Отзывы на книгу «Обреченные»

Когда я читал эту книгу, возникло стойкое ощущение, что мы очень многого не понимаем в жизни… и лично я особенно. И для этого даже не нужны сверхразумные существа с их даром видеть всё в подконтрольной области. И даже «пост-апокалипсис» не нужен, как в многострадальной Ухте. Отлично показано, каким образом возникает дезинформация и зарождается паника.

Шутка про «нельзя бросать бомбу на инопланетян» меня восхитила. И такое человеческое «ломать – не строить» из уст академика Лаврентьева (не удивляйтесь, он в книге есть, только… слегка доработанный Ареалом).

Впервые показаны виды Красной Зоны и Эпицентра. Автор снова очень добротно подготовил «матчасть» для своих миров. Итак, если Ареал – это чуждофизическая область с изменением пространства покруче даже теории физического вакуума, то похоже, что те области пространства, которые как бы мутируют, на самом деле поглощаются и вытесняются им куда-то. Показательно выглядят животные…

вне Ареала ёжик, в Зелёной Дикобраз, в Жёлтой он уже Осьминог, в Красной уже вообще слизистое нечто, в Эпицентре, очевидно, призрачное создание иной мерности.

К сожалению, динамика серии, возросшая до предельного значения в середине третьей книги, переходит в «страшное затишье» на остаток повествования и на две следующих книги, где новый сюжетный пик ещё только зарождается. Из-за чего «Вычеркнутых из жизни» и «Государство в государстве» ругают больше. Но в них тоже содержится кое-что важное. А в какой книге вернётся Туман, уж позвольте не сообщать заранее!

Необычная закрутка сюжета. Вначале все кажется предсказуемым, но финал все таки удивляет.

Будем надеяться, что следующая книга тоже не разочарует.

Сначала чтения книга не заинтересовала, как-то не очень она похожа на предыдущие части этой серии. Слишком уж долго длится поход главного героя по Красной Зоне и слишком мало действий. Такое чувство, что и не Тармашев пишет. Но дальше все стало нарастать, как снежный ком, и книга приобрела привычные цвета и привычный слог любимого автора. Вобщем все необычно и непредсказуемо. За что отдельное спасибо автору! Будем ждать продолжение серии. Моя оценка на 8 из 10!(все таки предыдущие книги мне понравились больше)

Эта часть хороша тем, что в ней раскрывается суть Ареала. И сам факт, что автор так много дает информации о происхождении самого Ареала очень примечательно! К тому же весьма интересно) Особенно то что Фронтовик загадка не только для местных людей)

Как и предыдущие, очередная книга прочитана одним махом! Сергей Сергеевич, благодарю вас за столь интересный фантастический мир! Рекомендую к прочтению всем!

Ну да, вначале море воды, затем читается хорошо и ... видимо ждём продолжения.

thosik

Очень горячее, в хорошем смысле, продолжение цикла. Я под впечатлением! И Красной зоне побывали, и в Эпицентре! И с Темным Властелином познакомились! А уж сколько стрелялок-догонялок и прочих приключений! Отлично! Читается на "ура"! Думаю, что к следующей части приступлю очень скоро - нет сил откладывать в долгий ящик. И, конечно, не терпится узнать, что же дальше будет с моей "бедной" Ухтой. Все-таки 25 лет там прожила.

FCh

Сергей Тармашев: « Мир "Ареала" создается по многочисленным просьбам поклонников серии "Сталкер". На сегодняшний день я получил более трех с половиной тысяч писем и сообщений, в которых читатели убеждают меня написать книгу в эту серию. Скажу прямо: мир "Сталкера" меня не привлекает абсолютно, но игнорировать просьбы столь многих любителей моего творчества я не могу. В результате я создал свой мир, взяв за основу не столько "Сталкера", сколько бессмертное творение великих Стругацких "Пикник на обочине". Так родился "Ареал"»

В этой книге из данной серии, на мой взгляд, единственная подходящая по смыслу обложка. Ни уже ли художник ее прочитал? Книга радует красивым описанием местности, чувством юмора и неожиданными развязками и «интересным» сюжетом. Сюжет уже заезжен «кто-то кого-то украл, а супергерой спешит выручить». Но эту книгу нельзя критиковать за «оригинальный» сюжет. Мир «Ареал» был сделан для фанатов Сергея Тармашева, которым нравиться «Сталкер», коим я являюсь. Особенно мне понравился момент, когда совет директоров решает о ядерном ударе в Эпицентр. Здесь всплывает сущность лидеров РАО «Ареал» («В лучшем случае будем прятаться в Лондоне вместе с Подберезовским, в худшем — жить в одном месте с Паходорковским») Мир «Ареал» и книга Обреченные, в частности, являются хорошей литературой для непринужденного чтения. Прекрасное расслабление после серьезных книг. Подводя итог, стоит отметить, что книга затягивает и, повторюсь, она прекрасно подходить для «легко» чтения. 5 из 5

jelissa

Признаться, я удивлена.Дочитав третью книгу, понимаю что мне не терпится взяться за следующую часть, которая манит подобно Зову, под который попадают неосторожные искатели артефактов Ареала, попавшие под влияние аномалий. И это несмотря на то, что я не любитель книг, в которых так много внимания уделено подробным, хоть и грамотным описаниям боевых действий. Да и сама книга особой оригинальностью не отличается. Персонажи весьма шаблонные и главный герой Иван Березов по сути ни чем не отличен от Алекса Тринадцатого, героя серии "Древний" (про которого автор не забыл упомянуть и в Ареале, отчего сложилось впечатление, что Алекс в каждой бочке затычка) Хотя есть и определенные плюсы, как например, проблема коррупции, широко освещенная в этих книгах. Ведь как известно нет опаснее врага для человека, чем он сам. Даже дикий и опасный Ареал весьма уступает в ужасности человеческому коварству и алчности. С серией "S.T.A.L.K.E.R" я не знакома, поэтому и сравнивать мне не с чем. Как известно, поклонники просили Тармашева внести свой вклад в серию сталкеров, но автор отказался и, вдохновившись бессмертным произведением Стругацких "Пикник на обочине", создал собственный аномальный мир, и получилось, на мой скромный взгляд, весьма достойно.

CookieBook

Вот мы и добрались до Эпицентра и узнали главный секрет Ареала. А сколько их там ещё притаилось за углом фиолетового куста...

Третья часть заводит нас в Красную зону и тут уже всё совсем грустно и опасно. Казалось бы, теперь Туман найдёт способ очистить планету или вступить в какую-то договорённость о сосуществовании. Но было бы слишком наивно и просто. Вспоминаем, что есть верхушка в управлении, которые тоже ни на минуту не забывают о все расширяющейся зоне и её возможностях. А любую угрозу у нас принято устранят самыми кардинальными методами!

Эх, не потерять бы совсем заблудшего Ивана, пригляделась уже к нему вроде)

18 ноября 2011
2011