16+
текст

Объем 350 страниц

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Школьный Надзор

Школьный Надзор

текст
3,7
736 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кто сказал, что иными могут быть только взрослые? Это не так! Но что делать с иными-подростками ни Дозоры, ни Инквизиция до недавнего времени толком не знали, ведь дети – существа порой неуправляемые и весьма импульсивные. В качестве эксперимента было принято решение собрать юных волшебников в специальной закрытой школе, где преподаватель-инквизитор будет обучать их всему необходимому: не только владению магией, но и Иной истории, Иной географии и Иной литературе. Скучно в такой школе не будет…Погрузитесь в любимый мир Дозоров, читайте книгу «Школьный надзор» в режиме онлайн или купите ее в удобном для вас формате на Литрес.

Мнение после прочтения

Первая часть книги очень понравилась, ее скорее всего писал сам Лукьяненко. Вторая часть какая-то скомканная и детская. Если у Лукьяненко душевные терзания героя в тему, то здесь они как-будто для галочки, потому-то так надо. Но сами терзания ненатуральные и не в тему, надуманные какие-то.

И действия героев ненатуральные. Не может маг Александр, проживший несколько сотен лет быть таким доверчивым и глупым и довериться маленькой девочке творить с ним неизвестное заклинание, он вполне мог сам все сделать по книге Фуаран. Да и вообще эту книгу можно было заполучить более простым способом, просто приняв сильного мага экзота в инквизицию и дав ей такое задание, придумав для маленькой девочки правдоподобное объяснение. Уж обвести вокруг пальца ребенка легче простого. А тут получается дети такие умные, а взрослые маги глупые. Также очень плохо прописаны магические вещи, например повышение уровня Дмитрия, очень скомкано и малопонятно.

Сюжет третьей книги довольно интересен, но действия магов тоже неправдоподобные и глупые. Маги могли просто направить группу спецназа для захвата детей и не придумывать сложные манипуляции. И таких странных поступков там хватает. В общем, плохо соотносятся возможности магов и их поступки. Очень неправдоподобно.

Итог книги – слабая троечка. Стиль Лукьяненко выражен слабо, герои неправдоподобные,поступки глупые, душевные терзания надуманные, сопереживания не вызывают.


Мне кажется, даже я, написал бы лучше :-)

Меня терзают смутные сомнения – уж не сценарий ли это для очередного российского сериала, бессмысленного и беспощадного?.. Прямо предвижу эти нудные монологи с плохим звуком, этих традиционно плохо играющих детей с фамилиями известных актеров, декорации за три рубля и самовосхваления в прессе…

Ну это так, архитектура. По самой же книге могу сказать:

–что измышления о природе Сумрака и Иных становятся с каждой новой книгой все более сложными и надуманными;

–что наставник Дреер – просто таки психологический близнец Городецкого;

–что, как тут уже упоминалось, тупость взрослых Иных и мудрость Иных-подростков зашкаливает;

–что, видимо, скоро все главные герои всех Дозоров перейдут в Инквизиторы, тут-то оно все и кончится…

–и что уважаемому господину Лукьяненко уже «не к лицу и не по летам» упоминания Семецкого и вообще всяческие «камео»;

–ну и наконец, что как бы авторы не открещивались, все это сильно смахивает на испорченный Хогвартс.

Книга скорее не понравилась, чем понравилась. Вроде интересно, местами даже захватывающе, но портит эту книгу, лично для меня, её сюжет.

Как бы ни странно не звучало в данном контексте, но описанному в книги совершенно не верится.

Больше всех выделяется девочка-джин. Получается так, что эта кроха, обладая очень скромными магическими талантами, может своей «малярией» сотворить чего угодно!


Хотите уничтоженный Фуаран? Пожалуйста!

Хотите Коготь Фафнира? Да сколько угодно!

Философский камень? Да хоть десяток!


Как так получается, что она может сотворить вообще всё что угодно, реальное или вымышленное, с любым подвешенным на предмет, магическим эффектом!

Это у неё не вызывает ни каких трудностей. Да ведь плёвое дело, сегодня Фуаран, а завтра звездолет. Создаваемые ей вещи никак не соотносятся с её силой и её навыками и знаниями.

В общем такая супер-девочка-джин!


И вот ведь странная штука, такие джины хоть и редки, но всё же есть. С такими уникальными перками они должны цениться на вес золота, Тёмные и Светлые должны их оберегать и заставлять творить сильнейшие магические артефакты. Ведь они могут создать всё что душе угодно!


А вот Пресветлый Гесер, добродушный старичок, знал о девочке-джине и её способностях. Только она ему совершенно не нужна оказалась. Поэтому её отправили в этот интернат. Это как?

Она может любой сотворённой вещью изменить ход истории и нарушить Договор, а Гесеру нет до неё никакого дела. Пусть себе учиться.


