0+
Подкаст

Длительность выпуска 1 ч. 02 мин.

2020 год

0+

Образ зла в русском средневековье | Дмитрий Антонов

Подкаст

О подкасте

В этом выпуске мы решили поговорить о том, каким видели ад жители средневековой Руси. Когда ждали наступления конца света, как это отразилось в искусстве и как на это повлияли политические события? Почему русские черти выглядят совсем иначе, чем европейские черти, кто входит в адскую Троицу и где в храме всегда изображали посмертные муки грешников? И главный вопрос – неужели этими зачастую наивными и обобщенными образами можно было кого-то напугать, или у них была другая цель?   В гостях у Марии Семендяевой и Дмитрия Опарина директор центра визуальных исследований Средневековья и Нового Времени РГГУ Дмитрий Антонов, автор нескольких книг о русском средневековом изобразительном искусстве, в том числе, в соавторстве с Михаилом Майзульсом, – книги «Анатомия ада. Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии». Подписывайтесь на инстаграм «Тоже России»   Над выпуском работали: Ведущие — Мария Семендяева, Дмитрий Опарин Редактор — Настя Курганская Монтаж — Александр Выражейкин, «Подкастерская» Музыка — Сергей Дмитриев Обложка — Светлана Цепкало Фоторедактор инстаграма — Катерина Мигаль Мы записываем этот подкаст на студии проекта «Полка»   Д. Антонов, М. Майзульс. Демоны и грешники в древнерусской иконографии. Семиотика образа Д. Антонов, М. Майзульс. Анатомия ада. Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии Все статьи Дмитрия Антонова на Academia Ресурс о русском визуальном христианском искусстве
Последнее обновление:
9 ноября 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

В этом выпуске мы решили поговорить о том, каким видели ад жители средневековой Руси. Когда ждали наступления конца света, как это отразилось в искусстве и как на это повлияли политические события? Почему русские черти выглядят совсем иначе, чем европейские черти, кто входит в адскую Троицу и где в храме всегда изображали посмертные муки грешников? И главный вопрос – неужели этими зачастую наивными и обобщенными образами можно было кого-то напугать, или у них была другая цель?
 

В гостях у Марии Семендяевой и Дмитрия Опарина директор центра визуальных исследований Средневековья и Нового Времени РГГУ Дмитрий Антонов, автор нескольких книг о русском средневековом изобразительном искусстве, в том числе, в соавторстве с Михаилом Майзульсом, – книги «Анатомия ада. Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии».

Подписывайтесь на инстаграм «Тоже России»

 

Над выпуском работали:

Ведущие — Мария Семендяева, Дмитрий Опарин

Редактор — Настя Курганская

Монтаж — Александр Выражейкин, «Подкастерская»

Музыка — Сергей Дмитриев

Обложка — Светлана Цепкало

Фоторедактор инстаграма — Катерина Мигаль

Мы записываем этот подкаст на студии проекта «Полка»

 

Д. Антонов, М. Майзульс. Демоны и грешники в древнерусской иконографии. Семиотика образа

Д. Антонов, М. Майзульс. Анатомия ада. Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии

Все статьи Дмитрия Антонова на Academia

Ресурс о русском визуальном христианском искусстве

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2023
Дата написания:
08 апреля 2020
Длительность:
1 ч. 02 мин. 39 сек.
Издатель:
«Либо Либо»
Правообладатели:
Автор, «Либо Либо»
Формат скачивания:
m4b, mp3