Отзывы на книгу «Крепость», страница 3

Kaarani

Впервые я увидел обложку романа на livelib. Тут все просто, лайвлиб - кинопоиск, своего рода смысл у сайтов идентичный - информационный портал. И проинформировал меня этот чудесный портал выдав обложку в разделе новинок. Я посмотрел на автора, разглядел обложку - все это заинтересовало, а также, меня посетила мысль, что нужно расширять горизонты литературного жанра, ведь я не читал русскую прозу, тем более историческую. Я люблю историю и об этом, помню, писал в отзыве на книгу "В темноте" Кристины Хигер. Конечно следующим делом я прочел аннотацию! Золотая Орда - тема, которую я очень люблю, в школе от зубов отскакивала, в университете преподаватель ставил автомат, кстати, пользуясь случаем, хочу написать пару строк про преподавателя. Он читал нам лекцию по Гумилеву. Читал так, что его слушали даже совсем далекие от истории разинув рты, без шуток. Время прошло, не помню имя, но... кто из Новосиба и учится в НГАСУ - знайте, препод по истории - огонь, все остальное в этом универе - дерьмо, включая алчных заведующих кафедрой, которые сделают все, чтобы ты, либо платил, либо катился ко всем чертям. А историк - от бога, серьезно. Преподы по архитектуре тоже классные. А вот архитектура - это уже совсем близкая к книге тема. Дело в том, что наш герой - археолог, мужчина в возрасте, с непростым характером, упертый, души не чает в природе России, прошлом истории страны. Он настоящий коренной житель, который любит и ценит свое дело. Настоящий баран, который прет напролом! Как это связано с архитектурой? Иван Сергеевич Мальцов - так зовут нашего главного персонажа, мечтал исследовать территорию в округе от церкви, храма, в те времена церквей не было, не так они назывались во всяком случае, а это уже есть архитектура. Чем больше мы знаем о прошлом, о нашей с вами истории, тем лучше понимаем самих себя в настоящем. Это не цитата, это я рассуждаю, не более. Книга очень серьезная, мне понадобился день, чтобы обдумать все как следует и набрать отзыв. Я ленюсь использовать в качестве помощи стикеры, а потом кусаю локти из отзыва в отзыв. Дурак, сам же виноват. За этой книгой, после того как прочел о содержании на лайвлибе, я наблюдал достаточно долго, ждал, пока не сдаст чутка цена, без малого, за нее на тот момент просили около шести ста деревянных. Скидки в читай-городе сказали, что я обязан купить раз так хочу. Почему я перескакиваю с одного на второе, а потом возвращаюсь к начальному - именно таким было повествование в Крепости. Я слегка недоговорил, когда написал про главного героя, их в книге два, ведь она делится на два самостоятельных сюжета и то, что вынесли в аннотацию - вообще не раскрывает и десяти процентов сюжетной линии. Второй, скажем так, подсюжет, посвящен другому герою - бесстрашному, брутальному, а главное, верному - Туган Шона. Он "жил" во времена правления, если более точно, уже, существования Орды - Золотой и Синей, кстати, я сейчас сижу в кресле в том самом месте, где находилась как раз та самая, Кок Орда (Синяя). С первых страниц автор нас вводит в курс дела в настоящем времени, объясняет кто есть кто, сопровождает нас на охоту, помогает подстрелить здорового секача и... знаете, в этот момент, на дворе стояла прохладная августовская погода, по книге, но меня не покидало чувство, будто я читаю, а вокруг героя снег, зима, холод. Я не знаю почему, может потому что в настоящем за окном реальная зима? Возможно. Мне почему-то вспомнился фильм "Особенности национальной охоты в зимний период". Отечественный фильм, мне нравится именно часть зимняя, а не обычная, ну уютнее для меня снежное время года, что поделать, сибирский я человек! Ну не могу я ныть как половина мальчишек-педовок в инстаграм: ой, что-то зима у нас длинная и холодная, когда за окном начало декабря и -10. Щелкает свои контрастные фотки на айфон, светит модную прическу с бритыми висками, очки стильные с прозрачными стеклами и ноет, что холодно ему, езжай в Европу, там таких любят, а мне стыдно за такого "сибиряка". Сдать бы тебя медведям на прокорм. И таки да! Дождался в итоге! Будет в книге и зимнее время года! Будет... никуда оно не денется. После того, как автор нас расположил к себе и к настоящему, резко кидает нас в прошлое, к монголам. Честно, я называю себя любителем истории, но уже подзабыл многие определения и понятия тех времен, автор возвращает меня и окунает в них будто в прорубь на зимней Оби, с головой так и макает, ага.

Дальше...

И следующие пятьдесят страниц книга читается настолько тяжело, что у меня мелькают тревожные думы, а как же осилить мне такой язык, впереди еще пять сотен, что же делать, кого звать на помощь. Очень печально осознавать, что тебе тяжко дается слог, а ты при этом, только-только за книгу взялся, а если она еще и объемная... Очень печально. С горем пополам пересилил я себя и добил таки текст о монголах, в реалии вернулся как в дом родной после долгого отсутствия. Не поверите, так оно и было. Конечно я опасался, что повествование настоящего времени, где наш главный персонаж - Иван Мальцов, вновь прервется на монголов и лидера истории прошлого, поведанной Алешковским - Туган-шона. Это случилось через 150 страниц ровно. Вообще, меня удивила эта закономерность, так вышло, что текст перевоплощался через круглый промежуток чисел. Но на этот раз я столкнулся с неожиданным, текст шел как нож по талому сливочному. И вот уже строки про Орду было читать в удовольствие. Исчезли эпитеты, вернулась логика. Ушла предвзятость, пришла разумность. Меня было не оторвать, такие захватывающие события происходили в жизни Туган-Шоны. Знаете, одна из привилегий того, что ты читаешь очень много и разную литературу, то что можешь воспользоваться уже прочитанным и привести ту или иную книгу в пример. Читая монгольскую сюжетную линию, в голове пробегали параллели с Туарегом Васкеса-Фигероа. Такой же сильный, мощный, верный самому себе персонаж. Обзор на Туарега, кстати, тоже можно найти в моем профиле, заглянув в прошлое. Туган-Шона был мне симпатичен. Это боевая сталь, боевая единица, которая скрывалась за лицом, а не маской всего лишь одного человека. Он прошел в книге через многое, он был воплощением порядочности и верности слову. Герой не тот кто лезет первым, герой тот, который умен. Книга делится на три части и пролог: город, деревня и крепость. Если город была вступительной частью, в которой пришлось столкнуться с обманом, болью, алчностью, хитростью, то во второй, деревне, мы повидали жизнь. Русскую жизнь. Знаете, после того как прочел эту историческую отечественную прозу, захотелось ознакомиться еще с какой-нибудь книгой редакции АСТ: Елены Шубиной. Нашел Захара Прилепина, прочел первую рецензию на толстенную и, как мне показалось, серьезную книгу "Обитель". Убедился в одном, рецензенты много на себя берут. Да, я всегда говорил, что без читателя писатель - никто, это по логике вещей же так и есть. Но иногда нужно писать от души, а не на публику. Я сталкивался на просторах интернета с автором рецензии, вывод был сделан о человеке в пользу - из тех людей, которым жмет корона, когда в руках сосредоточена власть. В отзыве была претензия к автору как к личности, что, мол, Прилепин представляет в роли героев себя, что пишет якобы по чистому лицу, но на самом деле повторяет за первопроходцами. Я не скажу что та отрицательная рецензия была плоха, нет, у меня даже появились вопросы, мне стали интересны фамилии первопроходцев, я бы почитал и их. К чему я это, человек имеет свое собственное мнение, но передать вам словами свое мнение о книге Алешковского будет очень трудно, напечатав уже столько строк в этом отзыве, я понимаю, что не справляюсь. Чтобы описать всю ту реальную жизнь, которую показал мне автор романа, нужно быть Сергеем Безруковым. Над этим артистом шутят и троллят, мол, природа, любовь, березки, да, ага, но вы его троллите, потому что неспособны мыслить и понять то, что понимает он и мыслить как это делает он. Лично для меня, Алешковский выступил в роли преподавателя. Он показал в своем герое как я выгляжу со стороны, ведь я такой же упрямый баран как Мальцов, мне дают деньги - я отказываюсь из-за принципов, мне дают повод что-то замять, а я не могу себе этого позволить, потому что замять - это не по справедливости, не по совести. Мальцов - это совестный герой. Он сделал пару ошибок, за которые жизнь его нагнула. Жизнь она ведь нагнет каждого хотя бы разок, будь ты сыном олигарха, будь ты Колькой лопоухим, который заработал 300 рублей за то, что колол дрова чужой бабушке на зиму, потому ей больше не от кого получить помощи - дети разъехались и забыли, а муж он же дед помер давно. Вот она - настоящая закулисная жизнь русского человека. Рисуйте себе пестрыми красками что хотите, государством правят алчные собаки. Мужик на работе вещал, у него друг, в политику пошел, собирался честным быть и дать то, чего обещал. Чем, думаете, все закончилось? Правильно, мужику этому жизни не дали, задавили в гор.думе. Потому что его совесть не совпадала с их бессовестностью. Гиены нас окружают и в большинстве случаев сами мы гиены. Уже не для кого не секрет, что обзоры на человечные книги для меня базируются с позиции, что человек - говно. Так оно и есть. Ты хочешь справедливости, а тебя топчут, потому что руки длиннее, власти больше. Часть, которая носит название деревни, меня взяла за душу крепко, крепко, да так, что чуть не вытряхнула все из меня. Трясла держа вверх ногами за лодыжку, да чуть не вытряхнула, зато встряхнула, закалила. Очень крепкая часть. Если вы не уважаете себя именно как русского человека, вам не стоит даже держать эту книгу в руках. Если вы часами можете любоваться, как ветви колышутся от порыва ветра в лесу, лежа на траве - книга точно для вас! Когда я взялся за чтение, роман носил имя финалиста премии РУССКИЙ БУКЕР, когда я закрыл ее - роман взял эту премию. За что автору огромный респект. Я не читал другие его книги, но очень надеюсь, что он на этой не остановится. Работа проделана колоссальная и я хочу повтора труда, но уже с новыми темами для осмысления. Как видите, отзыв вышел стойким, серьезным, без пафоса и смешинок, такие бывают редко. В книге есть маты, потому что книга русская, в русской книге просто обязаны материться, ибо в нашей стране это основная речь. В стране, где гостиница привилегированней старой исторической территории, под пластами почвы в которой, быть может, находятся артефакты, которые дадут еще более ясно взглянуть на наше прошлое. Такой уж мир. Так все устроено. Семь лет назад выложить фото в купальнике - было за гранью благого воспитания, сейчас это главное оружие по набору подписчиков, а подписчики сисек - вторая часть быдла. На обороте книги правильные слова написаны под цитированием Майи Кучерской, не знаю, принадлежат ли они ей на самом деле, а слова такие:

Это роман трагический - о вытеснении человека с совестью за пределы общества, прямым следствием чего становится уничтожение культуры, а значит - и жизни.