Все три истории в книги, это по сути продолжения истории про Саушкина. Идейные борцы в виде вампиров, вервольфов и прочих перевертышей в полном наборе. Вампир не хочет быть вампиром и пить кровь, вервольф не хочет выть на луну и гоняться за прохожими. При этом всё сводится на добро и зло. И ни как они по сути не объясняют свои желания, не хотят и всё тут. Причем ничего другого они не знают и «существуют» так с самого детства. В общем всем этом я не обнаружил ни какой логики. Почему вампир не может делать добрыен дела и вообще не пить человеческую кровь? Саушкин ведь доказал, что даже без жертв можно жить очень хорошо. Так что это детский максимализм тут не при делах. Я в него не поверил.


И напоследок. Так называемые «пасхалки» и отсылы к оригинальной серии в виде некоторых персонажей, лично для меня, выглядят не натурально. Не все. То что осиротевший вампир лишился своих родителей после действий Городецкого в Казахстане, мне понравилось. Это смотрелось органично. А вот то что сюда засунули Эдгара, Максима, Гесера с Завулоном, придумали странного Александра (супер-инквизитора) мне совершенно не понравилось. Их наличие и присутствие в данной книге не чем не обусловлено. Их смело можно выкинуть и ничего не изменится.


После такого дебюта, я даже не знаю, стоит ли читать эту серию дальше. Первый блин вышел комом. Идея и задумка интересна, а реализация ни о чем. При чем тут Школьный Надзор? Здесь нет описания детских конфликтов, Тёмных со Светлыми. Нет борьбы двух начал и противоположностей. Нет чисто человеческих отношений. Та «любовь» что была нам преподнесена, никак не была отражена на страницах. Просто учитель подумал, что раз девочка сидит рядом с мальчиком, значит у них любовь. Внутренних диалогов детей вообще нет. А Надзиратель, главный герой этой книги, думает рубленными фразами. Ход мысли не прослеживается. Он делаю умопомрачительные заключения, но как он это делает, читателям совершенно не понятно. Это данность с которой приходится мериться. И так на протяжении всё книги.

В общем разочарован.

Последняя часть разочаровала. Лукьяненко… Вернитесь…

Неудачный приквел

Попытка т.н. «наследников» авторов редко бывает удачной, и это – классический пример. По стилю изложения, символизму и месседжам (точнее, почти полному отсутствию последних) кажется, что Лукьяненко почти не участвовал в работе над книгой. Первая и вторая части скомканы, скучноваты, скорее хочется быстрее прочесть, чем вжиться и проникнуться чувствами героев. Третья часть – чуть лучше, но в ней опять же ничего осмысленного, кроме плохо написанных экшн-сцен и невнятных попыток натянуть реальный мир на каркас фэнтези. Герои – не прорисованы, их характеры и мотивация не понятны. Подростки вообще не от мира сего, все идеалисты, максималисты да реформаторы. Вы в любую школу загляните и убедитесь, какие это волчата, друг другу глотки готовы перегрызть. Кроме того, хронологические оплошности: например, автор говорит о времени до сенсорных смартфонов, между тем упоминает сенсорный ввод. Также непонятны некоторые сюжетные ходы: автор не договаривает важные факты, и внезапно в кустах появляется рояль.

Мое мнение: не самый худший приквел, однако от оригинальной идеи осталась только фэнтезийная вселенная. С «Новым дозором» даже рядом не стоит. Читать можно, если читать больше нечего; связи с «Дозорами» весьма косвенные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Всегда взрослые так! Если с ними не согласен, то сразу давят тем, что взрослые.

Кто не был революционером в юности, у того нет сердца, кто остался им в старости, у того нет головы.18.03.2014, вторник

Важно, кто ты есть, а не кем мог бы стать. Даже если у тебя шкура.

Можно быть Иными, можно не считать себя людьми, а вот от заполнения кучи бумаг все равно никуда не деться.

– Всех нас кто-то выдумал…

Аннотация Литрес

Кто сказал, что иными могут быть только взрослые? Это не так! Но что делать с иными-подростками ни Дозоры, ни Инквизиция до недавнего времени толком не знали, ведь дети – существа порой неуправляемые и весьма импульсивные. В качестве эксперимента было принято решение собрать юных волшебников в специальной закрытой школе, где преподаватель-инквизитор будет обучать их всему необходимому: не только владению магией, но и Иной истории, Иной географии и Иной литературе. Скучно в такой школе не будет…

Погрузитесь в любимый мир Дозоров, читайте книгу «Школьный надзор» в режиме онлайн или купите ее в удобном для вас формате на Литрес.

Описание книги

Они – слишком плохи для Дневного Дозора и слишком хороши для Ночного.

Они не чтут Договор, они дерзят Великим, они не верят в пророчества.

Они – Иные.

Но хуже того – они дети!

Темные и Светлые подростки, собранные вместе, в спрятанном от людских глаз интернате… Там, где даже простой учитель литературы вынужден стать Инквизитором.

Это их последний шанс вырасти, войти в мир Иных, исправить чужие ошибки – и наделать своих.

Конечно, если получится.

Книга Сергея Лукьяненко, Аркадия Шушпанова «Школьный Надзор» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-081798-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора