Отзывы на книгу «Что они несли с собой»

Прекрасная книга о войне во Вьетнаме, написанная непосредственным её участником.

Правдивые, трагичные и, вместе с этим, неожиданно романтичные рассказы простого солдата армии США о жизни до войны, на войне и после войны.

Прочитал книгу на одном дыхании. Хочется забыть её и прочитать заново. Написано простым языком, но находит отклик в душе… в самой глубине души. Часто откладывал книгу и задумывался…

Ни в коем случае не удалю её, а оставлю в памяти телефона. Моё расставание с этой книгой пахоже на расстование с дорогим человеком.

Отлична книга, некоторые главы пробирают до мурашек. Понимаешь откуда ноги растут у таких фильмов как «Цельнометаллическая оболочка», «Форрест Гамп» и тп.

Отзыв с LiveLib

Об этой книге мало кто говорит, однако она для меня оказалась открытием. Насколько у автора красивый, ровный, плавный слог. Насколько сильно он старается внести всю душу в эти рассказы, как он и сам об этом пишет. Эта книга — нечто невероятное. Когда я думаю, что кто-то это еще не прочитал, то хочется пихать эту книгу всякому. Читай же, человече!
Книга, сборник рассказов, повествует нам о войне во Вьетнаме — кровавом, бессмысленном конфликте, который ничего не принес — а только лишь горечь, утрату и смерть. Со стороны США, это была бессмысленная война, молодых ребят, которых отправляли на фронт по повесткам, бросали в гущу событий, где они умирали на раз-два-три.

Читается эта книга легко. Автор вдается в подробности, о которых, на самом деле, тяжело говорить. Неизбежность, судьба. Попахивает Ремарком. Но автор старался это разбавлять шутками, комичными ситуациями, байками и т.п. Особенно Ремарка будет слышно в первом рассказе, "Что они несли с собой", где у каждого солдата все взвешенно до унции: их бремя, камуфляж, оружие, мысленный груз.

Я думаю, автор писал не столько воспоминания о войне, сколько хотел передать, что война — ужас, которого быть не должно. Хотелось бы закончить свою рецензию следующими словами:

Что есть обобщение? Война — это ад, но эта аксиома не передает и половины реальности, потому что война — это еще и тайна и страх, приключение и храбрость, открытия и святость, жалость и отчаяние, тоска и любовь. Война — это мерзко, война — это забавно. Война горячит кровь, война отупляет. Война делает из тебя мужчину, война делает из тебя труп.

Отзыв с LiveLib

Сборник рассказов о войне. Рассказов, написанных человеком, который видел эту войну, прошёл её рядовым солдатом. Из рассказа в рассказ, ты вместе с рядовым О'Брайеном, и его сослуживцами, такими же простыми солдатами, пробираешься сквозь вьетнамские джунгли. Ты узнаешь этих людей, каждый из которых не останется безликим персонажем для тебя. Для автора они точно были больше, чем сослуживцы. То, как он описывает каждого из них, особенности характера, их привычки. Особенно, то как каждый из них нёс с собой что-нибудь, что напоминало о прошлой мирной жизни. Чтобы не сойти с ума в этом хаосе и ужасе, чтобы не забыть, что ты несёшь не только оружие, из которого тебе приходится убивать. Это истории, написанные легко и увлекательно, порой не лишённые юмора, повествуют о самом страшном - о войне. Этим сборником Тим О'Брайен хочет рассказать о самом тяжёлом грузе, который ему приходится нести всю жизнь, изо дня в день. Это воспоминания о войне, воспоминания о тех, кого она забрала на поле боя. И о тех, кого война забрала в мирное время, о тех, кто не смог нести это в себе. Книга действительно понравилась. Она не только показывает изнанку войны, но и прямо говорит о том, что талант писателя помогает справится с болью от ран, которые никогда не заживут.

Обстоятельства определяли всё.

Вокруг мины и у каждого есть каска, а ещё большой пакет с резиновыми бинтами и пончо, в которое тебя завернут, если (и когда) что-то пойдёт не так. А чтобы не съехать с катушек можно прихватить что-то своё, каждому по интересам: дополнительный кексик, нить для зубов, дневник и даже презервативы... Мир летит в тартарары, а ты заботишься о том, чтобы новая жизнь не зародилась, ну и чтобы не захворать конечно... А что у них общего? - "Груз их памяти"... Писать просто о неподъёмном - дар. Правда надо быть готовым, что будет выламывать что-то очень тонкое внутри, ты может даже не догадывался, что оно у тебя есть, а оно есть и такое хрупкое, что жуть берёт. И вот О`Брайен со своим даром вскрывает это и становишься таким уязвимым, таких крохотным и бессмысленное "зачем? в чём смысл?" бьётся в голове наковальней, превращая голову в сплошное измочаленное решето...

Война ... стала разновидностью пустоты, лишённой желаний, ума, совести, надежды, человеческих чувств.
Отзыв с LiveLib

Книга "Что они несли с собой" это сборник рассказов о войне во Вьетнаме. Автор Тим О'Брайен сам был непосредственным участником этой войны и тему знает не понаслышке. Книга во многих отношениях автобиографична. Есть рассказы смешные, есть ироничные, есть грустные и о любви, но всё же большинство рассказов сборника драматичны и жестоки, всё же о войне. Сделал шаг в сторону и вот уже твои кишки развешаны на ветках деревьев. В ночном бою твоего товарища убило пулей, а ты утонул в нечистотах. Война закончилась, ты вернулся домой, а жить не можешь, автомобиль в дерево и наконец то война закончилась и для тебя. После того как я дочитал книгу, сразу же в третий раз посмотрел "Апокалипсис сегодня" для усиления эффекта, так сказать, если кто не видел, советую, отличный фильм. Сборник Тима О'Брайена тоже хорош, понравился.

Отзыв с LiveLib

Я получил эту книгу в подарок на новый год. Крайне..интересный получился выбор. Сейчас объясню, что к чему. Итак, книга эта являются эдаким сборником рассказов ветерана войны во Вьетнаме. Молодой парень, только что со школьной скамьи, летит на другой конец Земли ради неправой войны. Да, параллели с "На Западном фронте без перемен" Эриха Марии Ремарка не избежать, ибо романы схожи во многих мыслях. Видимо, пережившие ад войны получают схожие травмы. Разумеется, как и с произведением о Первой Мировой войне, эту книгу было тяжело читать. Жестокость, цинизм, шуточки, байки, последствия, трава, смерть и абсолютная..отрешённость этих событий от цивилизации. Это устрашает. Автор, кстати, очень тонкий психолог. Он смог поведать и о любви, и о сложных чувствах командира, и о военном цинизме, и о страхе, и о стыде, который испытывали многие, кто не хотел идти на войну. Первые рассказы не шибко связаны друг с другом. Например, "Колготки" - рассказ о парне, для которого на войне были очень важны колготки его девушки, которые он получил перед войной. Позже, после некоторых событий, эта одежда становится куда большим, чем просто куском ткани. Это образ. Это воспоминания, это прошлое, это нечто воодушевляющее. А вот ближе ко второй половине рассказов появляется одна большая история, связанная с неким полем и тем, что там произошло. Эту историю было очень больно читать, да. Но я это сделал. Эта книга - не о войне, не о самом Вьетнаме. Понимаете, это событие лишь вытащило всё то, что есть в людях, но в цивилизации не принято показывать. И всё-таки, что же они несли с собой? Много чего. Они несли кучу снаряжения, хотя это далеко не всегда их спасало. Они несли обрывки своих прошлых жизней: кто-то - колготки девушки, кто-то - Библию, кто-то - комиксы. Они несли с собой ношу. Ношу смерти, хотя сами смеяться над смертью. Но смерть тоже посмеялась над ними, забрав у них всё на той войне. Правда в том, что все они умерли в джунглях Вьетнама. Домой вернулись не эти мальчишки, что недавно веселились. Нет, то были не они.. Всех благ.

Отзыв с LiveLib

Когда вы слышите обнадеживающие истории о том,как немцы спасали своих соседей-евреев, рискуя самим оказаться в газовой камере,начинаешь верить в силу человеческой души.Поэтому война,возможно, является величайшим исследование нашей людской природы, поскольку она берет то, что уже заложено внутри нас и усиливает это до неисчислимых уровней. Но несомненно война-это ужас.Ужас жестокости, усталость и затишья между битвами,которые хуже всего остального,потому что они позволяют думать о битвах,которые уже пройдены и которые предстоит пройти.Но мы благодарны Богу за эти минуты,потому что именно в них Тим О'Брайен успевал подумать обо всем,что он пережил со своими товарищами. "Что они несли с собой?"-это результат непревзойденного мастерства в написании прозы, рассказывающей и описывающей все ужасы, странности и причуды,которые пришли в эту маленькую страну под названием Вьетнам.Возможно, это лучшая книга,которую я когда-либо читала,и я говорю это как человек,которому не чуждо хобби чтения. Было несколько глав,которые действительно поразили меня.Одна называлась "На Рейни-Ривер". В ней рассказчик убегает на границу Канады,на несколько недель,с намерением избежать призыва на фронт.Здесь О'Брайен уловил смесь эмоций, сопровождавшие его во время побега - вину за уклонение от выполнения своего долга, разочарование и отвращение от принуждения к войне, которую он не поддерживает,и гнев от того, что придётся убивать и умирать. "Тот, кого я убил" ещё одна глава, которая стала мощным ударом под дых. Автор рассказывает о своём первом опыте убийства и о том,как этот инцидент изменил его навсегда. Читатель не найдёт в этой книге ответов на вопросы почему, зачем и ради чего, Тим О'Брайен даёт ответ только на один конкретный вопрос- Что они несли с собой? Кто-то нёс стальные каски,тяжелые ботинки, гранаты,бронежилеты,винтовки,патроны, сухой паёк,фотокарточки жён и матерей, письма,сигареты,знаки отличия,остальные несли ноги,руки и головы товарищей,но все вместе они несли страх,потери,боль,отчаяние,смерть и невероятное ожидание конца.

10/10

картинка Vikyca

Отзыв с LiveLib

На удивление добротное сочинение. Местами очень интересно, где-то не очень, но в целом было интересно почитать. Конечно, как всегда для западного человека и американского в частности много рассуждений, которые обобщенно попадают в категорию «сопли». Однако, на мой взгляд, в некоторых рассказах автору удалось показать атмосферу войны. В целом произведение воспринимается как бесконечный поход по вьетнамским джунглям. И в тех местах, где прописываются некоторые статичные сюжеты или речь идет о «гражданке», это словно рассказ на привале. Книга имеет интерес и с исторической точки зрения. Любопытно посмотреть на внутренние взаимоотношения американских солдат в той войне. Некоторое поведение их не просто оказывается неуставным, но, сдается мне, в нашей армии в условиях боевой обстановки было бы просто недопустимо. В книге нет рассказов с захватывающим сюжетом, отсутствуют серьезные боевые столкновения. Собственно, насколько мне известна эта война, для большинства американских солдат она и состояла из таких вот бесконечных походов, иногда попадая в «переделку». Поэтому читать ее рекомендую уже взрослому читателю с определенным багажом знаний и личного опыта, чтоб не отбросить книгу со словами «скукотища».

14 февраля 2018
1990