Отзывы на книгу «Держи марку!»

Держите марку, господа!

Очень люблю книги про Липфига, поэтому сразу же купила официальное российское издание, хотя уже давно имею и время от времени перечитываю перевод «Опочтарение», бродящий по сети.

Не могу сказать, что официальный перевд чем-то хуже или лучше неофициального. Местами так, местами эдак. Но наличие ошибок и опечаток снова (в который уже раз!) наводит на мысль о том, что «Эксмо» опять поторопилось с выпуском, предпочтя скорость качеству. Поспешил переводчик: фамилия мэра Столата скачет с одного варианта перевода на другой. Поспешил корректор, не вычитал текст, как следует. Фу быть такими, ребята.

Ну и обложка – отдельная печаль. Неужто Мойст фон Липфиг – фигура настолько неуловимая, что вместо него надо было помещать на обложку голема? Это все-таки не «Ноги из глины», а «Опочтарение»! Где наш Мойст (или уж, крокодил с вами, Мокриц)?!

В общем, «четверка с минусом». До прошлых книг «Эксмо» по Пратчетту не дотягивает, увы.

bastano ))) Ливиг ))) без ф

Книга чудесна, но почему столько опечаток? Неприятно. Работа редактора- явная халтура. Встречаются фразы «Прыгая на одной ноге, он надел на нее уздечку» (речь о лошади из предыдущего предложения). Ну это же сущее безобразие.

Как и все мною прочитанные книги Пратчетта, эта тоже заставляет за один присест дочитать историю до конца. Читала еще фанатскую версию или «Опочтарение» и решила перечитать официальный перевод. Забавно, что в конце редакторы пропустили имя главного героя, и он на последних строках так и остался Мойстом, а не Мокрицем :D

По самой книге: отличный юмор, интересное развитие истории и сюжетные повороты очень сильно затягивают. Обычно читаю книги в метро, но тут пришлось отложить планшет\интернет\домашние дела и залечь в кровать с книгой надолго. Перечитала бы еще раз через пару лет.

В этом произведении, очень интересно и иронично написанном, автор показывает, на мой взгляд, вовсе не вымышленный мир, а гротескно показывает нашу собственную действительность. Очень остроумно и занимательно. Работа переводчика заслуживает всяческих похвал.

Типичная книга Пратчетта. Полна юмора и оптимизма. Наконец-то кто-то приоткрыл завесу тайны в отношении методик тренировки работников Почты России. Всегда задавал себе вопрос, почему меня с порога встречают таким выражением лица? Спасибо автору за это!

Интересная анти-утопия. Хорошо замешанная на сатире. Иногда страшно, а иногда смешно. Сначала было трудно читать, даже хотелось бросить, но очень скоро зацепили юмор и потом невозможно оторваться. Очень советую читать.

На мой взгляд, книги Терри Пратчетта не являются фэнтези, а скорее пародией на современное общество с элементами волшебства. Мир давно погряз в жадности и бюрократии, что и показывает нам Пратчетт в этой книге. Рекомендую к прочтению!

Яркий пример удивительного творчество Автора! В гротеске фентезийного мира, сатира Писателя, завуалированно передает нам все достоинства и пороки нашего мира. В кампании с золотовыносящим (из ваших карманов) Мокрицем, вы проведете несколько вечеров, искренне смеясь и сопереживая главным героям Этой серии книг!

Anastasia246

Людям, создающим столь мрачные обложки к светлым и радостным книгам, определённо уготовано то ещё жаркое местечко в аду, ведь это точно была одна из самых милых и забавных книг, что я прочла за последнее время. Прочла её, кстати, чуть ли не на одном дыхании, не переставая и не уставая всё время улыбаться читаемому и удивляться фантазии автора. Признаюсь, немало счастливых минут подарил мне волшебник Терри Пратчетт, и книга явно заслуживает лучшего: и оформления, и отзывов-рецензий - развернутых, аналитических, цветистых и убеждающих. Хорошим хочется делиться, и, как знать, может быть, и моя скромная рецензия подтолкнет кого-нибудь к знакомству с гениальным автором и удивительным миром. Хотя о чём это я? 141 рецензия и более чем высокий средний балл наглядно говорят о востребованности книги: многие прочитали, многим из них понравилось, многие собираются читать. К последним и обращаюсь: не оттягивайте надолго знакомство с книгой, роман стоящий, фэнтези качественное, герои запоминающиеся, мир впечатляющий. Да просто поверьте на слово: книга - супер.

Как ни странно, мне роман запомнится вовсе не своей фантастико-фэнтезийной составляющей. Она, конечно, шикарная, и спорить мне здесь со знатоками жанра вовсе ни к чему. Только вот настолько много художественных достоинств у данного произведения, что говорить о каждом можно бесконечно, и каждый при этом обязательно найдет здесь что-то для себя.

