18+
текст
PDF

Объем 110 страниц

2016 год

18+

Фрида Кало. Биография в комиксах

текст
PDF
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Графический роман-биография самой знаменитой мексиканской художницы, чья история потрясла мир!На долю мексиканской художницы Фриды Кало выпало столько испытаний, что ей не позавидуешь. Маленькая и хрупкая, она обладала невероятной внутренней силой, сумевшей победить все невзгоды. История ее жизни – это история непрекращающейся борьбы, любви и ненависти, дружбы и предательства, творческих взлетов и падений.Ее картины уходят на аукционах за 5 млн долларов, но что мы знаем об этой экстравагантной женщине? Полиомиелит, «деревянная нога», страшная авария, измены мужа – что еще было в жизни художницы? Почему она рисовала в основном себя? Все это вы найдете в графической биографии «Фрида Кало».

Здесь прекрасно всё: замечательная рисовка по мотивам произведений Фриды Кало, рассказ от первого лица, завораживающие иллюстрации. Невероятная женщина с сильнейшей волей к жизни вопреки всему.

Графический роман все-таки нужно читать исключительно в печатном варианте. Особенно этот. Текст без визуальной часто просто может взбесить. Странно слышать о корявости перевода, все очень аккуратно в плане текста и вёрстки особенно. Вся книга стилизована, есть развороты, от которых нельзя оторвать глаз. Заслуживает внимания.

Это даже не биография, а автобиография, так как история рассказывается от лица Фриды. Довольно необычное сочетание – читаешь рассказ художницы, но при этом смотришь на стилизованные картины. Сами картины Кало перед прочтение графического романа можно посмотреть в интернете, чтобы быстро находить в иллюстрациях графического романа отсылки к ним. В конец книги, кстати, приводятся некоторые работы Фриды с комментариями. Есть список источников – книг и фильмов. Эта же книга наполненна деталями, о которых, лично мне, захотелось узнать намного больше. Например, в том как Фрида ввела свой творческий дневник, и что это за эксвото. Рекомендую всем творческим людям, поклонникам книг Джулии Кэмерон. Найдете здесь прямое доказательство тому, что художник должен переосмысливать в творчестве свою жизнь.

картинки очень сочные, нарисованны в приятном стиле! было некоторое искажение фактов, но мне очень понравилась идея того, что книга написана как бы от лица самой Фриды

EvA13K

Ранее я слышала о Фриде Кало, но не заинтересовалась её жизнью или творчеством. Картины у неё специфические и не могу сказать, что они мне нравятся. И всё же, когда я 8 марта думала, какой бы комикс о женщине почитать, выбор пал на неё. И совершенно не зря, прочитала историю её жизни в сопровождении яркого и немного сумасшедшего рисунка с большим интересом. Весь рассказ ведется от первого лица, автор явно хорошо изучила материалы о жизни художницы, в предисловии она говорит о том, что после Фриды осталось большое количество личных материалов: интервью, письма, дневник, которые были использованы при подготовке этой биографии.

Эта книга не рассказывает ни о реальной жизни Фриды, ни о той, которую она выдумала. Скорее, это смешение обеих жизней, потому что, как мне кажется, кое-где действительность интереснее, чем выдумка; а в других моментах, напротив, я предпочла оказать больше уважения той правде, которую захотела рассказать нам художница.

Оказалось очень интересно прочитать о нелегкой жизни Фриды, наполненной болью, любовью, потерями, мечтами, болью, картинами, сложными отношениями с её мужем Диего. В конце книги приводится список части картин Фриды Кало, рисованные копии которых присутствуют в истории. Стиль комикса впечатляющий, оригинальный и при этом следующий духу художницы: картинка EvA13K Цитаты из комикса (предполагаю, что из записей самой Фриды, но не проверяла): 1940 Я пила, чтобы утопить свои беды, но самые сильные из них научились плавать В 1952 году мне ампутируют правую ногу. 1953 Доктор, если вы разрешите мне выпить эту текилу, я обещаю не пить на своих похоронах. В Мехико происходит моя первая выставка. Доктор запрещает мне вставать с кровати. Следуя его указаниям, я еду на открытие прямо в ней.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Графический роман-биография самой знаменитой мексиканской художницы, чья история потрясла мир!

На долю мексиканской художницы Фриды Кало выпало столько испытаний, что ей не позавидуешь. Маленькая и хрупкая, она обладала невероятной внутренней силой, сумевшей победить все невзгоды. История ее жизни – это история непрекращающейся борьбы, любви и ненависти, дружбы и предательства, творческих взлетов и падений.

Ее картины уходят на аукционах за 5 млн долларов, но что мы знаем об этой экстравагантной женщине? Полиомиелит, «деревянная нога», страшная авария, измены мужа – что еще было в жизни художницы? Почему она рисовала в основном себя? Все это вы найдете в графической биографии «Фрида Кало».

Книга Марии Хессе «Фрида Кало. Биография в комиксах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 января 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
110 стр.
ISBN:
978-5-04-089935-7
Общий размер:
49 МБ
Общее кол-во страниц:
110
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf