Отзывы на книгу «Техподдержка»

Не выдержал, заказал бумажную. Ну что, книга шикарная но… короткая. Читается легко, задорно и… быстро. Оставила после себя приятное послевкусие и легкое ощущение недосказанности… Правда автор обмолвился на счет продолжения, так что ждем! :)

Супер. Вот просто супер. Стиль: хороший язык, хороший юмор. Настоящий такой, когда комическое иногда оттеняется печалью. Напряжённый сюжет с правильным ритмом повествования – то напряжённого, то с перебивкой на флэшбэки.

Симпатичные герои. И есть о чём подумать в финале.

Эх люблю я, конечно, Дивова, ничего не могу поделать, вот чтобы он не написал, но вот когда в повествовании появилась эскобарская гончая, я вдруг поняла кого он мне стал напоминать с каждой его новой книгой – Вадима Панова. Даже заголовки стал делать почти как он. Это знаете как читаешь любимую книгу, а у тебя ноет зуб, и вот уже и книга не нравится и никуда ты не может деться от этой ноющей боли. Вот таким же зубом здесь вылезает Панов. Здесь много о военной технике, прет из всех отверстий настоящее мужское любование техникой, даже картинки есть, а когда-то Дивов был более универсален, я же девочка, мне не интересно про технику (хотя интерес автор к технике мне интересен, вот как все сложно), но повторять Инквизитора тоже не надо, потому что Инквизитор это типичное дамское чтиво. Я хочу еще одних Объектов в зеркале заднего вида, вот это было злободневно, это было в самое сердце, а не эти попытки уже в двух книгах, как-то уж слишком лубочно, слишком комиксово показать, что мы русские хорошие и мы русские сила. А еще больше я хочу у Билли есть хреновина, чтобы было смешно до животных коликов, чтобы как когда-то давно я ехала в поезде и смеялась так, что со мной реально ржал весь вагон электрички. Ведь именно за это мы полюбили Дивова. Я в вас все еще верю и жду.

P.S. То что я тут говорила про Панова, не значит, что я его не люблю, его я тоже люблю… но хочется мне чтобы Дивов и Панов были отдельно друг от друга.

P.P.S. Да и о самой книге, книга хорошая, не слушайте мое брюзжание и смело покупайте, парням понравится сто процентов.

Олег Дивов. Ну что-ж очень хорошо. С интересом слежу за разноплоновым и разножанровым автором. Что-то нравиться, что-то не очень, но всегда свежо. Принципиально не стал читать пробник – дождусь выхода полной версии.

Ура, новый Дивов! Ждем, ждем, скорей бы 14 марта… как раз мне к дню рождения :). Интересно, сказать что доступный фрагмент – интересен и новая книга понравится – нарушает «Соглашение о неразглашении»? За нами тоже придут?

К шасси «К-10» в спешке прикрутили башню от «Занимательной дипломатии» и поставили пушку от «Саботажника».

Негры купят.

Лихие чернокожие русские, экспериментальные собаки, бесконечные пьянки, самоходные машины, невыполнимые задачи и чувство ДОЛГА – всё это уже было и не один раз. По меркам «русской НФ в среднем» это очень здорово, но по меркам Дивова – сборник самоповторов, сваленных без цели и смысла. Безупречно написанный, впрочем. Но от этого только тоскливее следить за тем, как сюжет книги – в след за «Избушкой» – идёт направо, потом налево, а потом тонет в пьяных соплях главного героя, не оставив ничего ни уму, ни сердцу.

Не, ну после затянутой саги про инквизитора все очень динамично! Сюжет развивается стремительно и как то очень уж быстро кончается, увы:(

А хотелось бы узнать дальнейшую судьбу Рамоны, и что с той теткой стало, которая из африканских детишек элиту растила ( леди Эстер из «Азазеля» Акунина напомнила,хе,хе.)

Двойственное чувство. По прежнему радует фирменный Дивовский язык, стиль, потрясающие диалоги. Но, Олег Игоревич, чёрт возьми, где же яркий сюжет? Нельзя же выезжать на стиле и языке. Книги Дивова покупал и буду покупать, но надеюсь, что у Олега Игоревича закончится полоса книг в стиле «короткий анекдот» типа «Родина слонов» и «Техподдержка».

Хорошо, наверное лучшее со времен «Лучшего экипажа Солнечной».

Когда Дивов пишет про войну – всегда отлично, про ощущения простого гражданского парня от столкновения с местами безумными ситуациямм боевых действий – великолепно. Ну и титульная сцена общения с техподержкой – ор выше гор.

Вот это, в отличие от недавно вышедшей книги другого автора – годная юмористическая фантастика про приключения человека и киборга (с определённой долей условности Рамону можно к таковым отнести).

Шутки смешные, при этом героям хочется сопереживать.

Немного резануло отношение героя

ну вот не верится мне, что живой и невоенный человек, получив соответствующий приказ от гражданского начальника, всерьёз сядет на известное место и будет ждать, что Родина его спасёт. Спасёт, ага. Сейчас. От всей широты русской души, как тот парнишка с пулемётом в «Консультанте по идиотским вопросам». Особенно после того, как он только что с боями пробирался через буш вопреки аналогичным распоряжениям. Не верю.

Ну и до последней строчки хотелось хоть какой-нибудь весточки от Рамоны в конце. Чтобы намёк на хэппи-энд. Так, конечно, не бывает в реальной жизни, и это тоже было бы нелогично. Но иногда просто хочется верить в лучшее. Даже если это лучшее возможно только в мечтах. Возможно, за это мы и любим фантастику – за то, что она помогает не разучиться мечтать.

14 марта 2019
978-5-04-101141-3