Отзывы на книгу «Очередь»

Дааа, нахлынули воспоминания. Очередь почти живой организм, живет своей жизнью, по своим законам. Разговоры ни о чем и обо всем. В очереди можно познакомиться, узнать последние новости, поговорить на любые темы. Хорошо передана атмосфера очереди, так и чувствуется возрастающее напряжение, расслабление, временная сосредоточенность на одном объекте, радость не надолго вырваться из очереди и какая-то обреченность возврата. Не знаю, поймут ли те, кто не стоял в очередях. Но прочитайте, вникните, как жили ваши родители.

Как будто бы пьесу прочитал. На удивление, читается легко, хоть и не определено, кто произносит фразы, это угадывается по наитию. Хорошо передается атмосфера, хоть и нет описания местности в привычном стиле. Сам сюжет отражает быт и нравы того времени. Очередь – эдакое государство в государстве со своими законами и порядками. С иронией, но мы и правда так жили.

Замечательная книжка, первое, что я прочел у Владимира Сорокина. Конечно, она ценна тем, что дает почувствовать атмосферу той эпохи, когда очередь была почти метафизическим понятием. Но главное не это, а то, что после прочтения понимаешь: в России-то ничего не поменялось. Особенно развеселили замечания про футбол, ну и вообще. Произведение читается часа за полтора.

Прям жизнь ту снова прожила.... Цены эти. Ностальжи! Колбаски той захотелось… Другие люди. Другое время. Доброе какое-то. Наивное. Иногда хочется в 80е…

Очень интересный способ повествования у автора, ранее такого не встречал. Книга хорошо написана и читается легко. Отлично подойдёт для людей, увлекающимся историей СССР и для тех, кто просто хочет окунуться в быт того времени.

Очень необычное произведение, по сути, являющееся одним большим диалогом. Автор отлично передал атмосферу и смысл, несмотря на то, что прямые описания локации и персонажей отсутствовали.

5 звезд, конечно, слишком много, но добить общий рейтинг до 4 не помешало бы, произведение, действительно, заслуживает внимания.

Эта книга утомляет ничуть не меньше, чем стояние в очереди. Чего только стоят несколько страниц перечисления фамилий. Для передачи атмосферы в целом, хватило бы и половины этой книги.

забавно, но в целом ничего особенного. под глубоким впечатлением я не остался. нельзя сказать, что автор нашел что-то уникальное. но времена те передает хорошо.

octarinesky

- Кто последний? - Ну я вроде бы, за мной молодой человек был, но ушел. - А что сегодня дают? - Тургенева вроде. - Да что вы, какое там, Тургенева вчера давали, сегодня только Сорокин. - Как Сорокина? Я за Чеховым стою, только что говорили - Чехов. - Послезавтра его обещали. - Я пойду тогда... - Что за птица этот ваш Сорокин? - Юморист, ха-ха. - Писатель он, что. - Вот вы его читали? - Я - нет, но говорят ничего так, стоит взять. - Я читал! - Мужчина, а вас и не спрашивали! - Да пусть говорит, товарищи. - Пусть, пусть. - Вот вы что у него читали? - "Очередь". Симпатичная повесть, приятная. - Роман это, молодой человек. - Повесть. - Да рассказ, просто растянутый, что вы как маленькие. - Да написано же: ро-ман. - На заборе тоже написано, а там дрова лежат! - Ну так что этот Сорокин, как?

Стоять дальше

- Да обалдел этот ваш писатель диалоги писать: ни одного слова кроме этих разговоров! - Да, шлака многовато. Да еще и матюгаются все. И бухают. И трахаются. Ааах да ооох. И переклички эти бесконечные, брр... - Мань, ну ты чего, это же прием такой, чтобы читатель тоже эту тягомотность очереди почувствовал. - А что, мы так ее мало что ли чувствуем? - Да я уже третий час чувствую. - Ну это что, это еще не очередь. Вот я на прошлой неделе за американским товаром стояла, вот там дааа... - Ой, а я... - Да прекратите трещать. Лучше скажите, все же стоит за этим писателем стоять? - Стоит, глядишь, он что хорошее написал - потенциал-то есть. - Ага, ага, вы же видели? Там в "Очереди" даже характеры некоторые вырисовались из голых диалогов. - Ну так что, сложно что ли? - А ты сам сперва бы попробовал так! - Ребят, ну это первая Володькина работа, чего вы окрысились. - Да какой он тебе Володька, во молодежь бесстыжая пошла. Писатель он, а значит - Владимир Георгиевич. Совесть имей. - Бабка, а тебе-то что здесь надо? Он же современный, сама потом плеваться будешь - "бесстыдство!". - Хамка малолетняя, не твое дело, пошто стою. Ты с мое проживи, а потом уж решай, что бесстыдство, а что - искусство. - Сами вы хамка! - Тише, тише, сейчас опять милиция разбираться начнет. - А уже вмешивалась что ли? - Да была тут драка недавно, в участок их повели. - А чего дрались-то? - Да один сказал, что фуфло этот ваш Сорокин. - А другой? - А другой не согласился. Всех призывал читать. - Поклонник что ли? - Так что ж, они из-за книжек дрались? - А то. - Уууу, интеллигенция. - Вот вы мне лучше скажите - стоит его все-таки читать? Или послезавтра за Чеховым лучше придти? - Назойливый какой! "Стоит - не стоит!" - Стоит, стоит. Забавный он, с огоньком. - И я бы еще почитал. - А у меня его "Метель" уже есть, нравится он мне. - Ну тогда постоим... - Ну да, чего б не постоять, недолго уже вроде осталось. - Ну и славно. - Товарищи, ни у кого с собой газетки почитать нет?..

Прямо как сама в очереди простояла. В конце перестала понимать где чьи реплики(. И уж слишком много страниц ушло на переклички в очереди и на описание ахов и вздохов всех раз плотской любви.

28 мая 2018
1985