(с) Эту книгу могжно обсуждать бесконечно, а я, ничего больше не хочу говорить, занавес!

картинка GeorgijBarbashov

Meredith

Одно время во всем мире были популярны такие легкие романчики, построенные по одному шаблону: главная героиня жила неплохо, потом у нее что-нибудь ломалось (чаще всего отношения с любимым), она грустила немножко, но следом вся ее жизнь идет в гору — новая любовь, стремительный подъем по карьерной лестнице, квартира в лучшем районе, все выше и выше, все больше розовых тонов и цветочков, хэппи энд, все дела. А вот в современной премиальной русской литературе часто встречаются совершенно противоположные книги: главный герой живет не очень, но жить можно, как говорится, потом у него что-то ломалось (чаще всего отношения с уже не очень любимой), он забухает немножко, а следом вся его жизнь катится вниз — никакой любви, увольнения, разорения, все ниже и ниже, все больше серости и грязи, анхэппи энд, все дела. И, как ни странно, второй тип книг мне гораздо приятней читать. Нет, не из пессимистических настроений, а в качестве напоминания. Напоминания о прошлом, напоминания о том, как не стоит себя вести, напоминания о том, в какое днище можно случайно скатиться.

"Крепость" — это роман о жизни историка-археолога Ивана Мальцова. Назвать его хорошим или хотя бы неплохим человеком не то что язык не поворачивается, а даже мысль такая не возникает. Но при этом его и нельзя отнести к отбросам общества или моральным уродам. В отношениях он ведет себя отвратительно, от решения проблем убегает, но историю он любит и ценит, и во многом пытается идти против системы ради спасения той самой крепости, которая вынесена в название книги. Он, в принципе, сам похож на ту крепость — вроде его так просто и не пробить, а вроде весь уже на трещинах и осыпался местами. Живет Мальцов в Деревске, небольшом городе Тверской области, столь любимом многими историками. Деревск в нашей реальности не существует, но велика вероятность, что его прототипом стал Торжок. Уж не даром через весь роман проходит история Ефрема Новоторжского.

По оглавлению роман последовательно разделен на три части: Город, Деревня, Крепость. Но во время чтения структура получается несколько иной: Иван и Деревск, Иван и Василёво, история монгола Туган-Шоны. И все они между собой перемешаны, все они пытаются обмануть читателя и предстать единым целым, но нет, разделение слишком четкое и по поведению героев, и по фону, и по атмосфере.

"Иван и Деревск" — это история тяжелого развода с женой, скандалы и постоянные крики, это распилы, откаты, взятки, это обманы и предательства, это когда один против всех. Жену, с одной стороны, понять можно — ей надоело жить с человеком, зарабатывающим сущие гроши и иногда срывающимся в запои. Их любовь, начало которой так нежно пытался описать Алешковский, уже давно завяла, но ни Иван, ни Нина даже не пытались ее спасти и подпитать. У одного работа, у второй какие-то свои закидоны. По началу ее было жаль, Мальцов вызывал лишь отвращение, хотелось постучать ему по голове, мол але, у беременной женщины гормоны с ума сходят, ей тяжело мыслить спокойно и логически, не будь ты идиотом. Но дальнейшие поступки Нины уже и оправдывать ничем не хотелось. Какие там гормоны, она просто сгнила внутри, просто очередная мразь. Происходящее в археологических кругах тоже не менее ужасно. Все бегут за нормальными деньгами, они не хотят быть альтруистами и жить ради прошлого страны за копейки, куда лучше помочь богатеньким дядям и обеспечить себе хорошее будущее. Осуждать их легко, но кто знает, как бы сам поступил, окажись на их месте. Разве ж не захотелось бы вам променять нищенское существование на зарплату в 3-4 раза выше? Всегда есть удачное оправдание — "исторический памятник уже не спасти — если не я поучаствую в этой "реставрации", то кто-нибудь другой, так пускай деньги лучше лягут в мой карман — у меня дети, ипотека, кредиты".

Но "Иван и Деревск" — это еще и история невероятной любви к археологии, это раскопки и интересные размышления, это еще и шахматная школа для детей и подростков. Да, последнее определенно неожиданно, но это, кажется, автор пытался провести интеллектуальные параллели в своем романе. Вообще ему очень нравится играть с параллелями, жалко только, что они какие-то не очень удачные и совсем очевидные. Читатель, покупающий книги Редакции Елены Шубиной, обычно желает копнуть чуть глубже. Кроме этого, автор еще и очень любить вводить новых персонажей, которые изначально кажутся совершенно лишними. Но практически всем нашлось применение и дальше. Вот только я не поняла, зачем в книге нужен был Сергей?

