Отзывы на книгу «Женщины, которые изменили мир»

Интересно конечно почитать про великих женщин, мотивирует. Но в каждой Истории автор своё мировоззрение навязывает. Такие слова постоянно проскальзывают: «Наконец она реализовала своё истинное предназначение» (имеется ввиду родила). Всех героинь, которые не родили – изображает страдающими и несчастными. Автор, вы серьезно? Вы откуда это знаете, дружили с ними что ли? Если человек не имеет детей – значит он не хочет их иметь. Те, кто хотят – прилагают усилия или берут из детского дома. Голова автора забита стереотипами. Автор не отражает объективно биографии, а все у него через собственную призму.

Поэтому более 3 звезд книге не поставлю.

Мария Васильева, была подобная книга, "Американки" Зои Вознесенской. Сейчас она безнадёжно устарела.

Странно, что в зарубежных аналогах выдающиеся русские женщины упоминаются, а русский автор не упомянула ни одной. И везде, везде личное отношение автора, часто противоречащее реальной информации. Данные очень обрывочные, вместо полной информации множество домыслов. Героиням и людям рядом с ними приписана масса чувств, которые люди может быть испытывали, а может быть и нет.

Три звезды только за мою любовь к упомянутым женщинам и за общую важность темы. Но лучше почитайте википедию. Книга некачественная.

Прочитала за 15 мин.Как глянцевый журнал.Ни о том,ни об этом,чуть о чем,что не важно.Перечитывать,и возвращать к книге совсем нет желания

Идея книги крутая, приятно, что упоминались малоизвестные, но действительно выдающиеся женщины. Но, к сожалению, минусов у книги больше, чем плюсов.

В предисловии автор говорит, что женщины в книге добились успехов, благодаря своей работе, характеру и труду, и обещает, что мы сможем проследить эти компоненты в книге. Но по факту этого не происходит. Очень часто после прочтения биографии вообще не понимаешь, а что сделала женщина, как она к этому пришла, что там было. В случае с Коко Шанель весь ее путь был описан как «встретила мужчину, он дал денег, и вот она успешная». Как-то печально, что все ее становление сократили до вот этого.

Биографии очень маленькие, не раскрывают женщин вообще или очень мало. Все скомкано. Мне кажется, было бы лучше описать меньше женщин, но посвятить им больше страниц. Так была бы целостная история и действительно раскрытые личности. А то про некоторых начинаешь читать, а потом приходится дочитывать в другом источнике, потому что информации книги крайне недостаточно.

Биографии переполнены оценочными суждениями и эмоциями автора, которые не подкрепляются фактами. Очень много описаний внутреннего состояния и мыслей героинь книги, после которых хочется спросить, а откуда у автора вообще такая информация об их внутренних переживаниях и приоритетах. Автор лично с ними знаком? Они сами ему это сказали? Может, есть какие-то выдержки из интервью, где героини говорили об этом? Очень обидно, что биографии некоторых женщин вообще полностью состояли исключительно из эмоций и рассуждений автора без значимых фактов из жизни и творчества.

Ну очень кратко. В энциклопедии и то больше информации. Да, есть несколько историй о женщинах, имена которых не на слуху, Шахиня Катара и других. И за это спасибо автору. Но хотелось бы побольше информации об этих женщинах. О Шанель, Мерлин Монро, Индире Ганди и так все знают. А про принцессу Ди и вообще не приятно читать, я думаю это субъективное мнение автора. Почитать можно, но новой .информации вынесете не много. Лучше почитать полноценную биографию этих действительно великих женщин.

Плюс один – ЧИТАБЕЛЬНО

О минусах в основном уже написали.

Добавлю, что список женщин оченьнеоднородный, одни женщины и правда меняли мир, другие были «широко известны в узких кругах»

А вот Мария Кюри которая точно изменила мир, не упоминается, как не упоминается Софья Ковалевская, жещина-математик, что уже само по себе уникально, нет и Валентины Терешковой, которая покорила даже не мир, а космос

И список подобных недочётов можно продолжать

Очень поверхностно и слащаво. Хотелось увидеть факты жизни женщин без их оценки, а в итоге я послушала песню «Как им всем было тяжело, но какие они умнички, красавицы и тд»

Идея книги довольна интересно, прочитать про нескольких женщин сразу, но из-за того, как автор рассказывала о них, иногда было непонятно, в чем «величие» этих женщин.

Больше времени уделялось самой жизни женщины, а не ее достижениям, из-за этого иногда портилось впечатление о человеке в целом. Я ждала, когда книга уже кончится

Книга хорошо написана, но покупать бы я её не стала (сама брала из бесплатной подборки). Здорово, конечно, почитать про успешных женщин – в особенности, тех, с которыми не была знакома раньше – но подобные этим главам посты можно найти и в интернете :)

13 сентября 2016
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)