной раз поразилась способности Карины с первых строк вызвать сочувствие к героине. Действительно хочется, чтобы у Яны всё сложилось хорошо, переживаешь за неё, как за близкого человека.

Рекомендую однозначно: сюжет увлекает, уникальный авторский слог завораживает, а мир просто великолепен.

reader-6873127

Таинственная история со славянским колоритом.

Современная Россия с гаджетами и интернетом, но такая, если бы в ней и по настоящее время наравне с обычными людьми жили вполне себе нормально оборотни, ведьмы, фейри, некроманты, упыри...

"— Упырь, — я прикрыла глаза. — Это нетолерантно, Ласточкина, — хохотнул Афанасьев. — Как ныне там принято? — Гемоглобин-зависимое меньшинство…".

Да-да, меньшинство.

Но именно в этой истории их очень даже большинство. Ну, в самый раз.

По сюжету: главная героиня - участковая ведьма по имени Яна. Я сначала думала, что она больше участковая, чем ведьма, то есть история будет детективная. Но это не так. Да, в книге много разных расследований и поисков виновных, но больше в плоскости рассуждений, исторических и логических розысков, самокопаний и тд и тп. Автор проделал огромную работу: в мир современный, как мы его знаем, у неё тесно и органично переплетен и вписан мир фантастичный (даже сказочный). Очень реалистично. Я верю автору, что все её рассуждения и описания в книге вполне себе были или могли быть.

А так, главная героиня Яна - ведьма, но не по рождению, а по "дарению". Причём дважды. И второй раз дар был такой силы, что даже не верится. Яна взяла подаренную силу, не ведая, что за ней, как за кометой, тянется целый хвост нераскрытых и таинственных происшествий. И все они лягут на хрупкие плечи Яны, и всё это непременно нужно расследовать, понять и простить.

Мне очень нравится такой стиль и колорит истории. В книге есть и юмор, и любовь. Прикольные оборотни-рыси, загадочные упыри-князи, ведьмы (чёрные и не очень) и Боги.

Историю однозначно рекомендую, а сама пока иду во второй том - Ведьмин рассвет, дабы узнать, кто ж там главный злодей и просто гад.

MariyaBlagova248

Ох уж эта Карина Дёмина... В её истории погружаешься как в омут, мыслями и чувствами и живёшь эти дни с книгой, как будто бы там, в небольшом городке... И герои твоими друзьями и врагами становятся, и тепло дружеское душу греет и досада сердце за чужие глупости гложет... Я обожаю её книги. Они полны смысла, житейской мудрости, спокойствия и глубинного постижения мирозданья. Добро и зло, единый бог или языческое многобожье всему есть место в мире, и не важно в нашем, современном или в выдуманном автором. Ощущению реальности этой истории способствует мир, описанный в книге, он очень похож на наш современный, есть телефоны, интернет и соцсети, автомобили и самолёты, но тут же и странные рода - гемоглобинозависимые, ведьмы, целители и метаморфы. - Упырь, - я прикрыла глаза. - Это нетолерантно, Ласточкина, - хохотнул Афанасьев. - Как ныне там принято? - Гемоглобин-зависимое меньшинство…

У автора очень тонкое и изящное, что ли, чувство юмора. Это отнюдь не комедийная книга, но улыбаюсь при чтении я очень искренне и в самых подходящих местах. Каждый герой Карины всегда тайна, загадка, вот вроде простраиваю в голове все события, только кажется разгадываю мотивы героя, как открываются новые грани, и нет хороших персонажей нет плохих, есть поступки и слова, и отношение к ним героя, автора и читателя... Вот и Яна Ласточкина вроде добрая, хорошая девочка, а всё же не невинная душа, и хочет помочь искренне, и помогает, старается, но и свои обиды грузом на душе несёт, и мир принимает через призму своего опыта, и не хорошо это и не плохо, просто так есть. Есть обстоятельства, есть бывший с новой выгодной женой, есть городок загадочный, провинциальный и далёкий от столицы, куда уехать придётся а к добру иль худу это от восприятия читателя зависит. В общем, беря в руки книгу Карины читатель должен понимать, что прежней жизнь уже не будет, она разделится на "до встречи с автором" и после, и придёт осознание и понимание многих поступков, придёт переосмысление и переоценка ваших личных ценностей в вашей личной голове. По тому истории этого автора лучше читать "одной и в темноте", побыть с самой собой, дать себе время... Хочется сказать огромное спасибо автору, за то, что есть она и её книги, за волшебный умиротворяющий стиль повествования, за возможность взять паузу и немного уйти от бешеной суеты реальности.

tiola

Розовые очки невозможно снять по собственному желанию. Они спадают сами. Влепит тебе жизнь хороший подзатыльник — и вот очки уже рассыпались по полу осколками. Татьяна Пельтцер Героине книги Карины Деминой "Ведьмина ночь" жизнь влупила от души: розовые очки не просто рассыпались осколками, а посекли сердце. И оно, несмотря на время, продолжает кровоточить. От наивности ее вылечили слишком жестоким способом. Автору удалось передать весь цинизм, низость и подлость так четко, что я до сих пор негодую. Какая же Гришаня тварь, да и сколько же их по жизни молодым и наивным встречается. Это необыкновенная, тревожная, полная испытаний история про ведьм, вампиров, оборотней и людей, но такая злободневная :(( Про выгоду, про обман, про предательство, про низость, про подлость и как во всем этом остаться самим собой, не потерять свою душу, продолжать помогать, потому что так правильно. Мне показались очень изящными отсылки к разным произведениям и каноническим образам, чуть напомнило сериал "Вампиры средней полосы", Смоленск опять же)). Безумно понравилась ирония над конкурсом невест)). В такой тяжёлой и опасной работе как у героини, да и в целом по жизни без юмора никуда). С надеждой, что ночь темнее всего перед рассветом, иду читать 2 книгу. Ведь судьбы героев туго переплетены, у всех есть свои интересы и самое сложное ещё впереди. Спасибо автору за горькую историю первых чувств и обманутых надежд, но ключевую прохладу выдержки, силу невероятного упорства и веры в лучшее.

reader-8619244

Карина Дёмина

"Ведьмина ночь"

Обожаю истории про древние времена, сказки, небылицы.

А тут ещё и связано с альтернативной реальностью.

Автора я обожаю, прочитала за десяток книг Дëминой. И каждый раз история отличается координально по эмоциям, сюжету. И остановиться при чтении невозможно. Прочитав первую часть, в 2 часа ночи не став ждать утра я уже купила вторую часть. Но боженька меня уже за это наказал мигренью.

Боги, когда-то люди были близки к ним, по-настоящему, бывало что божество даже спускалась на землю и одаривало подарками своих почитателей, тех кто верой служил.

Но как получив подарок, можно получить и наказание. Ведь вера так хрупка, и перейти на другую сторону так легко ради выгоды.

Со временем люди стали отворачиваться от старых богов, забывать, но они про тех кто предал не забудят. Будет суд и будет расплата.

Мир такой необычный и так похож на наш.

Переплетаются разные герои, люди, божества, упыри, оборотни, фейри, ведьмы и чудовища.

Мир так разнообразен расами, но ошибки эти существа допускают точно такие же как и люди в нашем мире.

Главная героиня со сложной судьбой, сирота, никому не нужная, брошенная своей первой любовью, жизнь еë закалила спустя годы.

Она больше не доверяет. Не смотря на все сложности, предательства, еë сердце всë ещë не окаменело, и она умеет сочувствовать, а эти прекрасные порывы помочь, лишь говорят о чистоте еë души.

Бывшая любовь обьявилась, так и ещё чего-то требует, уехать, не мешать, не впадать в панику! Гришаня-гришаня, как был дураком так и остался.

Перенаправили в Упыревку. Ну и пусть название сомнительное, зато место хорошее и природа рядом.

Записали в отбор невест, ничего страшного, зато повеселишься, веселиться некогда? Зато как интересно. Какая насыщенная жизнь, а то всё дом-работа.

Сколько преодолела героиня и не счесть, сколько ещё предстоит неизвестно, но мне было безумно интересно.

Большое спасибо автору за интересную историю.

reader-5995237

Какая разница какой мир или реальность, но предательство встречается везде и во все времена! Карина же погружает нас в удивительный сказочный мир альтернативной реальности. Здесь живут ведьмы, оборотни и упыри, старые боги и невероятная сила природы... Но и автомашины и другие блага цивилизации присутствуют на ровне с банковскими картами. Да и люди везде люди со всеми своими достоинствами и недостатками... Героиня книги Яна Ласточкина всю себя отдала любимому, свято веря что у них семья, любовь и счастливая жизнь. Пускай сложная неустроенная, но как говорится: "С любимым и рай в шалаше". А оказалось что ему хоромы подавай... Она нужна была, чтобы зарабатывать деньги тащить его учебу и быт... А дальше на ее замену пришла другая, с хорошими семейными связями... Куда же было до нее Яне воспитывающийся в детдоме и не имеющей выгодной родни... Яна долго приходила в себя, работала участковой ведьмой, но тут к ним в участок приходит новый начальник - ее бывший! Читаешь и переживаешь за героиню. Легкий слог и яркие образы не дают оторваться от книги, именно за это я люблю книги Карины. Когда читаешь картины в живую встают перед глазами! А там есть на что посмотреть! Сплелось все: настоящее время и стародавние времена, всплывающие мороком, оставляя за собой вещественные подарки. Прошлое раскрывается постепенно ведя за собой показывая что предательство было всегда - давши клятву держи! Природная магия не терпит нарушения клятв! Жажда власти и обогащения пускай и с благими намерениями не исключают подлости и обмана. Жизнь штука сложная. Каждый из нас делает свой выбор и только от нас зависит куда он нас приведет. Нет абсолютно плохих или хороших людей у каждого свои достоинства и недостатки. А жизнь как зебра имеет темные и светлые полосы... История получилась захватывающая! Читайте! Вас ждут интриги и тайны, секреты и загадки истории, приключения и любовь, а таинственный артефакт и проклятие! Золото, драгоценный камни, удивительная магия и занятное семейство вампиров! А еще автор использовал говорящие названия местности. Рекомендую! Такая книга запомнится надолго! Книга захватывает и не отпускает до самого конца и сразу же открываешь вторую часть!

