0+
Подкаст

Длительность выпуска 08 мин.

2023 год

0+

Как в старину гадали на Святки?

Подкаст

О подкасте

Период между праздниками Рождества Христова (7 января) и Крещения Господня (19 января), называемый Святками, считался на Руси самым подходящим временем для гадания. Рассказываем, как в старину гадали на Святки.Текстовая версия: https://www.culture.ru/s/vopros/gadaniya/
Последнее обновление:
13 января 2023
Что такое подкаст?

Подкаст длится всего 8 минут, но успевает охватить массу информации. Можно узнать, почему подходящим временем для гадания является именно период между праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, где лучше всего гадать, какие существуют типы святочных гаданий, зачем после утренней службы ходили на перекрёсток, для чего на вечерних посиделках перед гостями насыпали овёс и запускали петуха. Упоминается о том, как в старину предсказывали погоду, какие приметы связаны с этим. Приводятся литературные примеры святочных гаданий из баллады В.А.Жуковского «Светлана», романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Период между праздниками Рождества Христова (7 января) и Крещения Господня (19 января), называемый Святками, считался на Руси самым подходящим временем для гадания. Рассказываем, как в старину гадали на Святки.

Текстовая версия: https://www.culture.ru/s/vopros/gadaniya/

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2023
Дата написания:
13 января 2023
Длительность:
08 мин. 08 сек.
Издатель:
Портал «Культура.РФ»
Правообладатели:
Автор, Портал «Культура.РФ»
Формат скачивания:
m4b, mp3