Отзывы на книгу «Непридуманные истории (сборник)»

Душевная книга!

прочитайте эту книгу,и душа наполнится теплом и миром..если каждый прочитает ее ,то мир станет добрее и чище!!читается легко,невозможно оторваться!!!

Очень добрые и трогательные рассказы из жизни священнослужителей и мирян. Автор пишет легко и с юмором. Книга читается на одном дыхании.

Чудесная книга, как и все книги протоиерея Николая Агафонова! И отец Николай как живой… Даже не верится, что скоро год, как он покинул земную юдоль… А ведь вот – вот он плывет в своём плавучем храме по Дону и звонит в колокола, призывая людей в церковь… Эх, отец Николай… Чистый вы были человек, как кристальное озеро, чистый и светлый! Но Богу вы были нужнее. Любим и помним! Ваши книги – бесценны!

Очень интересная и добрая книга. Множество коротких историй. Есть над чем задуматься. Светлые ощущения после прочтения. Похоже на «Несвятые святые» Тихона Шевкунова, а также похоже на сборники рассказов Юлии Вознесенской.

Спасибо огромное за ваши рассказы от которых сердце согревается и на душе становится так светло!!! Прочитала на одном дыхании. Храни вас Господь!!!

Kisizer

Эта одна из тех книг, которые стоит читать в Великий пост. Чтобы задуматься о своей душе, о бренности мира, укрепиться в вере или прийти к ней окончательно. Сборник небольших рассказов православного священника, который за свою службу слушал много человеческих судеб и историй о чудесах. Разлет времени действия в рассказах достаточно велик. Встречаются истории из дореволюционной России, времени красного террора, когда православных священников ссылали, а народ убеждали, что от Бога и церкви одни беды. Несколько рассказов времен ВОВ, когда солдаты принимали святое крещение перед боем и носили в кармане иконку, а их жены молились за их жизни в тылу. Большая часть историй охватывает период советской власти, когда за веру могли и уволить с работы и обсудить на партсобрании. Ради того, чтобы освятить куличи перед Пасхой, людям приходилось скрываться, переодеваться и ехать к храму окольными путями. Удивительно, но их вера от этого не гасла, а лишь становилась крепче и сильнее. Встречались истории и с печальным концом, о людях, которые сбились с пути истинного, сняли крестик и убрали иконы. Как они дошли до этого, и какие были последствия их поступков. Немного позволили заглянуть и во внутреннюю жизнь служителей храма. Они такие же люди, со своими недостатками, пороками и слабостями, но спрос с них гораздо больше, чем с простых смертных. Вообще книга очень поучительная, неспешная, предполагающая вдумчивое и размеренное чтение, так что прочитать ее залпом как какой то детектив не получится. Здесь каждую историю пропускаешь через себя, проживаешь и потом мысленно возвращаешься к некоторым моментам. Мне понравилась, но рекомендовать кому то я, пожалуй, не смогу. Я вообще давно поняла, что к Богу, в любых религиях, каждый приходит только сам рано или поздно.

clbkng

Прочла с интересом. Некоторые рассказы особенно понравились. Читается легко. Автор пишет душевно, без религиозного фанатизма, что для меня важно. Поставлю книгу рядом с "Несвятые святые", буду рекомендовать. картинка clbkng

FluffyMum

На такие книги, мне кажется, сложно писать рецензии. Слишком это личное, слишком индивидуально их восприятие. Такие книги надо читать. После них, даже если история грустная и щемящая, так хорошо на душе! Это сборник рассказов, на разные темы, про разное время, про абсолютно разных людей, которые так или иначе пришли к Богу. И очень часто после завершения очередной истории на глазах у меня стояли слезы. П.С. Эта книга понравилась мне намного больше, чем более популярные "Несвятые святые"...

29 августа 2014
2013