"Иван и Василёво" — это тишина, порой приятная, но чаще кладбищенская, это беспросветное пьянство и природное спокойствие, это какая-то невыносимая щемящая тоска и уютные воспоминания из детства. Расставшись с Ниной, Мальцов уезжает в деревню писать книгу о монголах на Руси. И эта часть моя любимая. Во-первых, здесь наконец-то появляется первый и единственный положительный персонаж — Лена. Она заботливая и добрая, бесхитростная и бескорыстная, она одинокая, но сильная. Она напоминает мне дедушкину сестру, в деревню к которой я ездила каждые каникулы. Во-вторых, здесь абсолютно честно и без прикрас показано умирание деревни в двухтысячных. Работы нет, нищенские пенсии пропиваются, люди мрут один за одним — кто от старости, кто от алкоголя. При всем при этом даже самые спитые дядьки все равно готовы помочь тебе по хозяйству или еще где, если ты не забудешь их покормить и заплатить бутылкой-другой. Наверное, для городских людей это неправдоподобная дикость, но наша деревня именно так и жила, а после и доживала. Такой же конец постиг и соседние деревеньки — все стали этаким Василёво. В-третьих, эта часть особенно мила мне за природные описания. Если вы еще не знали и не поняли, Петр Алешковский — сам историк-археолог. Как следствие, он очень дотошный, каждая мелочь детально описана, вот как у Антонии Байетт было в "Обладать". И если такая детализация в городе еще подбешивала, то изумительные описания природы хорошо контрастировали с людской деградацией и помогали не захандрить с концами.

"История монгола Туган-Шоны" — самая сложная и неудачная часть книги. Судя по всему, автор очень хотел впихнуть куда-то свои исторические знания, но книжка про татаро-монгол видится не такой успешной, как книга про спивающийся русский народ, плохую власть и коррупцию. Я понимаю, если бы главы про Туган-Шону, Мамая, Тамерлана и иже с ними выступали в качестве глав книги самого Мальцова. Это было бы все еще сложно, но уже не так провально. Монголы в романе появляются дважды в качестве наркотического сна археолога и один раз якобы его фантазией. Это просто смешно. Да, Алешковский скурпулезно прописывает весь монгольский быт, но с таким сюжетом должна была быть увлекательная приключенческая история, а на деле скатилось все практически в школьный учебник. Вот у Олди, например, получилась отличная стилизация. У Алешковского так не вышло, к сожалению. Ну да ладно, эти главы можно пережить.

Как мне кажется, "Крепость" — это один большой триггер. Книга неплохо так может вызвать старые переживания и страхи. Если у читателя в прошлом были тяжелые расставания, а сейчас хорошие отношения, то книга с радостью напомнит, что можно свернуть не туда, разрушить все и из любовников превратиться во врагов. Если читатель когда-нибудь опускался до дна и больше не хочет туда возвращаться, то его триггернет яркими сценами пьянства, одиночества, провалов, потерянных жизней. Особенно больно было читать про умирающую деревню, потому что четко помню, как 20 лет назад в 50 домах еще была жизнь круглый год, как бабушки ходили друг к другу в гости, а мужики помогали вспахивать поле за бутылку и закуску, но при этом и помню, что уже 10 лет назад жилых домов осталось 6, коров уже не пускали на общий выпас, а приезжающие дети и внуки умерших не забывали ходить к еще живым соседям и спрашивать, нужна ли помощь. Сейчас же все дома превратились в дачи... Тоже такой себе триггер, да. Но хуже всего оказался не боязнь потерь и дна, не боль от воспоминаний, а страх быть замурованной заживо. Не буду спойлерить и рассказывать с кем, когда и как это случится, но в какой-то момент меня просто накрыло панической атакой, прямо стойкое ощущение, что вокруг меня лишь стены и сырая земля, что выбраться никак нельзя, что телефон не ловит, что никто меня не найдет. За этот страх тяжело переношу фильмы, в которых кого-то закапывают в гробу (правда, они там все выбираются), с трудом пережила и эту книгу.

В общем, если вы хотите прочесть этот роман, подумайте хорошенько, а любите ли вы книги про дно, алкоголизм, серость, предательства. Готовы ли вы к тому, что он несколько простоват и поверхностен, но при этом насыщен историческими реконструкциями и имеет достаточно большой объем. Устраивают ли вас книги, где положительных персонажей буквально полтора человека. Если скорее нет, то не тратьте свое время. И даже если вы фанат Игоря Князева и готовы слушать все, что он начитает, все равно подумайте дважды.

kwaschin

Старенькая заметка из категории "в двух словах".

Поначалу я был несколько разочарован. «Неужто, — думалось мне, — нет у него и слов других — более изящных, что ли — для описания всего происходящего?» Родная российская беспросветность набросилась на меня не столько даже описаниями — не может же приличный русский писатель любоваться российской действительностью, так испокон веков, — сколько языком этих описаний. Тут мне вспомнилось и детство, и деревянные игрушки во многом чернушная литература 1990-х. В общем, плевался я, хотя и недолго: стоило начаться описаниям снов-галлюцинаций из прошлого, как все встало на свои места: картинка обрела объем, краски и прочие необходимые измерения. И вот за банальностью, типичностью и клишированностью повествования о несгибаемом и принципиальном археологе Мальцове, в одиночку противостоящем и коррумпированным чиновникам, и коллегам, чьи принципы «послабее», и самой своей судьбе в этой убогой, разграбленной и заплеванной местности, стали проступать черты житийной этикетности. Герой должен быть один. Герой должен пережить отчаяние. Герой должен принять свою судьбу. И — главное — никакого хэппи-энда. Зло «российской действительности» — во всяком случае, внешне — всегда побеждает.

sibkron

В последнее время все чаще можно встретить в русской литературе и кино произведения о противостоянии человека и системы. Читатель разных стран имеет ту литературу, которую желает иметь. Видимо, высок запрос в нашем обществе именно на эту тематику. Сравнения и ассоциации по мере чтения напрашиваются сами собой: это и "Немцы" Терехова, и "Левиафан" Звягинцева, и "Дурак" Быкова, и "Иерей-сан" Баранова, и др. Но более всего отличает "Крепость" Алешковского наличие более-менее положительного героя с устоявшимися принципами и идеалами, что в современной русской литературе встречается нечасто.

Главный герой - археолог Иван Мальцов - занимается исследования и раскопками около крепости, где предположительно могут быть более древние строения. Параллельно он пишет труд о временах Золотой орды и войн между Мамаем, Тохтамышем и Тимуром. И тут, конечно, действует цикличность истории. Времена изменились, а принципы взаимодействия сторон остались прежними и точно как шахматах есть белые и черные, есть жертвы и стратегия игры. Мальцов здесь скорее напоминает этакого быковского "дурака", современного праведника, который не более, чем пешка в большой игре. И, конечно, все персонажи современности могут иметь исторических двойников, Мальцов - Туган-Шона (один из военоначальников Мамая и дальний родственник Мальцова)/Ефрем Унгрин (святой, основатель одного из домонгольских борисоглебских монастырей)/Толуй, Бортников (бизнесмен) - Тимур/Ярослав Мудрый, Маничкин - Тохтамыш/Святополк Окаянный.

Оканчивается роман очень символично. Современный праведник Мальцов, защитивший домонгольский памятник, пусть и столь тяжелой ценой, помазанный миром, которому, конечно, нет места в каноне святых как следует из разговора двух служителей церкви:

– Правда ли, отче, что ученого нашли с ног до головы умащенного миром? – Дорогой мой, рыжиком, рыжиком закуси, у Степана Анатольевича рыжики на всю Тверскую область славятся, а голову-то не забивай. Ну сам посуди, где миро и где тот археолог?
_Tatajurevna_

картинка tatajurevna картинка tatajurevna

Роман "Крепость" , действительно достойная книга. Читать ее можно не только любителям тематики. Роман о сегодняшнем времени, по большей свое части, о людях, о судьбах и о выборе. О выборе, который делает человек, будь то профессия, любовь, работа, привычки, а главное, о чести, гордости, неподкупности. О том, как человеку с принципами и чувством собственного достоинства очень сложно жить, когда вокруг предательство, лесть и деньги, ради которых люди забывают о человечности, о ценностях и своих корнях. Параллельный сюжет, описание Орды, очень интересен. Сражения и путешествия, описаны очень живо, атмосферно и познавательно. Читая роман, я получала огромное удовольствие от того, каким красивым и многоуровневым, русским, языком написана книга. После чтения простых предложений, повествование "Крепости" вызывает восхищение. Я уже и не помню, когда читала, столь замечательные обороты речи. Описание природы завораживают, читатель буквально окунается в те места, о которых читает. Отдельное слово о персонажах. Все герои романа прописаны настолько хорошо, что представить каждого из них, не составляет труда. И характер главного персонажа, Ивана Мальцова, с его гордостью и непониманием этого продажного мира, с постоянным ощущение ненужности, прописан очень досконально и живо, он не картонный персонаж, необычный, для сегодняшнего времени. Финал романа поражает и завораживает. Он, как и вся книга в целом, побуждает к более подробному изучению всего описанного. С Петром Алешковским я знакомлюсь впервые и не устаю поражаться его мастерству, с которым ему удалось окунуть читателя в неприглядную действительность и в тоже время наполнить книгу красотой природы, животного мира и многочисленных воспоминаний и размышлений главного героя. От книги невозможно оторваться, она не отпускает до последней страницы. картинка tatajurevna

majj-s
Наш путь - стрелой татарской древней воли Пронзил нам грудь. Блок
Дед вышел из тьмы, снял с полки толстенную Минею в кожаном переплете, сел в кресло и принялся читать житие на грядущий день – историю страстей константинопольской девочки Софьи, зверски замученной язычниками, но не предавшей Христа и дарованную им свободу.

Мгновенный отклик на фамилию Алешковский - Юз. Не связывая ни с песней "Товарищ Сталин, вы большой ученый", ни с советской киноклассикой "Кыш и два портфеля". Часть культурного контекста, почти одним словом: "юзалешковский". Когда в позапрошлом году "Крепость" взяла "Русского букера", подсознание среагировало на фамилию: Алешковский, значит достоин Этот зачин для того, чтобы уточнить: Петр Алешковский не его дядя. И обозначить, что хотя нелегко быть вторым после знаменитого родича, но творческая династия - фактор скорее положительный: никто из тех, кто есть кто-то, не усомнится, что место под солнцем ты занимаешь по праву.

