12+
текст
PDF

Объем 489 страниц

2017 год

12+

Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие

текст
PDF
390 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Настоящее издание представляет собой сборник материалов Второй международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие» (Москва, 11-13 декабря 2014 г.). В него вошли доклады зарубежных и отечественных специалистов по византийской письменности и культуре, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия преп. Симеона Нового Богослова (949-1022). Здесь обсуждаются литературно-богословские особенности творений святого отца, их древние переводы и рукописная традиция, рассматривается его учение о Боге, мире и человеке, об аскезе, богопознании, молитве и видении Божественного света, о Евхаристии покаянии и исповеди; взгляды преп. Симеона на правильное устройство Церкви, государства и общества, а также его влияние на русскую духовную традицию. Книга может быть использована для углубления знаний по патристике, византийской истории и литературе, догматическому богословию, христианской аскетике, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религоведческих специальностей.

Использовала материалы конференции для написания курсовой работы. Духовное наследие прп. Симеона Нового Богослова достаточно специфично само по себе, личностные характеристики святого, насколько можно судить по сохранившимся источникам, также уникальны. Хотелось сравнить свое мнение с мнениями других исследователей. Сборник для этой цели прекрасно подходит, тем более конференция международная, исследователи из разных стран, и особенности учения преподобного освещались различные. Опять же ссылок масса, если какой-то вопрос не ясен, всегда можно конкретизировать. На мой взгляд очень качественный сборник. Будет полезен как исследователям, так и читателям, находящимся в состоянии "духовного поиска".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящее издание представляет собой сборник материалов Второй международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие» (Москва, 11-13 декабря 2014 г.).

В него вошли доклады зарубежных и отечественных специалистов по византийской письменности и культуре, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия преп. Симеона Нового Богослова (949-1022). Здесь обсуждаются литературно-богословские особенности творений святого отца, их древние переводы и рукописная традиция, рассматривается его учение о Боге, мире и человеке, об аскезе, богопознании, молитве и видении Божественного света, о Евхаристии покаянии и исповеди; взгляды преп. Симеона на правильное устройство Церкви, государства и общества, а также его влияние на русскую духовную традицию.

Книга может быть использована для углубления знаний по патристике, византийской истории и литературе, догматическому богословию, христианской аскетике, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религоведческих специальностей.

Книга Сборника статей «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
489 стр.
ISBN:
978-5-9908680-5-2
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
489
Правообладатель:
Торговый Дом "Познание"
Формат скачивания:
pdf