Отзывы на книгу «Новая Зона. Прыжок в секунду»

Прыжок в никуда

Какое-то разочарование… Насколько сочно, динамично и захватывающе была написана кн. «Ловчий желаний», настолько же противоположный эффект вызывает эта.

Первая четверть книги – сплошь нытье ГГ на тему «я так одинок, мне страшно, я жалкое создание». Где-то с середины начинается какая-то движуха, ненадолго становится почти интересно, но.. как-то не очень. Некоторую интригу и интерес создает прием с параллельным течением историй, которые постепенно сливаются, но это уже знакомо и узнаваемо. Сама Главнейшая Идея о множественности зон и миров конечно вполне интересная, хотя частично уже обмусолилась в «Ловчем желаний-2 и -3», и на ее основе можно накатать еще немало книг с приключениями, но в «Прыжке» все смешалось в одну кучу. Был какой-то сериал, там герои прыгали в какую-то дыру в пространстве-проход, попадали в параллельный мир и искали другой проход в следующий мир, попутно влипая в приключения. И так бесконечно. Эта книга в том же ключе. Сумбурные прыжки туда-сюда. Сразу обо всем и ни о чем. То викинги, то космическая станция с ИскИном, то немцы на верблюдах. К счастью, конец все же не разочаровывает настолько, чтобы совсем уж обидеться на автора. Но вылезший откуда-то пафос убивает всю Мораль концовки.

Можно, конечно, развить философию на тему роста личности ГГ, но почему-то не хочется, книга не зовет.

Не думал, что Вольнов-Стульник после великолепной трилогии о сталкере Несси – про «Ловчих желаний» – напишет столь феерическую лажу. :(

Купил и адски разочарован.

Сергей Вольнов – признанный патриарх занудных романов с претензией на глубокий философический смысл. С интересом прочёл «Ловчий желаний», в «Зона инкогнита» уже стали поддавливать длинные, занудные душевные терзания, ну и апогей «Прыжок в секунду»! В целом замысел романов интересен, но уважаемый автор, хочется читать фантастический экшн, а не подобие Достоевского и Гоголя. Половина книги, это душевные терзания героя, но не несущие никакой философии, просто попусту истраченные буквы, то, что герою одиноко, можно было выразить на 4-х страницах с лихвой. Когда про это вещает не один десяток страниц, начинает тошнить. И излюбленный прием автора, когда периодично используются 3-4 сюжетные линии, порой не совпадающие по хронологии, понимания не добавляет. Моё мнение, хороший замысел загублен желанием подражать великим классикам. Если хочется читать Достоевского, то читают Достоевского. А если хочется stalker, то хочется чтобы это был именно stalker!

В дополнение: начинайте читать с 200-й страницы, удивительно, но по стилю начинается старый, добрый stalker!!! Сюжет стал динамичным, захватывающим. Разница с первой половиной колоссальная!Роман писали два человека?!

14 августа 2013
2013