Что подволит к аспекту, которого не могу не коснуться, говоря о "Крепости" - семейной карме. Эта тема тесно переплетена с параллельно развивающимися в романе линиями Мальцов (современность) - Туган-Шон (Орда), хотя в той связи логичнее было бы говорить о родовой карме или даже реинкарнации. Сейчас о вещи, куда более прозаической. Юз Алешковский, снискавший своим творчеством лавры борца с режимом и политзаключенного, на самом деле отсидел четыре года по уголовной статье, за угон машины. Петр Алешковский, написавший роман об убогой безнадежной беспросветности российской провинции, москвич из интеллигентной семьи, колумнист, теле- и радиоведущий, знает о нынешней провинциальной жизни немногим больше слушательницы хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, убежденной, что творог добывают из вареников. А как же шесть лет работ на реставрации памятников искусства русского севера? Когда это было, позвольте узнать, в начале восьмидесятых прошлого века?

По-твоему выходит, приличный роман о сталеварах может написать лишь человек, что прямиком от мартена, не сняв робы, строчит, приткнувшись у подоконника? А как же воображение писателя, творящее миры? Нет-нет, как можно усомниться, я только хочу напомнить, что отменное знание предмета изображения не вредило еще ни одному художнику. Петр Маркович историк, он прекрасно знаком с реалиями быта кочевников, отношениями начальства-подчинения в Орде, особенностями вооружения, приемами ведения войны. Серьезный ученый, он использует роман для популяризации исторической картины, откорректированной, относительно ортодоксальных трехсот лет монголо-татарского ига. В ином свете предстают гибель князей Бориса и Глеба, роль Святополка, княжение Ярослава. Интересный взгляд, хотя не бесспорный и вряд ли окончательный. Не лучшее из возможных воплощение, Олег Радзинский в "Агафонкине" (кстати, написанном годом раньше) обращается к той же теме, и его рассказ на порядок увлекательнее. Но тут уж в кого сколько и в каких пропорциях положено таланта: одному беллетристическая составляющая литературы дается лучше, другой тяготеет к размеренной тягучей традиции русской классики.

Отменно удались описания спартанского быта, который Мальцов налаживает, перебравшись в деревенский дедов дом. На самом деле, рассказ о заготовках на зиму соленых огурцов и квашеной капусты - это лучшие страницы книги. Читая, ощущаешь запах,цвет, вкус,текстуру вещей, с которыми герой имеет дело и эта вещность предметного мира тоже одна из граней таланта историка в ипостаси археолога - умения из черепков и обломков воссоздать целый мир. Первый снегопад и утепление избы снежной заваленкой, половички эти в два слоя - ведь красота же. Яркий и динамичный рассказ о походе за новогодней елкой, помните, с волками? А охота на кабана по приглашению местного бонзы? Божечки ж мои, это фантастически хорошо, хоть я ни разу не охотник, но как сама в шкуре Мальцова побывала - здоровенного секача с одного выстрела!

Почувствуйте разницу: общение Ивана с природой - это переплавленный в текст личный опыт человека, не чуждого охотничьих радостей; а рассказ о страстях и странствиях Туган-Шона (который как-бы тот же Иван, проходящий в своем далеком времени через похожие испытания) вовсе не так интересен, и вполовину не настолько осязаемо плотен. Потому что это придумано из головы, в этом автору не помогал собственный опыт. И вот теперь я перейду к тому, о чем говорила прежде. Как ни печально, основное содержание романа, главный смысловой пласт - это вещи, о которых писатель берется говорить, катастрофически мало в них смысля. Господин Алешковский не первый, кто поддался искушению сыграть роль пророка: восстань, и виждь, и внемли, глаголом жги. Такое сплошь и рядом среди образованной публики - представляться себе Учителем человеков.

Маргиналии российской провинции и особенно деревни, такой невыносимой тяжестью положенные автором на плечи читателя, не то чтобы вовсе не имели места. Бывает всякое: генофонд изрядно прорежен сочетанием двух мировых и гражданской с заботливой политикой партии-правительства. Власть коррумпирована, как везде - благополучные Штаты не исключение. Наука и культура финансируются по остаточному принципу и бизнес тянет к объектам исторического достояния загребущие руки, а укорота на него не найти. Все так и не так. Коричневая краска в этой части так густа, что не оставляет места никакой другой. Кругом скверна, беззастенчивое воровство и мерзость запустения, а редкие на общем беспросветном фоне удачники - просто более успешно скрывающие свою суть мерзавцы.

Это трудно, порой невыносимо читать-слушать, а книге невероятно повезло в озвучанием, ее начитал Игорь Князев и сделал это потрясающе хорошо, как все, что он делает. Я давняя поклонница этого таланта и когда бы не его чтение, от такой безнадежности осталось бы выпить чаю и повеситься. Спасибо Игорю, ограничимся чаем. С грустью, хотя скорее с радостью, констатирую, что Петр Алешковский не знает российской провинции. Я здесь живу и по роду деятельности общаюсь не с белой костью. Всякое бывает, но не спешите нас хоронить. Дивный пассаж с передачей прав собственности на жилье, осуществленной подписанием подсунутой впопыхах бумажки. Что за несусветная глупость и где автор видел такую процедуру?

