Владимир Паперный

148 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Владимир Паперный - современный писатель, историк архитектуры, искусствовед и культуролог. Владимир Паперный родился в 19 мая 1944 года в Москве, в семье Зиновия Самойловича Паперного и Калерии Николаевны Озеровой. Оба родителя занимались литературой: отец был литературоведом и пародистом, а мать работала в «Литературной газете» и была редактором отдела критики в журнале «Новый мир». В 1969 году Владимир окончил Строгановское училище, где учился на факультете промышленного дизайна. Позже он был аспирантом Центрального научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и в 1985 году под названием «Культура Два» опубликовал в США свою диссертацию об архитектуре сталинского времени. В интервью изданию «RG.ru» Паперный говорит, что ту «диссертацию нельзя было защитить в СССР», поэтому степень кандидата культурологи он получил в 2000 году в Российском государственном гуманитарном университете, представив работу по теме «Модели описания советской культуры (на материале советской архитектуры 1920—1950-х годов): Культура 2». С 1981 года Владимир Зиновьевич живёт в Лос-Анджелесе, где сейчас возглавляет дизайн-студию VPA, которая занимается производством документальных фильмов. В 2011 году Владимир Зиновьевич стал одним из разработчиков проекта «Центр русского авангарда» на базе бизнес школы «Сколково». В интервью 2007 года Паперный говорит, что по-детски притворялся ученым, когда писал диссертацию, или кинематографистом, когда снимал документальные сюжеты для телевидения. В молодости ему быстро надоедали все занятия, но, тем не менее, из плохого студента Владимир стал одним из лучших. Жизнь в России была для него «теплым вязким болотом», а жизнь в Америке стала заплывом в холодном океане. Помимо статей по дизайну, архитектуре и городской среде, а также сборников воспоминаний, Владимир Зиновьевич выпустил уже упомянутую книгу «Культура Два», где рассказал о смысловых и стилистических особенностях советской архитектуры. В 2021 году свет увидел его первый роман «Архив Шульца», который вошел в короткий список премии «Большая книга». Владимир Паперный говорит, что писал роман около 40 лет с большими перерывами. Закончил работу он во время пандемии. В центре повествования Александр Шульц, эмигрант из Лос-Анджелеса, получивший посылку с архивом своей семьи и восстанавливающий картину советской жизни.

Популярные книги

Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 20 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 66 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,5 на основе 6 оценок
По подписке

Популярные аудиокниги

Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 31 оценок

Все книги автора

    Книги Владимира Паперного можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Прочитал пока только «Архив Шульца». Пока мнение об авторе неоднозначное. Часть книги (особенно последняя четверть) написана увлекательно, а в некоторых местах теряешься во времени, персонажах и взаимоотношениях между ними. В целом, автор заслуживает внимания, и я попробую прочитать у него еще что-нибудь.

    Войдите, чтобы оставить отзыв

    Цитаты

    Культура Два

    Текст
    Средний рейтинг 4,4 на основе 20 оценок

    Лев Копелев и Раиса Орлова предложили мне переслать рукопись «их издателям», которыми оказались Элендея и Карл Профферы и созданный ими в Мичигане "Ардис". Я постарался вспомнить, чему меня учили в фотокружке Центрального дома детей железнодорожников в 1956 году, и изготовил микрофильм рукописи на сверхконтрастной пленке, похищенной моей приятельницей Олей Прорвич из фотолаборатории какого-то НИИ. Микрофильм оказался настолько низкого качества, что Профферы не смогли прочесть ни одного слова, о чем я узнал только в 1981 году, уже находясь в Америке. Не сомневаясь в качестве похищенной Олей пленки, могу обвинять только уровень преподавания в ЦДДЖ.(От автора)

    Кино, культура и дух времени

    Текст
    Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок

    Главную мужскую роль в фильме играл Джеймс Стюарт, который за свою долгую жизнь снялся в 92 фильмах. Главную женскую играла Маргарет Саллаван. У них со Стюартом было несколько совместных фильмов, причем именно они считаются наиболее успешными в ее карьере. Некоторые объясняют это тем, что Джеймс много лет был в нее безнадежно влюблен. Маргарет относилась к нему как к близкому другу, но романтических чувств не испытывала. Возможно, именно благодаря сложности отношений на съемочной площадке между

    Архив Шульца

    Текст
    Средний рейтинг 4,1 на основе 66 оценок

    , и я вдруг чувствую, что страшно к нему привязана, это вдруг как звонок из совсем дальних времен, он ведь по-настоящему, внутри, перестал для меня существовать, умер, стал фигурой просто известного человека (кстати, только утратив с ним детскую внутреннюю связь, а вместе с ней и любовь, я осознала его внешние параметры – известность, “вхожесть в круги”), и вдруг звонок, как бы от покойного родителя (прости мне, Господи, эту фразу ужасную), вернее, утраченного ходом времени родителя, и вдруг снова эта связь, и вот он есть, мой папа. Но что же со всем этим будет?