Отзывы на книгу «Оборванные нити. Том 3», страница 5

Orakul25

Окончен том... Закончились страницы... От этого творения неимоверной выдумщицы Марининой получил большущее удовольствие! Три больших тома были прочитаны на одном дыхании. И подумалось: "До чего же интересной получилась книга и с каким-только неимоверным "углублением" писательнице пришлось нырнуть в мрачный, но до жути интересный мир работы судмедэкспертов".

Полным-полно в романе грязи, крови, трупов. Ещё больше специальных медицинских и биологических терминов, но, тем не менее, всё это подано в меру и очень интересно. Детективная интрига стоит здесь на далёком втором плане, а главное же здесь - потрясающее раскрытие характеров людей. Как на подводной лодке опускаешься вместе с автором в затаённые и глубокие расщелины их душ.

И самая главная загадка - это волк-одиночка Сергей Саблин, главный герой. Недостатков и изъянов у него - великое множество, но этот персонаж почему-то мне ну уж очень понравился. Главное то, что он всегда стоит за правду горой. Иногда идёт и сметает со своего пути всех и вся, но тем не менее докапывается всегда до истины.

Что касается детектива, то где-то с середины книги Маринина даёт нам несколько потенциальных кандидатов в маньяки, ну а уж вы сами думайте-гадайте, кто есть кто... Честно признаюсь, что не догадался до самого конца, кто же был именно тем душегубцем.

Да, это действительно - "Другая Маринина", резко отличающаяся от своего предыдущего творчества, но вышедшая на совершенно другой, более интересный виток своего творчества. С нетерпением жду, куда же в следующий раз направится её перо и талант.

thosik

Что мы знаем о патологоанатомах? Странный вопрос, да? Наверное, многие стараются о них вообще не думать – слишком уж неприятные ассоциации вызывает одно только это слово. Так и я. В моей голове, если бы мне задали такой вопрос, сразу включились бы устоявшиеся, неведомо откуда взявшиеся стереотипы и предрассудки - это обязательно такой мрачный, страшный человек, который режет мертвецов, нелюдимый и вряд ли нормальный в психологическом да и в социальном планах. Хотя мои эти «тараканы» в голове понемногу начали рассеиваться, потому что за последнее время, читая триллеры и детективы, частенько встречаются такие вот врачи (которых я никогда раньше врачами и не считала), которые показаны абсолютно с другой стороны, нежели в моих представлениях. Взять, к примеру, Мауру Айлз из серии детективов Тесс Герритсен или подруга Роя Грейса – Клио из цикла Питера Джеймса. Обе умницы, красавицы, с богатым внутренним миром и какой-никакой личной жизнью. Но моя рецензия посвящена совсем не этим американским «развлекалочкам» (которые я, к слову, очень люблю употреблять пачками), а нашей родной, знакомой отечественной действительности, отображенной в трилогии Марининой «Оборванные нити». Эта книга как раз и рассказывает о таком враче, об этой загадочной и кажущейся страшной профессии патологоанатома, которую мы все боимся и совершенно не знаем в основном своем большинстве. Сразу обозначу свою позицию. Мне понравилась эта книга (вернее все три), люблю я такую Маринину. Многие привыкли к ней как к автору именно детективов, но она начала экспериментировать, за что я ее очень уважаю. И этот эксперимент, по-моему, вполне удался. Проделана была с ее стороны колоссальная работа, ведь человек, не знающий всех нюансов судебной медицины, криминалистики, вообще врачебной этики, вряд ли с бухты-барахты мог так детально прорисовать всю эту «кухню». А подробностей и деталей здесь, поверьте, немало… Главный герой вызывает неоднозначное отношение. Как профессионал он не может не восхищать – целеустремленный, бескомпромиссный, порядочный, принципиальный. Если бы в каждой сфере работали такие специалисты, особенно на руководящих должностях, глядишь, и проблем бы меньше в жизни было. Как человек, он скорее раздражает и отвращает – запутанная личная жизнь, неспособность, в принципе, любить и ценить что-то, кроме своей работы, да и много других отрицательных качеств проявлялось на протяжении всего повествования. Но точно одно – Маринина очень тонко и мастерски отработала такого сложного, на мой взгляд, персонажа, за что ей мой пламенный «респект». Детективная линия в романе практически отсутствует, но она есть, просто является не основой, а неким штрихом к этой истории. На него практически не обращаешь внимания до третьей части произведения, потому что интересно следить именно за становлением Героя (Саблина) тем, кем он в итоге станет – практически непревзойденным профессионалом в области судебной медицины и патологоанатомии. Поэтому о том, кто же злодей (а таковой имеется, а как же без этого) не догадываешься практически до финала, что для меня является несомненным плюсом к книге, автор которой специализируется больше все-таки в детективном жанре. Поднято было в романе и много «общечеловеческих» вопросов, связанных опять же с медициной. Совершенным открытием, шокирующим мое восприятие современной педиатрии, была часть, рассказывающая о прививках. Мне стало страшно… Неужели все это правда? Не меньшее потрясение вызвали у меня и подробности исследования детской смертности в нашей стране. Неужели все так запущено? Это просто мрак какой-то. Много узнала я для себя и, собственно, про судмедэкспертизу, от которой, оказывается, зависит намного больше в расследованиях преступлений, чем от работы следователей. И если бы все эксперты были бы такими же добросовестными, как Саблин, меньше бы допускалось роковых судебных ошибок. Ну и, конечно, теперь я знаю, что работники моргов, патологоанатомы, тоже люди, никакие они не монстры, и работа их – это тяжкий умственный и физический труд, требующий долгих лет учебы, практики, подготовки и самоотверженности. Но это касается тех, кто действительно любит свою профессию и понимает огромную ее значимость в медицинском мире. Как итог, могу сказать, что книга замечательная. Читать ее безумно интересно и познавательно. Но выдержать ее смогут далеко не все. Кому-то она может показаться просто-напросто скучной. Кому-то, как например, моей маме я никогда не порекомендую ее читать из-за слишком подробных описаний «кровавостей», которые не все смогут выдержать, не опустошив свой желудок. Так что слабонервным советую воздержаться. А я надеюсь, что Маринина будет нас еще радовать своими новыми книгами, потому что такая «другая» Маринина мне очень-очень нравится.

Infinity_25

В третьей части романа главный герой остается один. Жена от него уходит, любовница больше не желает пускать его в свой мир. Нетерпимость к окружающим, принципиальность и зацикленность на результате, стремление построить всех и заставить любой ценой выполнять свои распоряжения привели сначала к конфликту с коллективом, ну а потом к многочисленным проверкам и судам. Все это, разумеется, не способствовало мирному разрешению противоречий. Тут очень кстати объявился эстет-отравитель, по совместительству сын заместителя мэра города и сам эксперт-криминалист. Конечно же, им была предпринята попытка отравить Саблина, но - то ли доза была рассчитана не правильно, то ли еще что, но Саблин остался жив, а вот Глеб покончил с собой, не сумев пережить сие событие.

У каждого — свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг. Есть в мире этом самый страшный час, но это все неведомо для нас.

И если умирает человек, с ним умирает первый его снег, и первый поцелуй, и первый бой… Все это забирает он с собой.

Е. Евтушенко

Mar_sianka

Ну что ж, третий том дочитан, и в нём я снова удивлялась, насколько же подробно Маринина углубилась в эту судмедэкспертскую тему! Это ж надо было кучу информации перелопатить, чтобы описывать, как там всё устроено. И в самих методиках вскрытия, и то, что оно может сообщить, и то, как в принципе вся эта система на организационном уровне функционирует. Не могу судить, конечно, насколько эти данные достоверны, но выдумать такое тоже надо постараться) В общем, как производственный роман книга отличная.

Возможно, в отношении именно ключевой линии сюжета - линии Саблина, книга не так хороша. Это я понимаю сейчас, свысока оглядывая всю прочитанную трилогию. В итоге всё завершилось, в принципе, логичным образом - Саблин остался совсем один, наедине со своей работой. Мне кажется, эти все жены-дети и так ему были не особо не нужны, непонятно, чего он цеплялся за это всё. Хотел, чтобы его в бытовом плане обслуживали, да пресловутый уют в доме создавали, слушали его рассказы о работе, раскрыв рот? Может, автор хотела показать, что на самом деле Саблин и не такой уж весь из себя честный и правильный, на что намекает с самого начала его история с двумя жёнами. Может, он вообще всё по работе делает не потому, что она ему принципиально интересна, а действительно - из эгоизма? Чтобы доказать всем вокруг, что он супер-специалист?

