Отзывы на книгу «Пляска фэйри. Сказки сумеречного мира»

Фэйри в наше время не такая популярная тема, хотя заслуживает отдельного внимания. Мифология кельтов всегда давала большой разбег для мысли фантастов, а тут настоящая «самхейновская» книга. Сказка больше для взрослых – настоящая сказка слишком жестока для детей, в настроении хэллоуина и запороговой чертовщины, которую стоит только пустить – неприятностей не оберешься!

Любителям фэнтези будет интересно!

Отличный сборник! У нас незаслуженно обходят стороной тему фэйри, всё больше вампиры да всякие иные нечистые в почёте. И очень зря. Тема фэйри безумно многогранна и интересна. И этот сборник яркое тому подтверждение. Понравились все рассказы (это вообще для меня нонсенс) и отдельно отмечу прекрасное предисловие! Составители так же назвали большое количество книг о фэйри, которые вдохновили их, но в России почти все они неизвестны. Очень жаль! Издатели, не жадничайте! Откройте «Пляски фэйри», просмотрите неизданные в РФ книги и выпустите их в свет! Сборнику поставлю пять из пяти. Образцовая книга на тему.

Я с детства люблю сказки. А это именно сборник сказок. Не все рассказы мне одинаково понравились, но большинство очень хороши.

Эта книга для взрослых, которые не потеряли вкус к чудесам.

Ожидала от сборника большего. Некоторые рассказы и вправду хороши: захватывающий сюжет, красивый язык. Но увы, примерно половина сборника – любовная лирика для подростков.

Книга не оправдала ожиданий. Более половины рассказов достойны «бульварной книжонки», или, в лучшем случае, требуют длительной и усердной доработки.

OlevedaGodling

Это сборник историй разных авторов про фейри. До данной книги я не представляла, насколько многообразен мир фейри, и если я раньше думала, что это специфичное нечто для европейской мифологии, то я понимаю, что к фейри можно отнести и народцы Южной Америки, Японии, Филлипинов... Вообще тут в сборнике большинство историй про Англию и США, но есть и другие страны, что я ощутила себя как совершившей кругосветное путешествие за ограниченное время. И при этом всем книга отличный сборник, который коротко рассказывает о разных авторах, и при этом Геймана, который ограничился стихом, мне было маловато. И путешествуя по следам народцев, узнаешь много нового, а если не воткнешь, то пояснения авторов к рассказам прольют свет на многое. Да тут и не только по странам мира, но и по эпохам и народам, как и временам.

У книги два предисловия. Первое рассказывает, что за книга, почему книга и какая книга, а дальше... Во втором предисловии чуть ли не энциклопедическая вырезка, кто такие фейри, какие, зачем и куда. Она местами нудная и скучная, но помогает не утонуть в рассказах дальше, которых вместе со стихотворениями штук двадцать. И после прочтения я не могу сказать самые лучшие, но могу выделить то, что зашло меньше всего, и при всем этом одни из самых крутых собраны в начале и конце, а самое не такое по моему вкусу - после середины.

Сборник в целом мне понравился, очень интересный и увлекательный, читается как сборник сказок, но не для детей, я бы рекомендовала 18+, а как читается - зависит от каждого автора. Где-то легко и с первых слов ныряешь, а где-то надо попыхтеть основательно, чтобы увязать и свести все воедино. Если мне вспомнить отдельно рассказы, я быстро назову некоторые, а некоторые и не упомню, пока не загляну в книгу. Какие-то по названию познаю сразу и вспомню. Причем самое интересное, что везде фейри разные - и при этом всем можно верить, потому что это часть истории и фольклора. Это как сравнивать нашего деда Мороза с американским Санта-Клаусом и святым Николаем из Европы.

Погнали по конкретным историям.

Мальчишки с Гусиного холма Очень хороший вариант для вводного стихотворения, словно погружает в игривое настроение, которое словно рассказывает, что такое фейри, и что могут.

КАТНИП Одна из самых полюбившихся мне историй, про фейри и подменышей в Нью-Йорке, как они ходят в библиотеку, и где находится. Про книги, про правила, про жизнь и выбор в ней. Я с сожалением обнаружила, что у автора нет больше переводной литературы на русском языке, начало с КАТНИП годное.

Эльфийское племя Тут я спотыкалась, но потом с удовольствием читала, и мне очень понравилось, как тут показывали теплые и не очень отношения, что может случиться, и как все происходит. Тут надо преодолеть первые строчки - и дальше как по маслу. Как можно вытащить и какой ценой из народца, и что они ценят.

Твои глаза - гранаты Вот тут я уже удивилась, что другие страны, хоть и в оглавлении намеки на Японию настораживали. Тут реально колорит, Южная Америка, тепло и волшебство. А еще понятие счастья и любви. Хотели ли бы вы любить утраченную любовь и переживать до последнего, или все же заменить чем-то и быть в счастье? И тут подросток, который ошибается, но делает искренне. И сравнительные обороты тут интересные.

Гора Тэнгу Тут именно японская сказочка в исполнении западного автора, и если не брать во внимание имена, получилось весьма и весьма недурно, и мне понравилось, как все прокручивается, как обыгрывается двойственность и неоднородность, просто любо-дорого смотреть. Что зло иногда не там, где оно есть. Автора хочу еще почитать.

Волшебная сумочка На таком разве прилично заканчивать историю? Очень интересно, что случилось дальше, и что будет потом. Тут про интересные отношения бабушки и внучки, про мир сказок и прошлого, и я бы искренне хотела прочитать и предысторию, как и все дела, и язык такой легкий, забавный, с привкусом средней Азии.

Цена Гламора А вот тут интересно обыграно авторское допущение, что гламор, который обычно является неотъемлемой частью народца, является дефицитным ресурсом, и его надо заработать и достать, и тут очень интересно выглядит капитализм в исполнении тех, кого мы не видим, и чем торгуют. Финалочка дала мне чувство сатисфакции.

Ночной базар Тоже яркая и интересная история, и одна из тех, чьи финальные аккорды одни из самых классных и ярких, потому что очень крутой жизненный урок и намек, как и двойственность того, чего плохо и хорошо, и где искать помощи. Плюс колорит очень интересный от новой страны, и это было неожиданно хорошо от автора, которая меня не порадовала воздушным народом про Джуд и Кардана.

Никогда-никогда А вот тут мы натыкаемся на своего рода ретеллинг про Питера Пэна, но с точки зрения Капитана Крюка, и как тяжело быть злодеями в сказке. И какой же ужас на злодеев несут положительные герои, что я потом закрыла книгу и долго думала, а как вообще выглядят добрые герои для семей тех же злодеев, например? При всем этом начало не самое приятное, и я чувствовала себя чайкой, которая не врубалась, но потом мне понравилось, как Динь-Динь рассказала сущность Неверленда, почему и зачем он такой.

Где же вы, фэйри? Годная история, YA, но на фоне некоторых в книге немного проигрывает, потому что... пресно? Но про мечты и про дары народца, и было интересно наблюдать за подростковой романтикой, как и детьми, которые верят в волшебство и чудеса. Хотя верят ли?

До самой сути Это про полукровку, и было интересно увидеть с не самого ожидаемого ракурса, как он смотрит на мир людей, будучи среди народца своим и полноценным членом общества, да и как он меняет свое мировосприятие после общения с одним конем. Любопытно было увидеть и сравнить героя до и после.

Ундина Очень коротенький рассказ, словно без начала и конца, про девушку, которая вышла за принцем. Без андерсеновских жертв, но тоже ничего. Язык ничего, но история так, скорее фоном прошла.

Дубовик Не понимаю, почему эта история про фейри считается - там просто очень фоном происходит события с человечком, когда главные герои - бабушка и внучка, как и внешние события в виде войны, и как люди решают проблему. Я улыбнулась от бабушки, которая типичная бабушка - всех накормить и обогреть.

Лисица Тут мир условно вымышленный, мужских героев тут нет, и я осталась в недоумении. Мудрость-мама, сердце-мама и другие, как и неприятно дернулась от буллинга в истории, как героиню гнобят и подчмыривают все вокруг. И стиль оказался вообще не мой, хотя японский сеттинг я люблю. Более японистый рассказ, как мне кажется, холм тэнгу. А не это. Но что тут продемонстрированы опасности японских духов - тут да, справедливо, кицуне такие.

Пожиратели снов Это самый несимпатичный мне рассказ, потому что ну сложно было вчитаться и воткнуться, что происходит, кто кому что, это словно пестрые цыганские танцы, и я читала несколько раз, чтобы врубиться. Может потом в теме буду лучше, как и пойму, что к чему, но сейчас увы.

Пляска фэйри Вот и Гейман, со своим стихотворением, и я узнала, что и неплохо пишет историю в стихотворной форме, но я его в прозе больше люблю. Пытался передать изменчивость и эфемерность мира народца для других, их отношение к миру и времени, вот и пляски устраивают.

Стрелок у источника А вот тут мы оказываемся в Австралии, и тут очень круто передана сухая и суровая земля, которая устанавливает свои правила или защищает свои границы, и мне очень понравилось обозначение героя и отца, как и их отношений, как и участие в их хрупком союзе суровой земли австралийской, да и мы узнали много нового про попытку урегулировать численность некоторых видов животных, как те же кролики. А что такое кролики для Австралии - не знает только ленивый.

Хроники Илин-Ока А вот это маленькое чудесное. Представляете народец, который живет в песочных замках до того, как снесет приливом? Это дневник одного такого представителя, пока не разрушится замок песочный, и при этом всем успевает пожить жизнь, и это было так трогательно и интересно описано.

De La Tierra А вот тут интересно показан конфликт местных и приезжих в Северной Америке, и через рассказ с таким народцем я увидела историю конфликта белых и индийцев Америки, да и образ выбран неслучайно - рогатый змей. А выглядело сначала как обычное городское фэнтези с загадками, имеющими место в Калифорнии - и локация выбрана неслучайно.

Как найти фэйри Удачное стихотворение, чтобы зафиналить сборник, и дает напоследок чувство волшебства. Неплохое стихотворение, но не фаворит из стихов в данном сборнике.

Данный сборник составлен грамотно и вдумчиво, мне понравилось. И еще приводится список книг о фейри, на английском только. Но для кого-то ведь и не помеха. И причем тут приведены в основном современные книги, можно ознакомиться с тем, что вышло не так давно

EvgenijHolmuratov

Два года назад на русском языке вышла книга «Зеленый рыцарь: Легенды зачарованного леса». Сейчас же нас обрадовали ее идейным продолжением, сборником «Пляска фэйри: Сказки сумеречного мира». Составители, Эллен Датлоу и Терри Виндлинг, дали авторам задачу: написать историю про сокрытый народ, но не пляшущих крылатых фей, а про вредных, злопамятных и непостоянных существ. Шарм «Зеленого рыцаря» с его сказочными мотивами, налетами фолка и легенд перекочевал и во второй сборник. Изменилась лишь фауна, теперь истории заключены не только в уютные объятия леса.

Как ни странно, рассказы и стихи — не самое важное в сборнике. Важнее всего предисловие и введение. В них составители признаются в любви старым историям про фэйри, мимоходом рассказывая нам эволюцию этих существ в литературе и мировой культуре. Именно введение настраивает читателя на нужный лад. В мир фэйри мы входим осторожно, но с безмерным любопытством.

Среди двадцати авторов, чьи истории спрятаны под обложкой, встречаются именитые. Например, Танит Ли, Холли Блэк и Келли Линк. Текстами отметились Нил Гейман и Чарльз де Линт, но они ограничились стихотворениями. И все же большинство имен российскому читателю едва знакомы.

Одним из очевидных плюсов сборника стала интернациональность. В нем есть истории про Мексику, Австралию, Америку, Японию. У каждой из них свой колорит, каждая имеет свою, хоть и едва отличимую форму. Это лишь подтверждает тот тезис, который составители озвучили во введении. Фэйри — они повсюду: в каждой стране, в каждом уголке мира. И ведь правда, у любой нации есть легенды про этот шаловливый народец.

Рассказ «Гора Тэнгу», пожалуй, отметился лучшим финалом из всех. Открытый он или закрытый — вопрос, на который нужно ответить самому читателю. Чтобы достичь предельной достоверности, Грегори Фрост умело использует не только японскую мифологию, но и исторические факты. «Дубовик», рассказывающий про глубинку Франции времен Первой мировой войны, совершает умный, но непопулярный ход: делает старушку главным персонажем. «Хроники Илин-Ока» оставляют печальное послевкусие и трогают душу сильнее, чем большинство драм. Заглавный персонаж за сутки и двадцать с небольшим страниц переживает больше потрясений и приключений, чем некоторые герои классики.

Крючком, на который авторы ловят читателей, становится одна из основных мыслей про сказочный мир. Как-никак, Страна фей и ей подобные места — отражение нашей реальности. С помощью подобных зеркал нам показывают переживания героев, их развитие и катарсис, которого они достигают в финале. Ярче всего подобное сравнение читается в рассказе «Где же вы, фэйри?», в котором шестнадцатилетняя девушка переживает из-за близости с молодым человеком.

Рассказы «До самой сути», «Цена гламора» и «Ундина» по-своему переворачивают представление о Добрых соседях. В них заключены типичные истории про фэйри, но от лица самих фэйри. Интересный контраст восприятия мира играет на руку историям, которые рисуют нам этот алогичный мир.

Посыл «Пляски фэйри» немного сдержаннее, чем у «Зеленого рыцаря». Да, мы можем найти чудеса везде, но порой они могут нанести нам вред. Авторы постоянно напоминают нам, что история знакомства с маленьким народцем может оказаться не такой уж красочной и приятной.

И все же в бочке сладкой медовухи завелось немного мха. Слишком уж разными по стилю получились рассказы. Вот мы читаем японскую притчу, а вот перескочили на дневник школьницы, от которой резко переходим чуть ли не к мафиозным разборкам. Такие прыжки плохо сказываются на скорости чтения. Не получается проглатывать один рассказ за другим, потому что настроение, созданное первым, почти полностью рушится уже вторым.

Несмотря на неровность подобранных рассказов, сборник — яркий пример того, как и зачем стоит издавать антологии. «Пляска фэйри» напоминает нам, что сказка, пусть и опасная, всегда рядом, где бы и когда бы мы ни жили.

PiedBerry

Что действительно удалось авторам в анталогии - отразить неуловимую фэйрискую сущность.

От вступительного слова Эллен Датлоу и Терри Виндлинг до списка литературы (разочаровывающе игнорируемого русскими издательства и) в конце книги - всё пронизано магией, чародейством, едва заметным волшебство и таким, которое хочешь не заметить, а не получится.

Самыми специфическими появления и волшебного народа читателя удивят в стихотворениях: Чарльз де Линт, Нэн Фрай и новый перевод стихотворения Геймана о тоске по волшебной стране. Непривычный ритм, чуть больше прозы чем следует, но образы на месте. Всех трех авторов объединяет желание передать тревогу, неуловимость и некую опасность магии.

В прозе темы похожие, но воплощение индивидуально.

Делия Герман рассказывает о современном мире, живых библиотеках и важности остановок перед решительным рывком. И конечно сложно не одобрить выбор бесконечной библиотеки вместо парня-бунтаря.

Танит Ли говорит о семье и здравом смысле. А ещё об оплате за чудеса, которая могла свалиться на тебя случайно, внезапно и без спроса. Любовь мальчика подростка к сестре и матери против вечной жертвы, без драмы, с невероятной лёгкостью.

Кэтрин Вас плетет кружево из старых мифов, это явная игра с колоритом, сумеете заглянуть за красивую картинку и добраться до сути? Не сумеете? Это тоска по ушедшим, попытка помочь близким и принять себя, свое наследство и образ жизни.

Грегори Фрост - это приятное воспоминание о чтении японских сказок на ночь. Здесь много построено на игре со словами, образами и давними, давними историями про длиноносых духов.

Келли Линк забрасывает в абсурд, безумные семейные отношения, возвращения из волшебного мира и погоню за чудом. Здесь, кстати, героиня не отказывается ни от чудес, ни от парня.

Стив Берман ухватывается за трикстерную суть фэйри. Развкселое погружение на дно Викторианской эпохи, где фэйри нужен гламор, чтобы жить среди людей. А людям нужно просто жить, иногда их интересы могут совпадать. Ох, что же ждёт большой мир!

Холли Блэк переворачивает привычную историю про "Рынок гоблинов".

Брюс Гласско возвращает, в очередной раз, Капитана Крюка и одаривает его проблемами "отцов и детей". Потерянный, растерянный, вечно воскрешаемый Крюк сталкивается с новой, дикой реальностью. Повзрослевшая Тигровая Лилия и задумчивая, философски настроеная Динь-Динь.

Эллен Стейбер показывает как тесно связаны музыка, магия и страсть. Где границы магии фэйри, где границы человеческой воли и насколько важно быть открытым тому, кому позволяешь себя целовать.

Нина Кирики Хоффман в главные герои выбирает полукровку, а затем медленно ведёт его к пониманию всех граней собственной сути. А ещё в рассказе чувствуется безграничная любовь к лошадям.

Патриция Маккилип напоминает, что истории про фэйри неотделимы от вопросов экологии.

Грегори Магуайр вспоминает о войне как разрушительной силе, сминающей традиции. И в это же время здоровый прагматизмом и даже некая черствоть могут стать началом спасения.

Хироми Гото создаёт уникальный мир для традиционных восточных лис, которые сами оказываются заложницами прошлого.

Э. М. Делламоника идёт в отрыв. Слабонервным и с ярким визуальный воображением просьба читать с осторожностью. Миссия по спасению уводит почти в наркотический трип с оживлением снов.

Билл Конгрив позволяет восемнадцатилетнему парню стрелять по фэйри в Австралийской пустыне, а потом заставляет его пройти путь осознания сложности мира. Помните? Путь важнее цели.

Джеффри Форд умело создаёт эпическую хроники короткой насыщенной жизни фэйри-хозяина песчаного замка.

Эмма Булл задаётся вопросом, а все ли фэйри верны своей сути и как в современном мире может происходить борьба между сверхъестественными сущностями?

Навигатор в мире волшебных существ. Может быть отправной точкой для поиска своей тропы в Волшебную страну. Или приятным возвращением.

AscanioVie
Так что не забудьте поблагодарить местного злодея за то, что он сделал вашу сказку возможной. Попробуйте посмотреть на вещи с другой стороны. Если так призадуматься, просто удивительно, сколько милых, веселых историй о фэйри на самом деле обернутся форменным шоу ужасов — стоит только взглянуть на сюжет под другим углом.

Это книга сказок. Совсем не сборник рассказов с экспериментами разной степени удачности, а именно сказки. На любой вкус. От громкого имени Нила Геймана (спойлер: там только его стихотворение) до восхитительных тончайших историй авторов, которых по какой-то нелепой случайности не издавали в России.

Во-первых, удачная тема. Не стоит пропускать введение, дабы сразу окунуться в мир магии с головой. Тут надо входить постепенно, как в незнакомый водоем. Да, даже если вы уже давно увлечены волшебным народом и прочими домовыми. В введение раскрывается принцип построения сборника. Нет, это не только истории о шкодливых фейри из английский лесов и маленьких фея, подружившихся девочками. В какой-то мере это переосмысление фольклорных историй. А истории про загадочный "другой" народ встречаются по всему миру. Вот и тут местом действия может стать как Нью-Йорк, так и Филиппины. Интересно, что где-то общие тенденции прослеживаются: возвращаясь к тем же Филиппинам, Холли Блэк, например, очень удачно совместила типичную европейскую фэнтези историю с нестандартным колоритом и щепоткой girl power. А где-то связи не будет почти никакой: загадочная Япония многих привлекает своими жутковатыми сюжетами, а вот писатель Грегори Фрост добавил сюда еще и вдохновение гонконгскими боевиками, что совсем не сказывается на плавности его рассказа.

Во-вторых, общая тема, помимо фэйри и других их названий, это иллюзия. Если так задуматься, то все рассказы так или иначе связаны с этой темой. Но где-то это смена облика, а где-то похищение снов (ну сны ведь тоже немного иллюзия). А главное, что все это дополнено совершенно не пошлыми и очень уместными вкраплениями современности. Тут есть мотивы проблем экологии, любви и секса, поиска себя и еще много всего, если над этим задумываться. Но в остальном — это все-таки сказки.

Мне бы очень хотелось своим маленьким племянницам рассказать, что в песочных замках живут крошечные духи. И они настолько маленькие что те несколько часов, что замок сопротивляется натиску моря, это для них большая и интересная жизнь. Или, например, что если старушка не расстается со своей сумочкой и даже ночью кладет ее под подушку, то есть основания полагать, что в сумочке может быть целый мир. И это классные сказки для современны детей и подростков, в которые вложена огромная любовь к старым историям и к людям, которые хотя бы на самую малость готовы поверить в волшебство.

solne4na9

Легенды и сказки о волшебном народе есть в каждой стране, в каждом уголке мира. Этот сборник собрал истории со всего света и рассказывает нам о жителях Сумеречного мира в современном мире. Каждая из этих историй имеет свои корни и свой колорит. По следам фэйри мы отправимся к берегам Бразилии, посетим опасный ночной рынок на Филиппинских островах, увидим пустыни Австралии и горы Японии, окажемся в фондах Нью-Между-Йоркской библиотеки в Америке и заглянем в мрачные районы Лондона, где правит мафия, процветает скупка краденного, а порошок гламора для сокрытия от мира людей ценится на вес золота. Составители сборника - Эллен Датлоу и Терри Виндлинг, собрали истории отличные от детских сказок и мультфильмов про крылатых добрых фей. Здесь, как и в народных легендах и повериях, фэйри более разнообразны: среди них есть добрые и злые, алчные и мстительные, вредные и злопамятные, а также те, кто способен на самопожертвование и сочувствие, но всех их связывают непредсказуемость и непостоянство. Мы увидим фэйри в самых разных ипостасях: эльфы, феи, духи природы, ундины и асраи, лисицы-кицунэ и горные бесы тэнгу - от сказки к сказки, от страны к стране они будут менять свой образ и характер. Истории в сборнике очень разные: грустные и печальные, добрые и забавные, также несколько из них представлено в виде стихов, например произведение Нила Геймана. Каждая из них пронизана волшебством и приоткрывает для нас дверь в Сумеречный мир. Перед погружением в сказочный мир составители сборника знакомят нас со старинными историями про скрытый народец, в предисловии к книге они рассказывают про эволюцию фэйри в мировой культуре и искусстве, что помогает лучше настроиться и погрузиться в сами рассказы, почувствовать их атмосферу. В книге собрано 20 рассказов от разных авторов, среди которых есть и Нил Гейман, которого мы видим указанным на обложке, но это скорее удачный маркетинговый ход. Среди авторов много малоизвестных писателей для российского читателя, хотя это скорее хорошо, так как дает возможность познакомиться с новыми именами и открыть для себя их творчество. Но недостатки у книги тоже есть, меня смутила большая разница в стилистике и языке повествования. В некоторых рассказах язык повествования выдержан в стиле подросткового дневника, читать было сложно, за счет примитивной топорной речи, другие написаны в духе философской притчи, третьи - это неспешный изысканный язык как в старых письмах и дневниках. По сути рассказов также - душевные терзания подростка соседствуют с мафиозными разборками, красивая история любви с мистикой и похищениями. Переключаться между рассказами и их настроением было местами не просто.

Мне понравилось много историй, особенно хотелось бы выделить несколько из них: Эльфийское племя. Рассказ о том, что не всегда исполнения желаний приносит счастье и радость, у всего есть цена и последствия... Хорошая история, пробрала до мурашек, особенно в финале. Гора Тэнгу. Рассказ запомнился и понравился мне больше всего. История переносит нас в Японию, где вместе с главным героем - художником мы отправляемся к его тетке, живущей в уединённом живописном местечке среди гор. Рассказ знакомит нас с духами места - горными бесами и загадочными монахами- отшельниками, противостоящими злу. Здесь есть загадки и иллюзии, а время и пространство могут сыграть злую шутку смешав быль и небыль. История не так проста, как кажется в начале, в ней много загадок, а финал остается открытым и интригующим, предлагая нам самим сделать выводы. Кстати, у этого рассказа есть интересный исторический подтекст, уходящий корнями в эпоху самураев. Цена гламора. Мафиозные разборки на мрачных улочках викторианского Лондона, сбыт краденного и долговая кабала. Очень мрачный рассказ о мире фэйри, в котором царят пороки и преступность, а многие проблемы так похожи на наши жизненные реалии. Хроники Илин-Ока. Трогательный и полный грусти рассказ в виде дневника, основной темой которого является извечный вопрос о жизни и ее ценности. Главный герой за свой короткий жизненный путь, занимающий время между приливами проживает насыщенную жизнь, полную преодолений, приключений и эмоций. В последние свои минуты он задает себе главный вопрос - а так ли он прожил свою жизнь и находит в глубине своего сердца ответ - да, он прожил хорошую жизнь. Хороший пример того, как можно сказать о главных важных вещах не растягивая объем произведения на миллион страниц, Буря эмоций, от улыбок до слез... Где же вы, фэйри? Рассказ о взрослении, о первой любви, о боязни осознания своей женственности и сексуальности. Фэйри выступают здесь как символ соблазна. Понравилось сопоставление с магией и волшебством такой сложной темы как переходный возраст.

картинка solne4na9

23 ноября 2018