Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019

Сборник
10 декабря 2018

Не вполне понятно, причем тут «Территория дозоров»? Очередная попытка издателя сыграть на имени Лукьяненко и его популярном бренде? Так они уже оскомину набили.

Если вы ждете от этой книги чего-то нового и оригинального, то совершенно зря. Это очередной набор скучноватых поделок на тему толерантности, в которой все склонны видеть угрозу обществу, на тему мусульман, захвативших матушку-Европу, в которых видят все ту же угрозу, причем в абсолютно одинаковом ракурсе. Рассказы на уровне пустых и недалеких измышлений в социальных сетях или на кухнях за рюмкой. Ну и стоило из этого делать сборник?

И даже Сергей наш Лукьяненко на этот раз отделался умеренно скучным рассказиком, которые он способен штамповать пачками, не напрягая ни чувства юмора, ни фантазии. Так, очередной проходной сборник для непритязательных читателей, полный вторичных, будто штампованных на конвейере идей и сюжетов. Увы!

Алексей Жуков
11 декабря 2018

К территории Дозоров имеет весьма отдаленное отношение. Ну, если не считать, один рассказ причем весьма невнятный. Попытка заработать на раскрученном имени. Зря потраченные деньги.

Татьяна Важенина
01 января 2019

Страшный зверь очень развеселил… Поскольку фантастику , (именно ее ,а не девическое фэнтэзи со странными принцессами) я люблю, мне понравилось.