Так что же нашла я? О, многое! Искрящийся юмор автора, тонкий и очаровательный, без грамма пошлости и вульгарности, умничанья и ухода на его черную сторону. Английский юмор своеобразен и часто непонятен, но только не в случае старины Терри! Вы можете напрочь быть лишены чувства юмора и совершенно не разбираться в иронии, но, читая книгу Пратчетта, вы точно не испытаете нужды в никаких закадровых указателях смеха. Уверяю, чувство юмора включится автоматически.

А мир увлеченных людей!.. Восхищалась и, чего греха таить, завидовала я всю книгу умению героев отдаваться со всей страстью любимому делу. Они действительно умеют талантливо жить, наполняя свое существование лишь тем, что приносит кайф. Беды и тревоги - все, кажется, отходит на второй план, когда они занимаются тем, что любят. Для кого-то из персонажей это аферы и многоходовки-стратегии (привет главному герою книги с забавным именем Мокриц), кто-то же подобно Стэнли увлечен коллекционированием булавок, солидных господ вроде лорда Витинари опьяняет власть, а кто-то умеет находить отдушину даже в беспрекословном выполнении сухих строчек Устава (да-да, все правильно, младший почтальон Грош вам это тоже подтвердит), големы сделают все ради свободы, а мы, читатели, согласны на все, чтобы подольше задержаться в этом удивительном мире, где, несмотря ни на что - пожары, коррупцию, угрозу повешения, - люди умудряются фонтанировать идеями и жить на полную катушку.

Давно питаю слабость я и к романам про таких обаятельных авантюристов: Остап Бендер, Арсен Люпен и многие-многие другие... Мокриц фон Липвиг может запросто вписаться в их компанию. До чего же хорош здесь неунывающий, необыкновенно смекалистый аферист, волею судьбы и ангелов поставленный на дело доставки корреспонденции (заглавие романа, к слову, вполне прозрачно намекает на основную сюжетную линию книги).

А еще Терри настоящий мастер показывать привычное с нового ракурса. Ума не приложу, как Терри Пратчетту удалось расцветить всеми красками сей строгий и часто сухой процесс деятельности. Но получилось, и получилось, надо признать, преотлично. Все еще считаете, что почта - это скучно, уныло, старомодно и вообще прошлый век? Добро пожаловать в миры Пратчетта! Даже здесь, оказывается, есть место подвигу, фантазии, верной дружбе и ошеломляющим открытиям.

Не верите? Просто загляните. На пять минут, открыв всего лишь первую страничку книги. Захватит. Свяжет. Заставит, помимо воли, улыбаться. Равно как и ждать продолжения истории и цикла, чтобы вновь проваливаться с головой в атмосферу волшебства, которое большей частью рукотворное. Мы ведь и сами можем без проблем наполнить свою жизнь разнообразными увлечениями (или хотя бы просто почаще заниматься тем, что любим), мы самостоятельно можем избавляться от шор на глазах и заурядных стереотипов, никто не запрещает время от времени быть авантюристами, подарить улыбку себе, другу или просто незнакомому человеку, мы можем менять себя к лучшему (у Мокрица же получилось!) и даже находить выход в безвыходных ситуациях. Мы действительно многое можем. Вот и Терри в нас верит)

EvA13K

Вот я и добралась до нового подцикла и 33й книги цикла Плоского мира, из которого до неё прочитала вразброс 11 книг и еще артбук по миру. Здорово всё же, что я сошлась в чувстве юмора с автором и могу получить еще массу удовольствия от его предстоящих книг. На этот раз героем рассказа становится ловкий мошенник Мокриц фон Липвиг, резко сменивший свою жизнь, благодаря тому, что лорд Витинари решил дать ему на это шанс. Ну и подпорку, чтобы он избежал соблазна вернуться к старому, в лице очень симпатичного господина Помпы. В остальном же лорд бросил своего протеже практически в самые глубины бурного моря с тем, чтобы тот учился плавать либо тонул, ведь дело, которое правитель Анк-Морпорка поручил возглавить Мокрицу давно покрылось плесенью. Разные обстоятельства тому поспособствовали, так что на момент становления Мокрица почтмейстером, на почтамте царит разруха и живут только пара обломков былого величия, зато в недоставленных письмах можно утонуть. Но наш своеобразный герой руководствуется в своей жизни принципами быстрого движения и того, что люди мечтают, чтобы их обманули. И эти принципы оказываются полезны ему в новом деле, а после оказывается, что у него есть совесть, новое дело приходится по душе да еще и чуйвства к прекрасной даме просыпаются, так что уже и без охраны сбегать не хочется. Кроме восстановления из руин порученного дела, Мокриц конкурирует с семафорной службой, которую впрочем довели до такого состояния, что ему с присущим ему напором и смекалкой оказывается легко её обставить. История динамичная, веселая, как всегда у автора, поднимаются интересные вопросы, да и герой симпатичный, хоть и обманщик по жизни, остальные герои все тоже такие интересные, что даже выделить кого-то сложно. Я еще периодически думала, что что-то о похожем герое-мошеннике на службе обществу читала, но вспомнить не получается( Слушала книгу в замечательном исполнении Александра Аравушкина.