И, разумеется, женщины романа, как на подбор фурии, гарпии, ехидны. Тройка героинь: жена Нина (предательница, мстительная меркантильная гадина); соседка Танечка - личный авгур Мальцова и по совместительству временная любовница (алкоголичка, шлюха, воровка), деревенская соседка Лена (отравительница и поджигательница). О боги мои, да за что ж вы нашу сестру так не любите, Петр Маркович? Так что, нехорош, выходит, роман? Да вот именно, что хорош. Череда чудовищно алогичных, рассудку вопреки, наперекор стихиям - поступков героя, закономерно должна была привести его к подобному концу. Нет внутреннего противоречия, есть горький тяжелый сильный текст, утверждающий: так жить нельзя. Забыв. что времена этой сентенции остались в прошлом три десятка лет назад. А все же финал роскошный. И, да, производитель водки "Белуга" таки в неоплатном долгу у романа.

bukvoedka

Главный герой романа - археолог Мальцов. Он человек прошлого: не только потому, что его интересует история и её сохранение, но и потому, что он не хочет принимать "новые правила игры", в которых современность всё поглощает в себя, делая живоё мёртвым. Реконструкцию памятников герой называет строительском "большого пасхальгого кулича" и "леденцов", а современности ставит диагноз - "пустота".

Мальцов видит повторение прошлого. Как когда-то Золотая Орда собирала дань у Руси, разоряла и опустошала страну, так сейчас система откатов, новый бизнес и чиновничество разрушает Россию. Настоящая история не нужна. Открытая героем домонгольская церковь не нужна. Новой власти нужны гостиницы, дворцы и "пасхальный куличи", раскрашенная история. Не сохранение, а переделка на новый лад. И всё это тоже не ново. Когда-то Ярослав Мудрый убил своих братьев Бориса и Глеба, а вину приписал Святополку, прозванному Окаянным (существует такая версия, герой романа её поддерживает). После захвата Иваном Грозным Великого Новгорода земли древнего города были опустошены, здесь никто не жил. Герой читает эту смерть в "пустом культурным слое" и ему кажется, что вокруг эта же пустота.

Двойник Мальцова - монгол Туган-Шона, мифический предок героя. На его глазах происходила история, он был её активным участником. А сам Мальцов, как Гамлет, спрашивает себя "быть или не быть": следовать за своими убеждениями или зарабатывать деньги, как все вокруг. От него уходит жена, потому что ей нужны стабильность и достаток, а не рефлексия и принципиальность. Она называет его "протухшим морализатором" и обвиняет в предательстве.

Одиночный бунт Мальцова, конечно, был обречен. Он сражался с системой, за которой стояли власть и деньги. Похороненный заживо герой - современный мученик, умерший за свои убеждения в святом месте - в дневней домонгольской церкви, построенной в честь первых русских святых Романа и Давида (великомучеников-страстотерпцев Бориса и Глеба). Это была смерть за веру. Только вера героя - это наука, а не религия.

maria-belgradskaya

Начну с обращения к читателям, если вы любите и цените в романах экшн, накал страстей, постоянную активность и смену ходов – забудьте, просто забудьте, что это такое. Это роман созерцательный, описательный, это наблюдение за героями, но ни в коем случае не экшн, даже если и происходят какие-то события. Будьте готовы к словесам, к растеканиям мыслию по древу, к флэшбекам и отлётам в прошлое, к причастным и деепричастным оборотам. Уверяю, вы привыкнете; но если вы читаете редко или исключительно любовные романы в мягких обложках (без какого-то предубеждения к таким романам, они тоже должны существовать), или только экшн, то вы, скорее всего, не выдержите. В романе нет ничего любовного, хотя РОМАНтическое, конечно же, есть, но это ближе к идеализму главного героя. А есть противостояние, именно противостояние, а не война. Противостояние прошлого и настоящего, противостояние города и деревни, противостояние материального и духовного. В городе царит исключительно материализм, жажда денег, власти. В деревне, конечно, не без этого, хотя это прикрывается какими-то философствованиями, но процветают исключительно такие люди, как Валерик, без каких-либо угрызений совести и с жаждой власти над другими с помощью алкоголя. Он готов идти по головам ради своих целей, не щадит ни людей, ни животных, беспринципный,но если исключить это, всё равно такой же, как другие. Деревенские жители, такие, как Сталёк, заливают свою жизнь алкоголем, пытаясь любым образом прекратить её бессмысленность, некоторые, как Таисия, Михей и Вовочка – прекращают, а кто не пьёт, такие как Лена – терпят страдания жизни и заполняют её работой до седьмого пота. В городе ситуация ничуть не лучше, люди ради денег готовы на всё, обмануть, предать своих знакомых и друзей. Такова и Нина, бывшая жена главного героя Ивана Сергеевича Мальцова, для которой первое место в жизни занимают деньги, а вовсе не идеалы. Она не согласна становиться музой или спутницей, она хочет вести сама. Проблема Мальцова была в том, что он не понял, что Нине не нужен мужчина-защитник, ей нужны только деньги и поддающийся ей мужчина, который только играет в мужика, а основную роль бы играла именно она. Сам Мальцов – идеалист, борющийся человек, честный и неподкупный. Ему не нужны богатства, а нужна исключительно правда. Он не вписывается ни в городское, ни в деревенское общество. Для города он слишком прост, не строит из себя бизнесмена, не согласен воровать, как другие. Пытаясь вписаться в деревенское общество, он тоже терпит неудачу, потому что он не согласен свыкаться со страданиями, как Лена, бывшая замужем за деспотичным человеком, и каждый день убиваться алкоголем, как Сталёк. В основном эпизоды пьянства связаны с Ниной и его распавшимся браком, так что алкоголиком он не является. Он в любом обществе хочет доказать свою правду, и это окружающим не нравится, так что он является "лишним" человеком. Этим он мне напомнил Чацкого из "Горя от ума". Мальцов – на сто процентов человек прошлого и связан с прошлым, он не только археолог и раскапывает разные древности, для него не только важна крепость, он сам всем своим нутром живёт в прошлом, а не в настоящем, и следовательно, не нужен настоящему, он в нём лишний. Он живёт мыслями то в пятнадцатом веке, то в Советском Союзе, а в настоящем ему места нет, потому он не имеет и близких себе людей. Именно поэтому людям, таким, как Просто-Коля или Танечка, легко его обмануть, его душа просит близости с другими душами, но таких душ не существует. Он живёт только ради того, чтобы исполнить свою заветную мечту – произвести раскопки крепости, стать полезным для археологии и для будущего. Потому концовку я считаю вполне логичной и осознанной. Я также обратила внимание на параллели в сюжете. Например, жизнь Туган-Шоны и жизнь Мальцова очень различны, но очень схожи. Стая гусей для меня – параллель к приезду Мальцова в город и его возвращению оттуда. Кома мухи, её недолгое оживление и смерть похожи на кому и смерть Таисии. Даже два таких, казалось бы, разных персонажа, как Валерик и Маничкин, тождественны друг другу, они оба беспринципны, готовы делать всё ради денег и власти над другими людьми. Добавлю, что если бы не совместные чтения вк, я бы вряд ли обратила внимание на эту книгу, а так готова выразить благодарность Петру Алешковскому за времяпрепровождение с его романом.

