0+
текст
PDF

Объем 194 страницы

2021 год

0+

Переписка А. С. Пушкина с А. Х. Бенкендорфом

Монография
текст
PDF
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящая монография посвящена взаимоотношениям А. С. Пушкина и А. Х. Бенкендорфа, которые рассматриваются исключительно на документальной основе. В книге приводится их переписка, продолжавшаяся в течение десяти лет. с 1826 по 1836 год. а также используются «Выписки из писем Графа Александра Христофоровича Бенкендорфа к Императору Николаю I о Пушкине», «Дела III Отделения собственной Е. И. В. канцелярии об А.С. Пушкине» и другие документы. Все письма сопровождаются необходимыми комментариями.В результате в монографии воссоздается атмосфера сложных и противоречивых отношений поэта с руководителем III Отделения, одним из героев Отечественной войны 1812 года, а Бенкендорф предстает не только верным слугой императора Николая I. но и человеком, то и дело оказывающим Пушки ну разного рода услуги в сложных перипетиях дворцовой жизни.
AlexKozlov
Сейчас самое подходящее время перечитывать заново русскую классическую литературу. По-новому видишь события 1812, 1825, 1830-31-х. Свидетельство общения Александра Сергеевича с Николаем I дает возможность увидеть образ нашего поэта ближе, делает его человечнее и понятнее. Пушкин не памятник, а весьма достойный человек. Многим бы стоило у него поучиться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящая монография посвящена взаимоотношениям А. С. Пушкина и А. Х. Бенкендорфа, которые рассматриваются исключительно на документальной основе. В книге приводится их переписка, продолжавшаяся в течение десяти лет. с 1826 по 1836 год. а также используются «Выписки из писем Графа Александра Христофоровича Бенкендорфа к Императору Николаю I о Пушкине», «Дела III Отделения собственной Е. И. В. канцелярии об А.С. Пушкине» и другие документы. Все письма сопровождаются необходимыми комментариями.

В результате в монографии воссоздается атмосфера сложных и противоречивых отношений поэта с руководителем III Отделения, одним из героев Отечественной войны 1812 года, а Бенкендорф предстает не только верным слугой императора Николая I. но и человеком, то и дело оказывающим Пушки ну разного рода услуги в сложных перипетиях дворцовой жизни.

Книга В. М. Есипова «Переписка А. С. Пушкина с А. Х. Бенкендорфом» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
194 стр.
ISBN:
978-5-4469-1804-1
Общий размер:
1.3 МБ
Общее кол-во страниц:
194
Правообладатель:
Нестор-История
Формат скачивания:
pdf