reader-5760490

Карина Демина "Ведьмина ночь"

Когда руки опускаются и кажется, что ничего хорошего уже не случиться, нужно набраться решимости и открыть ту самую, правильную дверь. Что за ней? Не откроешь - не узнаешь.

История, которая меня очаровала и покорила. Не стоит искать тут исторической или религиозной достоверности. Мир вроде бы наш - с технологиями, людьми и интригами, но будто и не наш – с волшебством, оборотнями, ведьмами и упырями. Воспоминания о давно минувшем, легенды и предания оживают, становятся реальными, помогают раскрыть тайны прошлого и решить проблемы в настоящем. Очень интересный стиль изложения. Поскольку события описаны от лица героини, то все перемежается ее размышлениями и воспоминаниями. Сначала читать было несколько сложно, приходилось ловить смысловую и логическую цепочку событий, постоянно возвращаясь назад, чтобы вспомнить, о чем шла речь, прежде чем героиню унес поток мыслей. Но мне понравилось, достоверно и естественно. Несмотря на то, что любовной линии как таковой в книге очень мало, мне кажется, что эта книга вся про любовь, различные ее грани. Очень много про любовь родителей к детям и детей к родителям. Слепая, безусловная и все прощающая, любовь к родному, такая она и есть. И она, безусловно, правильная и прекрасная. Кто-то любит свои обязанности, свое дело, свою ответственность. И это тоже неплохо, если только в этой исключительной любви к делу не забывать про интересы других. Кто-то любит себя и ищет исключительно свою выгоду, и это тоже правильно, но нельзя ради лишь себя с такой легкостью перешагиваешь через чужие жизни и чувства! И нельзя полностью растворяться в чужих интересах, абсолютно забывая о себе, нельзя настолько не любить и не ценить себя! Честно, читая книгу, периодически возникало желание «встряхнуть» героиню. Нельзя быть такой хорошей и удобной девочкой, такой самопожертвенной! Нельзя так не ценить собственные заслуги, оправдываясь что все было случайно, а она и ничего не сделала. И так открещиваться от дара, говорить что дар не ее, а заемный – это совершенно неправильно. Дар уже ее принял, откликнулся и активно работает, все было добровольно и с согласия сил. При этом героиня очень понравилась, такая светлая и правильная, чистая душа, к которой не прилипает грязь, рядом с которой действительно хочется быть лучше, изменяться. Она не ищет виноватых в своих проблемах, полностью принимает все происходящее, без иллюзий смотрит в будущее. Ей повезло встретить людей, которые ее оценили и пожалели и помогли, но большинство без зазрения совести решали свои проблемы за ее счет. Наверно поэтому за эту добрую девочку было больно и обидно.

Огромное спасибо автору за эту удивительную дилогию. После нее еще долго остается такое приятное послевкусие с легкой грустинкой от прочитанного, и огромное желание перечитать.

AnnaKorchemkina

Причем любовь с первых слов. Без преувеличений.

С этими книгами вспоминаешь, что значит «читать запоем». Неважно, чем я занималась: ходила ли по квартире, разбиралась с домашними делами, ехала в автобусе или вовсе укладывалась спать. Я читала буквально везде! Самозабвенно, с интересом и восторгом... Читала так, как не читала очень давно. События захватили с головой, и реальный мир пропадал. На время.

История хоть и состоит из двух книг, но выглядит цельной.

Яне, чей внутренний, да и окружающий мир тоже, буквально разлетелся на части, предстоит не только стать участковой ведьмой. В будущем Яна, нежданно-негаданно получившая силу, должна сделать непростой выбор; такой, от которого зависит слишком многое. Мало того, никто ранее не смог решиться на подобное. А ведь ещё нужно разобрать с внезапно нагрянувшими родственниками, собственными чувствами и конкурсом этим... княжеским. Таким неуместным, местами опасным даже, но…традиции, чтоб их!

Во второй книге сила Яны растёт, но сумеет ли она правильно распорядиться ею? Сможет ли удержать, суметь сохранить и дар, и себя саму? Впрочем, она уже не одна. А с близкими всё по плечу становится. Даже Смерть.

Знаете, герои Карины Деминой особенные. Всегда. Совершенно не имеет значения, какого они пола, расы, в каком живут мире и чем занимаются. Они – всегда живые. Им веришь. Их любишь. Несовершенные, неидеальные, порой совершающие ошибки, но при этом искренние, любящие и трогательные в своем несовершенстве. Настоящие. К ним хочется возвращаться снова и снова. Ведьма Яна не исключение. И не только она. Княжич, дети, даже вредная целительница Цисковская, – каждый из них запоминается, крепко западает в душу. Такое порой случалось с ними, что только держись!

В книгах чудесным образом переплетен фольклор и современность (даже Урал наш есть, и Полоз, и каменья самоцветные!), религия и волшебство. И вся эта смесь вовсе не выглядит «винегретом». Наоборот, каждая из сторон по-своему раскрывает книгу, создавая неповторимый рисунок. Будто в калейдоскопе. С каждым словом, выплетением слов буквально замираешь от восторга. На каждой странице – звуки, запахи, краски. Ты проникаешься всем этим. Этим невозможно не проникнуться.

В книгах есть и любовная линия. Она не главная, скорее, второстепенная даже, но присутствующая во многом. Во всём. Любовь не физическая, хоть и она присутствует. Такая нежная, трогательная, светлая. Тёплая. Без грязи и прочего. У любви той вообще немало оттенков, граней, сторон... осторожнее нужно быть, суметь себя сохранить, да беды избежать. К сожалению, удается не всем. И не всегда. Однако герои смело идут к своему счастью, невзирая на беды, трудности и, кхм, сложных родственников. Очень сложных.

Отдельно зацепила история Марики и Дивьяна. Угораздило же девушку встрять в такое, да ещё и ритуал провести! Всем сердцем переживала за них.

Что ещё хочется сказать…

Концовка показалась немного оборванной, и слишком быстрой. Возможно, потому, что с расставаться с историей, полюбившимися героями – Яной, Лютом, Гором, Святой, да и всеми остальными – отчаянно не хотелось. Как могла, оттягивала момент, но он, увы, настал. К сожалению. Потому вернусь в Упырёвку ещё не раз. Только в этот раз читать буду не торопясь, наслаждаясь каждым словом и неповторимым авторским слогом. Ведь, как уже писала в самом начале, истории Карины Дёминой – настоящая любовь.

DarinaPlugatar

Книга потрясающая, атмосферная. Очень люблю истории о ведьмах, такие вот настоящие, с заговорами, с силой земли, с глубокими корнями в древность, загадками. А ещё очень интересно, когда обычное переплетается со сказочным. Начало истории такое обыденное, а потом такие чудеса начинаются: ведьмы, упыри, оборотни, змеелюды, фейри и их древние тайны - всё вперемешку. И сюжет закручивается так невероятно. Судьбы сплетаются причудливым узором. История затягивает с головой, оторваться невозможно. Не ожидала, что и отбор невест в хитросплетениях сюжета впишется органично. И вампиры с оборотнями в одном маленьком городке среди лесов уживаются на удивление хорошо. И источник с живой и мертвой водой манит, но не всех пускает. Главная героиня Яна Ласточкина была ведьмой слабой, но начитанной, а потом и сила её приняла древняя и источник. Но со всеми дарами пришли и обязанности, и тайны, которые раскрыть надо и жизни спасти. Но когда рядом те, кто искренне помогают и поддерживают, то со всем можно справиться. Хотя я очень переживала за Яну, столько всего на неё навалилось и времени, чтобы в себя прийти у неё нет. Но она очень сильная духом, честная, добрая, жалостливая, бескорыстная и наивная немного. Она справится. Мне очень понравились ребята Мор, Гор и Свята, такие они живые, яркие, смешные, светлые. Княжич Лютобор тоже интересный, надёжный и немного бесшабашный, такой домашний, простой, хороший, располагающий. Совсем на князя не тянет, но это у него ещё впереди. Второстепенные герои разные, но так живо прописаны, что о каждом читать интересно, хочется разобраться в причинах их поступков, узнать их тайны. Очень красивый стиль и слог автора, необычный, я зачитывалась. И повествование ведётся интересно, диалоги с мыслями перемешаны, подробно объясняя всё происходящее и отношение к нему. Меня очень тронула история Яны и радует, что много приключений ещё впереди. Интересно, что же ещё её ждёт. Спасибо.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

08 ноября 2023
978-5-535-54627-8
Клуб любителей аудиокниг

Первая книга в серии "Ведьмин путь"
Все книги серии

С этой книгой cлушают