Отзывы на книгу «Командир Красной Армии»

Рецензия

Книга написана в фантастично-романтичной манере. Повествование ведётся от первого лица. Начало событий развивается в наши дни во время Чеченских событий в 2007г., хотя присутствуют тексте повествования отзвуки Афганской войны 1979-1989.

Старший сержант Виталий Мишин – главный герой книги, понимая что погибает в 2007г., фантастическим образом перемещается в прошлое – в май 1941года. Зная о грядущей Великой Отечественной войне, желая узаконить своё положение, не выдавая при этом кто он на самом деле, Виталий Мишин совершает ряд преступлений и направляется к линии фронта, где желает узаконить своё положение. Волей случая Виталию Мишину достаются документы на имя старшего лейтенанта Фролова. В результате неразберихи, главный герой становится командиром Красной армии. Зная, о возможных провокациях со стороны противника, диспозицию сил, проблемы с обеспечением, Мишин-Фролов сообщает об этом современникам, не выдавая себя, и уверено преодолевает возникшие проблемы.

Из повествования книги понятно, что автор имеет отношение к армии, возможно участвовал в военной реконструкции событий периода Великой Отечественной войны, но не имеет навыков практического руководства в качестве офицера подразделения, только теоретические представления. Отсюда и пробелы в повествовании. В начале повествования много военной «терминологии», которая затрудняет процесс вхождения читателя в произведение. Неприятный осадок оставляет то, что главный герой книги для своей адаптации в новых условиях применяет силу, совершает преступления; отсутствует харизма в обращении с людьми, которая помогала бы герою в достижении поставленных целей. В дальнейшем произведение читается просто и без особого напряжения. В общем, для простого обывателя книга понятна и доступна. Наибольший интерес данное произведение, на мой взгляд, будет у молодых романтично настроенных людей начиная с 14 лет.

hsfrby, можно парировать, так называемая "терминология" не понятна. не имеющим отношение к армии.

Книга не претендует на документальность. Как художественно-фантастическая отличная. Буду ждать информации об экранизации. Спасибо Автору, понимающему важность патриотического воспитания населения.

В общем и целом книга понравилась. Однако, слишком всё гладко и красиво получается у сержанта срочника, отлетавшего 2 года бортстрелком. Пусть даже и отучился он перед этим 2 года в рязанском ВДВ. Понятно что фантастика, но зачем же немцев совсем тупыми ботами делать? В общем, драматизма маловато на мой взгляд, а в остальном всё отлично.

Очень понравилась! В ней показано, что при умелом руководстве, нет места панике и предательства! Именно такой командир, в котором сочетаются качество воина, стратега и хозяйственника, с проявлением самостоятельности и разумной инициативы, должны стоять во главе подразделений. Как жаль что именно совокупности этих качеств и нахватает у большинства современных руководителей!

наив

наивная до предела. Для детишек может и сошла бы, если бы их интересовала эта тема.

Читается легко, на одном дыхании. Всегда хотелось знать, что было бы, если б события того или иного периода развивались по другому. Как повернулось бы колесо истории? Спасибо автору за интересный вариант событий.

Прочла за два дня. Понравилрсь. Живо, интересно. Захватывает. Автору большое спасибо за полученное удовольствие. Буду читать следующую.

Для подростков книга подошла бы . Наивная и простая,как молоток.

Как в сказке всё получается у главного героя ,он только раздаёт команды,подчинённые мечтают выполнить его указания !Никаких роялей в кустах.всё просто и понятно, герой всех побеждает.Даже как то смешно становится !

Весьма посредственно !

Интересная книга. Она не претендует на какую-то историческую достоверность, но при этом читается с глубоким погружением в то страшное время ВОВ. Я не военный, поэтому не могу судить о достоверности показа отношений среди армейских людей, но прочитанное не вызывает внутреннего отторжения. Наоборот, круговорот событий захватывает и не отпускает до самого финала. Такое редко встречается в современных книгах. Язык автора легок, но, я бы сказал, не очень литературен и разнообразен. Очень длинные предложения со множеством плохо согласующихся собой частей. И огромное количество опечаток. Я такой плохо вычитанной изданной издательством книги еще не читал. И, тем не менее – рекомендую к прочтению.

29 июня 2016
978-5-17-096322-5

Первая книга в серии "Командир Красной Армии"
Все книги серии