16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 48 мин.

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Дорога на Астапово

Дорога на Астапово

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Новый путевой роман от прозаика, литературоведа, журналиста.Владимир Березин – автор и фантастической прозы, биографии Виктора Шкловского в «ЖЗЛ» и книги об истории автомобильной промышленности СССР.Писатель, Архитектор, Краевед и Директор музея, чьи прототипы легко разгадать, отправляются в путешествие, как герои «Трое в лодке, не считая собаки». Только маршрут они выбирают знаковый – последний путь Льва Толстого из Ясной Поляны в Астапово. Повторяя его, герои рассуждают о русской культуре и истории, дивятся заброшенным дворцам и храмам, веселятся и печалятся.«Поэзия возникала из ничего, из старых текстов, из пылинки на ноже карманном, из автомобильного выхлопа на просёлочной дороге, из руинированных церквей посреди России и из сочетаний переосмысленных слов. Все мы писали один путевой журнал».…Проза местами изысканная, местами «бурлескная», но неизменно – живая. Читать ее – все равно что путешествовать с приятным собеседником.Павел БасинскийВладимир Березин – это «Вайль и Генис с русско-континентальным привкусом.Кирилл АнкудиновВладимир Березин –автор реалистической («Путь и шествие», «Свидетель») и фантастической прозы («Последний мамонт»), биографии Виктора Шкловского в «ЖЗЛ» и книги об истории автомобильной промышленности СССР («Поляков»).© Березин В., 2018© ООО «Издательство АСТ», 2018© РОО «Клуб любителей аудиокниг»© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаМузыка: с сайта audionautix.com

Пожалуй, одна из самых сильных, прочитанных мною, книг уходящего года.


Вроде бы про Толстого Льва Николаевича, а вообще про русскую жизнь, литературу, историю, про нас, короче.

Это псевдобеллетристика. Изящный притчевый сиквел 10-летней давности «Бегства из рая» Павла Басинского. Характерно, что в аннотации приведен положительный отзыв Басинского. Конечно, предмет, т.е. собственно бегство Толстого, абсолютно неисчерпаем. Отличная книга.

тримм дорога на Остапово вышла гораздо раньше Бегства из рая, в живом журнале автор публиковал её по мере написания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый путевой роман от прозаика, литературоведа, журналиста.

Владимир Березин – автор и фантастической прозы, биографии Виктора Шкловского в «ЖЗЛ» и книги об истории автомобильной промышленности СССР.

Писатель, Архитектор, Краевед и Директор музея, чьи прототипы легко разгадать, отправляются в путешествие, как герои «Трое в лодке, не считая собаки». Только маршрут они выбирают знаковый – последний путь Льва Толстого из Ясной Поляны в Астапово. Повторяя его, герои рассуждают о русской культуре и истории, дивятся заброшенным дворцам и храмам, веселятся и печалятся.

«Поэзия возникала из ничего, из старых текстов, из пылинки на ноже карманном, из автомобильного выхлопа на просёлочной дороге, из руинированных церквей посреди России и из сочетаний переосмысленных слов. Все мы писали один путевой журнал».

…Проза местами изысканная, местами «бурлескная», но неизменно – живая. Читать ее – все равно что путешествовать с приятным собеседником.

Павел Басинский

Владимир Березин – это «Вайль и Генис с русско-континентальным привкусом.

Кирилл Анкудинов

Владимир Березин –автор реалистической («Путь и шествие», «Свидетель») и фантастической прозы («Последний мамонт»), биографии Виктора Шкловского в «ЖЗЛ» и книги об истории автомобильной промышленности СССР («Поляков»).

© Березин В., 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© РОО «Клуб любителей аудиокниг»

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Музыка: с сайта audionautix.com

Аудиокнига Владимира Березина «Дорога на Астапово» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2018
Последнее обновление:
2010
Длительность:
11 ч. 48 мин. 59 сек.
ISBN:
978-5-17-109456-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip