12+
текст
PDF

Объем 426 страниц

12+

Сослагательное наклонение в русском языке: опыт исследования грамматической семантики

текст
PDF
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена русскому сослагательному наклонению, точнее — грамматическим употреблениям частицы бы (б). Рассмотрены как сочетания с формой на -л (омонимичной прошедшему времени), так и с инфинитивом и с предикативами. Расширенное понимание сослагательного наклонения позволяет автору выделить центральные и периферийные употребления формы. Детально описано поведение наклонения в независимых клаузах и в придаточных предложениях, в том числе в условных, относительных, дополнительных, целевых и условно-уступительных придаточных. Исследование выполнено на материале Национального корпуса русского языка, широко применяется количественный метод анализа. Данные русского языка сопоставляются с другими языками. Рекомендовано к печати Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН. Рецензенты: доктор филологических наук Е.В. Падучева; доктор филологических наук Г.И. Кустова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена русскому сослагательному наклонению, точнее — грамматическим употреблениям частицы бы (б). Рассмотрены как сочетания с формой на -л (омонимичной прошедшему времени), так и с инфинитивом и с предикативами. Расширенное понимание сослагательного наклонения позволяет автору выделить центральные и периферийные употребления формы. Детально описано поведение наклонения в независимых клаузах и в придаточных предложениях, в том числе в условных, относительных, дополнительных, целевых и условно-уступительных придаточных. Исследование выполнено на материале Национального корпуса русского языка, широко применяется количественный метод анализа. Данные русского языка сопоставляются с другими языками.

Рекомендовано к печати Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

Рецензенты: доктор филологических наук Е.В. Падучева; доктор филологических наук Г.И. Кустова.

Книга Н. Р. Добрушиной «Сослагательное наклонение в русском языке: опыт исследования грамматической семантики» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2016
Объем:
426 стр.
ISBN:
978-80-7499-231-5
Общий размер:
3.8 МБ
Общее кол-во страниц:
426
Правообладатель:
Animedia
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают