Отзывы на аудиокнигу «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», страница 3

Ребятушки, книга отличная! Советую к прочтению! Отдельная благодарность озвучке, очень приятный голос. И посмеялась(немного), и поплакала (оооочень много).

Lyubochka

Моим любимейшим сериалом являются «Сваты». В нем обезбашенный дед, готовый ради своих внуков свернуть горы. Смотришь и понимаешь, с таким дедом ни чего не страшно. Теперь я познакомилась с такой же бабушкой. Чудаковатой и вредной старушкой для чужих людей, и любящей и предприимчивой бабушкой для своей внучки. Она полностью посвятила свою жизнь ей. Бабушка оградила свое чадо от жестокости жизни, завуалировав все в сказку. Когда читаешь, многое кажется сказочным и фантастическим, но сопоставив все, понимаешь, как грамотно о талантливо пожилая женщина преподнесла мир девочке. Сколько безумия она совершила ради хорошего настроения внучки. В классе девочку обижали, а бабушка устраивала такие путешествия, что не обходилось без милиции и врачей. Все это в тот момент, когда бабушка была уже неизлечимо больна. Ее стойкость и уверенность заслуживает уважения. Даже после своей смерти она продолжила сказку, не позволив своей внучке грустить. Жизнь преподносит и радости и горести, рядом окружают как хорошие люди, так и плохие. В данной книге все это присутствовало. Остановлюсь еще на одной старушке – Бритт-Мари. Соседка по подъезду. Ее нос заглядывает во все щелочки большого дома. Ее интересует чистота подъезда, все сплетни и новости. Она ворчливая особа, которая вечно всем недовольна и привыкла за всех все решать. Большую часть книги она меня раздражала, т.к. я не люблю таких людей. Ситуация с бритвой открыла ее с другой стороны и зная, что существует книга о ней ( «Здесь была Бритт-Мари» Фредрик Бакман ), я решила узнать продолжение ее жизни ( это произойдет чуть позже). Главная героиня – 8-летняя девочка Эльса. Ребенок развит не по годам. Свободное время она посвящает Википедии и в свои 8 лет, знает термины, непонятные даже многим взрослым. Она любознательна и любопытна, при этом ответственная. Интересно было наблюдать за ее мыслями, когда родители в разводе, когда у нее скоро появится братик или сестренка. Как ее детский мозг принимает многие ситуации и как ребенок справляется с трудностями. Я жалею только об одном, что раньше не прочитала эту книгу. На равне с Манюней у меня появилась еще одна любимица. Книгу слушала в исполнении Марины Лисовец. Безупречно-шикарное исполнение. Каждому герою была подобрана озвучка подходящая под образ. Слушать было одно удовольствие. картинка Lyubochka

Xeni

И эти монстры иногда вырываются наружу. Но загвоздка в том, что монстры - не всегда такие с самого рождения, просто злые по своей природе, а часто становятся ими из-за пережитой боли. И боли в этой книге очень много...

Если вам кажется, что это детская книжка - потому что у нее детское название, потому что повествование идет от Эльсы, которой всего 7 - помните, что Эльза - "слишком взрослая для своего возраста (что значит наглая соплячка)", монстры на страницах этой книги настоящие, и окститесь, ничего детского тут нет.

Бакман рисует самобытный мир, в который вы окунаетесь сразу, с первых строк, и хотя он далеко не всегда населен приятными личностями, вам все равно захочется если не остаться навсегда, то хотя бы иногда возвращаться - пробежаться с Эльсой и Ворсом, поесть печенье Мод, посмеяться над очередными заскоками Бритт-Мари.

Но этот мир все же реален (как и Просонье реально в голове Эльсы), и в нем так много боли, горя и злости, что подчас слушать это сложно, почти физически. Маленькая девочка сталкивается со смертью самого близкого человека, с буллингом, с отсутствием друзей, непониманием (и нежеланием понять) со стороны вечно уставших замученных взрослых - и то, как бабушка спасала ее при жизни и даже после смерти, устраивая ей приключения - выбивает из вас дух напрочь.

Потому что, да, здесь много страданий, но еще больше - теплоты, всепроникающего добра, прощения и идеи, что все так или иначе будет хорошо, даже если до этого хорошо кто-то не дотянет (мой любимый герой, вот, не дотянул).

Мир маленькой Эльсы полон разных личностей, иногда кажется, что их характеры немного гипертрофированы, ну не бывает таких людей, а потом ты сталкиваешься с Бритт-Мари в лице Марьиванны - твоей противной коллеги, и понимаешь - да, вот оно, все как в жизни. Потому что

иногда в сказках тот, кто может убить дракона, оказывается страшнее, чем сам дракон.

И подарить этому человеку понимание - лучшее, что ты можешь сделать. Осознать, как он дошел до жизни такой и с какими демонами сражался и продолжает сражаться внутри себя.