Еще у нас тут присутствует детективная линия - но она явно не главенствующая в этом романе. Ты не торопишься узнать, кто же этот загадочный отравитель - ты про него вспоминаешь только тогда, когда про него, наконец, вспоминает автор. И в завершении этой линии для меня не было ничего удивительного - я верно догадалась о личности преступника, чуть ли не сразу, как он появился на страницах.

В общем, книга интересная, несмотря на слабый детектив, несмотря на некие нестыковки в поведении персонажей. Как производственный роман о судмедэкспертизе - просто прекрасная. Очень подробно многое расписано, не для слабонервных)

Izumka

Это совсем не детектив, это практически "производственный" роман из жизни судебных медиков. Если не так давно я жаловалась, что в романе про больницу мне не хватает именно профессиональных подробностей, то здесь их местами даже с избытком. Кое-что я даже просматривала наискосок, не желая вчитываться в детали. Тем не менее, несмотря на "неаппетитность" темы, для меня эта книга оказалась весьма интересна. Детективная составляющая, соглашусь со многими рецензентами, в этот раз весьма неубедительна и скомкана. Эта часть развязки разочаровала. Самое интересное, на мой взгляд, это главный герой, как часто бывает у Марининой. Очень сильная и неоднозначная личность.

eyxeyx

Чтение книг, на обложке которых значится имя Марининой, Устиновой, Донцовой и пр., всегда считается чем-то не то недостойным, не то неприличным. Действительно, в очередной раз читать как мужик убил женщину, а потом умный следователь в момент всё разгадал, надоедает не только из-за избитости сюжета, но и из-за простецкого авторского слога. Маринину и её произведения, а более даже сериал "Каменская", я всегда ставила особняком, потому что оцениваю их уровень как выше среднего. Пишет Маринина грамотно, интересно, слаженно, а что касается экранного воплощения образа Еленой Яковлевой, то я просто снимаю шляпу перед этой актрисой. Поэтому когда мне практически насильно предложили прочитать новую книгу Марининой, состоящую к тому же из трёх томов, еле как влезающих в сумку, я отнеслась несколько скептически к этому "вызову судьбы": тратить драгоценное время на "бульварную" литературу, когда в электронной книжке пролёживает скачанная классика?! Хм..."А почему бы нет?!" - подумала я и принялась за чтение. Само собой разумеется, я ожидала детектива, причём по стандартной схеме: сначала убийца таинственными фразами рассказывает о мотивах своих злодеяний, далее описывается обыденная жизнь МУРа и тут ба-бамц! Убийство! И пошло-поехало долгое расследование с несколькими ложными путями. Но книга началась как роман о жизни, продолжилась в таком же духе, пока не переросла в подробное описание будней судмедэксперта. И тут понеслось: ужасающие подробности описания трупов, процесса вскрытия, десятки незнакомых медицинских терминов, но все смерти были либо некриминальными, либо их криминальная подоплёка была очевидна. Интересно: Маринина и без детектива. Поначалу я в каждом новом трупе видела основную фигуру романа, вокруг которой завяжется сюжет, но нет, нет и нет! Постепенно я просто втянулась в роман, стала искренне сопереживать Саблину, он стал практически дружественным мне человеком. Наверное поэтому, когда в середине третьего тома наконец появилось объяснение загадочным вставкам курсивом о природе смерти, когда явно выделилось главное преступление, в результате которого должны оборваться все нити, мне уже совсем не хотелось никакой детективной составляющей. Саблин столько пережил за свою жизнь, столько перестрадал, что совсем не хотелось, чтобы его жизнь омрачалась ещё и криминальными происками маньяка-отравителя. Но судьбу не выбирают...Как же я переживала на том моменте, когда у Саблина началось обильное слюновыделение, дрожали руки и зрение практически покинуло его. "Саблин должен жить", думала я!

И он выжил! Он даже более-менее мирно разобрался со своими северогорскими врагами, вернулся в Москву, от него даже Лена сама ушла...Казалось бы, вот оно, выстраданное счастье с Ольгой, получившее право быть узаконенным. Но и тут терпит фиаско бедный Саблин. Вот уж действительно, если не везёт, то уж не везёт конкретно и по жизни. По жизненной иронии или даже по жизненной сатире, единственной верной спутницей впредь Саблину будет лишь смерть. Слишком много времени уделял он ей в рамках своей профессии, слишком часто заводил с ней разговоры в секционной. Ни один живой человек не может соперничать с потусторонними силами. Это доказывалось и раньше на других примерах, этому нашлось подтверждение и сейчас. P.S. Если вы не приступаете к чтению книги лишь из соображений сомнительной репутации автора, отбрасывайте подальше эти предрассудки. "Оборванные нити" - это о жизни, любви и смерти, а также о том, что является лишним в этом жизненном треугольнике.

sdyav

ИМХО как книга про быт судмедэкспертизы - очень даже ничего, много интересного почерпнула про эту профессию, как детектив - весьма вяло в сравнении с той же ранней Марининой...

Doriana12

Несомненно, Александра Маринина занимает первую позицию в списке современных масслитературных детективщиц. Удивляюсь рецензентам, которые сетуют, что, мол, произведения Марининой нельзя назвать литературой. Но книжный рынок испокон века делится на классических авторов и простых ремесленников, иными словами, Маринина - не Рубина и не Улицкая. Поэтому искать особый слог, многосложный сюжет или глубинный философский смысл в романах Мариной бесполезно. Она ремесленник, в хорошем смысле слова. У классических авторов герои мозаичные, в единое целое складываются "черточки" разных современников или же они полностью выдумываются. Поэтому по-настоящему литературный персонаж становится собирательным образом целого поколения. Маринина, наоборот, конкретна, биография ее героев предельно документальна. Ловишь себя на мысли, что среди твоих знакомых совершенно точно есть именно такой человек, именно такой психотип. Маринина, начинавшая в 90-х, не перестает меняться и самосовершенствоваться (сравните, например с Донцовой, которая, однажды разработав интересную схему повествования, использует ее до сих пор). Правда, кое-что осталось от прежней Марининой. Сюжет лавирует между событиями из газетной хроники. Так в романе описывается скандал с вакциной, которую европейцы за взятки испытывали на российских детях; прекрасно его помню по публикациям в прессе. Кроме того в книге идет прямое цитирование из справочников и учебной литературы по истории медицины. Не всегда оправданное, часто слишком объемное. Это, конечно, отвлекает, иногда раздражает. Но криминальная составляющая выдержана практически до финала. Психологический портрет главного героя безупречен, как и исторический фон. Жизнь "от" и "до". В каких-то моментах ужасная и жестокая, в каких-то удачная и радостная. Жизнь в чистом, необработанном виде.

Angel_of_Rain

Вообще я всегда скептически относилась к авторам, чьи книги выходят по десятку, а то и больше новинок в год в мягкой обложке. Всякие там Рубины, Донцовы, Куликовы и иже с ними. Как-то мне это казалось литературой даже не второго сорта. Да и сейчас я своего мнения не изменила. Сказали мне родители, что у Марининой вышел роман про суд-мед эксперта. Я поворотила нос и подумала: "Ну, может быть, как-нибудь потом...". В один прекрасный день ждали папу и мужа с рыбалки, и попался мне под руку первый том. От скуки решила почитать. Сначала мерзкие описания из работы главного героя медбратом в реанимации - сифонные клизмы, отравления уксусом и иже с ними. Даже мне - человеку не брезгливому было тяжело это читать. Затем о том, что он собрался стать патологоанатомом или суд-мед экспертом. Вот здесь уже интереснее. А затем уже и про его работу - сначала патологоанатомом, затем суд-мед экспертом. Вот это то мне и было интересно. Как несостоявшемуся суд-мед эксперту и как состоявшемуся эксперту немножко в другой области. Есть дельные мысли. И есть ощущение того, что кто-то твои мысли рабочие понимает, в отличие от большинства окружающих. Да и не всем об этом расскажешь, а тут вот, книга - собеседник. Вопреки ожиданиям это не детектив. Детектив там примешан в конце, и, в общем-то, без него там можно было прекрасно обойтись. Финал вообще не айс... такой резкий обрыв повествования растянутого на три тома. Для меня эта книга - книга про профессию, про профессионала, про трудоголика и очень непростого и несчастного человека, для которого работа осталась единственной отдушиной и радостью. Книга про реальность без прекрас и сопливой романтики. Книга про человека, который занят делом. На пять баллов не тянет. Четыре поставлю.

книга замечательная!

!Читала на одном дыхании! Александра Марина настоящий профессионал,знаток своего дела, мастерски владеет словом. Читать её всегда очень интересно, прочитала почти все её книги.

11 февраля 2013
2013