ann1974

Очень символичное и многозначное, на мой взгляд, название дал Алешковский своему роману. Во-первых, речь идёт о старинной крепости, которую пытается отстоять главный герой, археолог Мальцов, от попыток сделать из неё туристический центр. Во-вторых, речь идёт о моральной крепости, о том, на что способен каждый из нас ради достижения своих целей или отстаивания своих принципов. Здесь, конечно же, в первую очередь, показателен тот же Мальцов, способный пожертвовать карьерой и материальным благополучием ради ценного исторического памятника, но не прогибающийся ни под какое начальство даже ради сохранения этой самой крепости. Есть свои крепости и у остальных персонажей романа. Например, у олигарха, пытающегося из археологического памятника выжать выгоду, ведь его крепость – это деньги. У жены Мальцова, бросающего мужа в трудный период его жизни, тоже есть своя крепость – она в умении как раз таки прогнуться, получить желаемое любыми возможными способами, даже если ради этого приходится поступиться своей совестью. Ещё один интересный пласт романа составляют сны главного героя о монгольском воеводе Туган Шоне, крепость духа которого помогла ему выжить в таких условиях, где, казалось бы, ничто живое существовать просто не способно. Вариантов автор представил много. Какую крепость выбрать для себя – каждый решает сам. Однозначно, роман стоит повторного прочтения, так как после первого прочтения, подозреваю, полноценного осмысления не получилось - произведение очень глубокое и многоплановое.

vanilla_sky

Мое мнение о книге менялось на протяжении всего повествования, передвигаясь на шкале оценок от самого низа до верха и откатываясь несколько назад. Даже сейчас, при написании рецензии, я затрудняюсь окончательно выставить подходящее количество звездочек. Книга, определенно, достойная, поднимающая трудные вопросы современной российской действительности, заставляющая думать, оставляющая после себя впечатление, а не улетающая безвестно и без следа. Естественно, не без недостатков, иначе я не раздумывала бы на оценкой.

Вся история очень честная и реалистичная со всеми откатами, договорами, коррупцией, наплевательским отношением к историческому и культурному наследию, к науке, к деревне и крестьянам, со всем беспробудным пьянством и крайней бедностью, с жаждой наживы для самого себя прежде всего, а что останется потом - неинтересно. С застройкой (и даже сносом) исторических объектов, с превращением их в "лубочные новоделы" - главное, чтобы прибыль приносили. Все это каждый россиянин наблюдает в любом городе России изо дня в день. И все это слишком депрессивно. Мне хотелось бы увидеть в книге хоть какой-то "лучик света в темном царстве", но это было бы уже не так реалистично. Хотелось бы увидеть в героях "гроздья гнева", но откуда им взяться в книге, если их и в реале нет?

Иван Сергеевич Мальцов - с одной стороны его можно назвать крепким, сравнить с крепостью - он честный, принципиальный, горой стоит за науку и этику в ней, против откатов и прочего беспредела, творящегося и в жизни, и в науке. Но с другой стороны - что-нибудь реально он сделал? Он мог бы стать директором музея, как ему предлагали, и тем самым защищать Крепость и другие исторические объекты своего города, но он предпочел не связываться, остаться в стороне - "это не для истинного ученого". И его регулярные запои - их разве можно назвать признаком сильного человека?

Конец книги и замысел автора я понять могу - сравнение Мальцова со святыми мучениками в борьбе за правду, но принять - нет. Слишком все это надуманно получилось и нереалистично по сравнению со всей книгой.

Экскурсы в историю Туган-Шоны мне показались скучными и неинтересными. Явную параллель между Мальцовым и его далеким предком я выстроить не смогла. На мой взгляд, на всю историю в целом, на понимание главного героя эти экскурсы не повлияли, поэтому можно было обойтись и без них.