Еще невозможно не отметить удивительный язык Бакмана (и отдельное спасибо переводчику) и его манеру вести повествование. С одной стороны - это тягучий, почти бесконечный день маленького ребенка, который по насыщенности мог бы посоревноваться с каким-нибудь месяцем или даже годом обычного скучного взрослого. А с другой стороны это так пронзительно, так мастерски -

Если бы лапки действительно приносили удачу, то оставались бы у зайцев.

одна фраза как хлесткая пощечина, как ушат холодной воды.

В этой книге есть все - сказочный мир, приключения маленького ребенка и пары сумасшедших взрослых, тайны прошлого, настоящие живые монстры, слезы и смех, а еще вам обязательно разобьют сердце. И вам это понравится.

Юлия Рудина чудо как хороша. Слушаю ее не первый раз и узнаю с первых строк. Я плакала над этой книгой во многом благодаря ее таланту. Нечасто чтецы дарят действительно разные - различимо разные - голоса для героев, а Юлии это чудесно удается: и нервная усталая мама, и отвязная бабушка, и до дрожи раздражающая Бритт-Мари - легко угадываются с первых интонаций. Очень приятный низкий тембр, хороший темп речи, еще раз хочу подчеркнуть артистизм и умение отыгрывать персонажей - тут просто не к чему придраться, хочется слушать и слушать.

картинка Xeni Самые лучшие сказки никогда не происходили на самом деле, но всё в них по правде

natalia_klue

Особенно начало. Я будто узнавала себя и в бабушке, и в ее внучке разом. Мне тоже знакома школьная травля. И как быть изгоем среди других ребят. Если честно, мне бы хотелось походить на эту бабушку гораздо больше. Боюсь, во мне до сих пор очень много от внучки.

В середине истории я почему-то стала очень сердиться на Эльсу. Мне на каждой странице казалось, что дети стали удивительно неблагодарными и отвязными. По каждому поводу злятся и предъявляют претензии всем старшим. Жуть. Потом как-то прошло.

Конец мне показался чуточку менее ударным, чем начало, но все равно таким как надо; а все эти мелочи - так, ворчание. Однозначно, одна из самых впечатлявших книг за последнее время. Думаю прямо сейчас заказать другие книги этого автора. Мне очень нравится следить за тем, как он описывает людей просто, но тепло. Без ярлыков - хороший, плохой, добряк, злодей, учитель.Персонажи в книге очень жизненные, каких полно вокруг нас. И отражаются они в милосердном зеркале.

tretatyan

Иногда я читаю книгу и обнимаю её. Потому что не могу по-другому выразить свои эмоции.

Это такая книга.

Вначале мне было непонятно — странная бабушка, странные сказки, странная история, но потом я поняла.

Дочитала, обняла книжку и перевариваю мысли Бакмана с комом в горле и улыбкой на лице)

Спасибо за эту историю!

IrinaChikalina

Книга сейчас мне в сердце…

Одна из самых тёплых и добрый историй, которую я читала в последнее время.

Эльсе почти 8 и самый ее лучший друг - бабушка, ей почти 78. А ещё она обожает «Гарри Поттера» и «Википедию»

Бабушка для кого-то «бодрая старушка», а доя кого-то заноза в , но для Эльсы она - супергерой.

Она придумала для Эльзы волшебный мир, который позволяет малышке справится с травлей в школе, разводом родителей, новым парнем мамы и появлением нового малыша.

Но бабушка умирает …

После смерти она оставляет для Эльсы письма с заданиями, которые связаны с жизненными историями каждого жителя их дома.

Эльза знакомится с Монстром, узнаёт историю пьянчуги, и сталкивается с самым злейшим врагом в доме.

Этой книгой я открыла доя себя Бакмана. Хочу прочитать весь цикл «Ассоциации жильцов».

Absolem

С самого начала бабушка показалась мне копией Рика из мультсериала Рик и Морти, но без портальной пушки. Сюжет нередкий - письма от умершего человека. Но мне очень понравилось.

Что я вынесла из книги - у всех бывают проблемы, всегда трудно сказать прости и люблю, в целом люди человечны и все зависит от взгляда на мир. Простые ценности.

10 потому что у меня была лучшая бабушка и книга напомнила мне о ней

Обожаю книги Бакмана! Столько иронии в них, тонкого юмора. При этом сюжет очень трогательный об истории Любви в семье. Об отношениях между взрослыми и детьми.

Отличная книга. Очень душевная, трогательная и семейная история. Прослушала с огромным удовольствием. Рекомендую всем-всем!

Добрая, классная, для детей и взрослых, чудесная! Рекомендую! Наслаждайтесь! Понравился юмор, язык, сюжет. Автор стал открытием.

Подписка

Первый месяц бесплатно!