Отзывы на аудиокнигу «Тревожные люди», страница 3

«Тревожные люди» – мое первое знакомство с творчеством Бакмана. Ах, как же я недооценила автора. Это действительно Литература с большой буквы «л».

Такая светлая книга! Трогательная, добрая, с лёгким юмором. На некоторых моментах трудно не улыбнуться, а на некоторых хочется плакать. Да, трагедия людских судеб, страх и перипетии взросления, но в итоге «хорошо, что все заканчивается хорошо». Роман оставляет приятное, сладостно-горькое послевкусие и возрождённую веру в человечество. Ведь нам всем хочется верить, что такие волшебные сказки для взрослых могут существовать вокруг нас. Главное – продолжать верить.

Советую читать Бакмана как прививку от мизантропии, меланхолии и депрессии. (Пошла читать про Уве)

Трагедия в виде фарса, просто о сложном. Очень смешно о грустном. Получила огромное удовольствие от прослушивая, рекомендую.

Вот как это у Ф.Бакмана получается? Чтобы было и легко, и так временами тоскливо, чтобы после книги его жить хотелось сильнее, и слезы наворачивались непременно в конце… Просто огромное спасибо автору! И, конечно, огромное спасибо чтецу за это неповторимое выражение!

Анастасия Язвенко Бэкман: Задов или Отскакивающий?

У автора хорошее чувство юмора, надо отметить. Мне осталось 2 или 3 главы, а дочитать не смогла. Книга показалась поверхностной, язык слишком простым, сюжет не зацепил. Не понравилось, что на меня пытаются одеть рубашку из чужих мыслей, поступков и выводов. Не моё.

Привлекло название, тревожных сейчас очень много вокруг. Вдруг выясняется, что все происходит в Швеции. И оказалось, что шведы нагружены проблемами не меньше нас с вами, живущих в РФ. Местами погружает в депрессию как в холодную воду без возможности вдоха, а затем мягкий юмор, теплота, душевность. Отличный перевод, очень много оборотов повседневной речи гармоничны в восприятии. Буду читать его другие Книги.

Вам пообещали, что новый роман Бакмана – это триллер, перерастающий в трагикомедию? Забудьте об этом, бога ради. От триллера в нем вообще ничего, ни абзаца, несмотря на ограбление банка в качестве завязки сюжета. А шуток полно – это правда, но как-то быстро понимаешь, что это и не трагикомедия тоже, хотя в историях некоторых персонажей драм хватит на пятерых, не без того.

Так что же тогда написал Бакман, спросите вы меня. И я вам с удовольствием отвечу. Бакман сочинил на этот раз рождественскую историю – неприкрытую и беззастенчивую сказку, в которой со всеми хорошими людьми в итоге случится хорошее, даже если им придется сначала хлебнуть горя черпаками, маленькими и большими.

А чтобы вы нисколько не сомневались в намерениях автора, вся описанная в книге история разворачивается в канун нового года. Добрыми феями, эльфами и дедами Морозами здесь выступают чуть ли не все персонажи оптом. Старые раны затягиваются, давние тайны вытаскиваются на свет, люди находят родственных душ в лице самых неожиданных незнакомцев.

И вот пиши это все Бакман на сложных щах, прикрываясь серьезной аджендой, я бы первая поморщилась. Но писатель даже не пытается скрывать, что подарил нам на этот раз feel-good story, за что я ему всячески благодарна.

Я хихикала и местами смеялась в голос, пару раз всплакнула, неоднократно умилилась. Несколько раз испугалась, когда мне показалось, что Бакман сейчас впадет в неуместную реалистичность и разрушит вот эту абсолютно прозрачную, но такую очаровательную для меня сказочность. Ага, я получила эдакий книжный вариант фильма «Love Actually», только в скандинавском антураже и с легким криминальным флёром.

И я догадываюсь, разумеется, что кто-то увидел в этом романе совсем другое, а кому-то книга откровенно не понравилась. Но со мной на эту тему бесполезно разговаривать. Я тот самый человек, в которого книги Бакмана попадают на 100%. Все до единой, без исключений.

Ага, восхищенная группи, если хотите. Фредрик, спасибо большое. Пиши чаще, пожалуйста.

И отдельное спасибо Кириллу Радцигу за отличную начитку аудиокниги.

Я думаю, что это замечательная книга, современная и увлекательная. Очень добрая и человечная. Автор продолжает удивлять своей необычностью. Книги Бакмана, как глоток свежего чистого воздуха. Кирилл Радциг читает великолепно.

Не в восторге. Поддалась ажиотажу вокруг этой книги. Слушала только чтобы убить время в поездке. Сказочная история и немного запутанная. С полом грабителя намудрил то ли автор, то ли переводчик

Замечательная книга! Мне очень понравилась! Добрая история, наполняющая надеждой. Бегу читать остальные книги автора!)) Рекомендую для чтения или прослушивания аудио версии

Двоякое впечатление. Покупка была скорее имульсом на то что, Netflix выкупил права на экранизацию. Книга из раздела когда ждёшь, что все вот-вот закрутится и что-то вдруг произойдёт, и ты поймёшь за что её хотят экранизировать, а нет. Не понимаешь. Все вялотекуще, герои каждый со своей судьбой и все хорошие но они пока об этом не знают, всем просто надо поговорить друг с другом чтобы это понять и помочь всех спасти. Всё произведение на одной монотонной ноте. Закончилась книга и сожаления ноль. Думаешь:"Вот и наконец-то, закончилась"

Нет в продаже
04 ноября 2020